Prix et marché immobilier à Champanges
À Champanges, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champanges
24 biens actuellement en vente à Champanges
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 202 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champanges ?
Analyse par type de bien à Champanges
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 13 |
| 2022 | — | — | — | 14 |
| 2023 | — | — | — | 6 |
| 2024 | — | — | — | 9 |
| 2025 | 4 076 €/m² (indicatif) | 4 558 €/m² | 3 364 €/m² | 15 |
Dernières transactions immobilières à Champanges
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route des Chataigniers | 14/04/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 267 m² (total) | 500 000 € | 1 873 €/m² en bloc |
| Rue de la Source | 23/03/2026 | Maison | 112 m² | 250 000 € | 2 232 €/m² |
| Route des Chataigniers | 20/03/2026 | AppartementVente groupée · 3 logements | 364 m² (total) | 685 000 € | 1 882 €/m² en bloc |
| Route du Clos du Chene | 20/03/2026 | Maison | 90 m² | 442 000 € | 4 911 €/m² |
| Chemin des Monts du Jura | 23/02/2026 | Maison | 92 m² | 402 130 € | 4 371 €/m² |
| Chemin des Monts du Jura | 23/02/2026 | Maison | 102 m² | 533 500 € | 5 230 €/m² |
| Chemin des Memises | 30/01/2026 | Maison | 134 m² | 695 000 € | 5 187 €/m² |
| Chemin des Granges | 18/12/2025 | Maison | 135 m² | 470 000 € | 3 481 €/m² |
| Route D Evian | 25/11/2025 | Maison | 96 m² | 330 000 € | 3 438 €/m² |
| Chemin des Monts du Jura | 15/10/2025 | Maison | 92 m² | 375 000 € | 4 076 €/m² |
| Route des Chataigniers | 10/10/2025 | AppartementVente groupée · 3 logements | 364 m² (total) | 485 000 € | 1 332 €/m² en bloc |
| Rue de L Eglise | 20/08/2025 | Maison | 20 m² | 40 000 € | 2 000 €/m² |
| Chemin des Viots | 18/07/2025 | Maison | 108 m² | 526 100 € | 4 871 €/m² |
| Rue de Saint Urbain | 10/07/2025 | Maison | 76 m² | 407 400 € | 5 361 €/m² |
| Route du Clos du Chene | 26/06/2025 | Maison | 106 m² | 540 000 € | 5 094 €/m² |
| Chemin du Lac | 17/06/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 162 m² (total) | 841 430 € | 5 194 €/m² en bloc |
| Chemin des Monts du Jura | 14/05/2025 | Maison | 92 m² | 419 350 € | 4 558 €/m² |
| Rue du Vieux Village | 31/03/2025 | Appartement | 85 m² | 230 000 € | 2 706 €/m² |
| Route du Val D Abondance | 24/03/2025 | Maison | 25 m² | 185 000 € | 7 400 €/m² |
| Route du Val D Abondance | 24/03/2025 | Maison | 141 m² | 677 900 € | 4 808 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Champanges
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 105 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champanges
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Champanges
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Marché tendu24 logements vacants sur 510 logements (4,7 %)
Parc immobilier à Champanges
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champanges
Trouvez votre agent idéal à Champanges en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champanges
Marin
74200 — Haute-Savoie
Population
1 940 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Publier
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 692 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 864 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
101 ventes
Larringes
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 194 €/m² (indicatif)
Population
1 592 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Armoy
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 971 €/m² (indicatif)
Population
1 564 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Évian-les-Bains
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 825 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 267 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
240 ventes
Neuvecelle
74500 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 617 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 256 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Lyaud
74200 — Haute-Savoie
Population
1 780 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.