MonProImmo

Prix et marché immobilier à Clarafond-Arcine

12 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Clarafond-Arcine, 12 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Clarafond-Arcine

24 biens actuellement en vente à Clarafond-Arcine

Observé le 16/10/2026

Du diagnostic à la signature — 257 jours en médiane, sur 37 % des ventes

Mesuré sur 11 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Clarafond-Arcine

Répartition des 10 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
90 %
Maisons Appartements
Maisons
—
9ventes(90,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
1vente(10,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Clarafond-Arcine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 650 €/m² (indicatif)2 650 €/m²2 590 €/m²20
2022———12
20233 664 €/m² (indicatif)3 958 €/m²3 375 €/m²16
20244 198 €/m² (indicatif)4 198 €/m²—15
2025———10

Dernières transactions immobilières à Clarafond-Arcine

76 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Les VernettesMaison495 000 €
Le Cret d'EauMaison525 000 €
Chemin de l'AuleMaison476 400 €
Hameau de FruitiereMaison439 000 €
Chemin de Pre VagneuxMaison415 000 €
Chemin du TrembleyMaison486 900 €
Hameau de FruitiereMaison63 000 €
Route de PeillonnexAppartement168 000 €
Route du Cret du FeuMaison356 830 €
Chemin de l'OratoireMaison311 250 €
Chemin du Bois JandauMaison411 850 €
Chemin de l'OratoireMaison200 000 €
Chemin de l'OratoireMaison342 235 €
Le BocageMaison415 200 €
Route de la CroiseeMaison390 000 €
Route de MarlogneMaison372 580 €
Route des MarquisatsMaison520 900 €
Les VernettesMaison380 000 €
Les VernettesMaison464 285 €
Route du Cret du FeuMaison424 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Clarafond-Arcine

DPE médian de la ville

DPE D
8,5 %de diagnostics performants (A-B)
17,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 141 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,8 %
B
5,7 %
C
17,0 %
D
36,2 %
E
21,3 %
F
9,9 %
G
7,1 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Clarafond-Arcine 8,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Clarafond-Arcine 17,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Clarafond-Arcine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 9Évolution sur un an : −10,0 %

Logement à Clarafond-Arcine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
18 %
Propriétaires 80,4 %Locataires 18,0 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

37 logements vacants sur 534 logements (6,9 %)

Parc immobilier à Clarafond-Arcine

Répartition par nombre de pièces

11 %
22 %
61 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 5,3 %3 pièces 11,0 %4 pièces 22,3 %5+ pièces 61,2 %

Maisons vs appartements

83 %
17 %
Maisons 83,1 %Appartements 16,9 %

Ancienneté du parc

13 %
26 %
26 %
29 %
Avant 1919 13,2 %1919-1945 2,5 %1946-1970 3,5 %1971-1990 25,7 %1991-2005 26,1 %Après 2006 29,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Clarafond-Arcine

Trouvez votre agent idéal à Clarafond-Arcine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Clarafond-Arcine

Chevrier

74520 — Haute-Savoie

3 km

Population

757 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Éloise

01200 — Haute-Savoie

4 km

Population

931 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Vulbens

74520 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 351 €/m² (indicatif)

Population

1 783 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Collonges

01550 — Ain

6 km

Prix médian/m²

4 276 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 398 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Valleiry

74520 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

4 569 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 264 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

84 ventes

Frangy

74270 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

3 955 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 262 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

34 ventes

Minzier

74270 — Haute-Savoie

8 km

Population

1 090 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Pougny

01550 — Ain

8 km

Prix médian/m²

3 821 €/m² (indicatif)

Population

871 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

22 ventes

Oyonnax

01100 — Ain

27 km

Prix médian/m²

1 688 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

22 480 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

212 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

27 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...