MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chamonix-Mont-Blanc

Prix médian 10 378 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse306 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chamonix-Mont-Blanc, le prix médian est de 10 378 €/m² sur 283 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chamonix-Mont-Blanc

549 biens actuellement en vente à Chamonix-Mont-Blanc

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Chamonix-Mont-Blanc

Prix médian

10 378 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

10 120 €/m²

Maisons (médian)

12 702 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+132,4 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 8 754 et 11 940 €/m²

(premier et troisième quartiles, 283 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

306

dont 283 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

82 %
18 %
Appartements 82,4 %Maisons 17,6 %

Du diagnostic à la signature — 265 jours en médiane, sur 63 % des ventes

Mesuré sur 554 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 86 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 590 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chamonix-Mont-Blanc

Répartition des 319 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
17 %
83 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
54ventes(16,9 %)

Prix médian/m²

14 074 €/m²

Appartements
en hausse
265ventes(83,1 %)

Prix médian/m²

9 932 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chamonix-Mont-Blanc

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chamonix-Mont-Blanc
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20218 091 €/m²10 283 €/m²7 568 €/m²380
20228 667 €/m²10 821 €/m²8 273 €/m²477
20239 538 €/m²13 234 €/m²9 038 €/m²341
20249 542 €/m²14 644 €/m²9 161 €/m²332
202510 276 €/m²14 074 €/m²9 932 €/m²319

Dernières transactions immobilières à Chamonix-Mont-Blanc

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Docteur PaccardAppartement240 000 €
Chemin de la RosiereAppartement630 000 €
Chemin NapoleonAppartement400 000 €
Chemin de ChamprazAppartement539 301 €
Passage de L AndrosaceAppartement770 400 €
Chemin du BettaixMaison283 833 €
Chemin du Clos du SavoyMaison5 227 135 €
Rue du Docteur PaccardAppartement320 000 €
Allée des Grands MuletsAppartement306 120 €
Chemin des RachassesAppartement550 000 €
Chemin des VelarsAppartement227 030 €
Avenue Ravanel le RougeAppartement437 910 €
Rue HelbronnerAppartement915 000 €
Place Edmond DesailloudAppartement376 295 €
Route des NantsAppartementVente groupée · 4 logements1 080 000 €
Chemin des ViourdsMaison900 000 €
Chemin des ChosaletsAppartement1 056 000 €
Route des LacsAppartement280 400 €
Impasse de L Enclos du ChamoisAppartementVente groupée · 2 logements892 000 €
Rue du LyretAppartement174 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Chamonix-Mont-Blanc

  • Place Edmond Desailloud — Appart : 8982 €/m²
  • Promenade Marie Paradis — Appart : 9057 €/m²
  • Chemin sous la Grand — Appart : 7063 €/m²
  • Avenue de Courmayeur — Appart : 9091 €/m²
  • Rue Charlet Straton — Appart : 8243 €/m²
  • Rue du Docteur Paccard — Appart : 11387 €/m²
  • Rue du Lyret — Appart : 10429 €/m²
  • Rue Joseph Vallot — Appart : 10053 €/m²
  • Route des Gaillands — Appart : 9053 €/m²
  • Chemin de Champraz — Appart : 9742 €/m²
  • Route des Pecles — Appart : 10450 €/m²
  • Avenue Michel Croz — Appart : 9645 €/m²
  • Allée des Grands Mulets — Appart : 9804 €/m²
  • Route des Praz — Appart : 10238 €/m²
  • Allée des Champs du Savoy — Appart : 10814 €/m²
  • Clos des Chalets de Champraz — Appart : 11842 €/m²
  • Route des Pelerins — Appart : 8999 €/m²
  • Chemin du Sapi — Appart : 10152 €/m²
  • Chemin les Vergniaux — Appart : 6246 €/m²
  • Rue D Entreves — Appart : 8392 €/m²
  • Route Couttet Champion — Appart : 9842 €/m²
  • Allée du Majestic — Appart : 10875 €/m²
  • Avenue Ravanel le Rouge — Appart : 10238 €/m²
  • Passage de la Varlope — Appart : 9833 €/m²
  • Route de la Frasse — Appart : 8480 €/m²
  • Allée Louis Lachenal — Appart : 7999 €/m²
  • Chemin du Cristal des Glaces — Appart : 9515 €/m²
27 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Chamonix-Mont-Blanc — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Place Edmond Desailloud—8 982 €/m²Q1 8 225 – Q3 10 000 €/m²
Promenade Marie Paradis—9 057 €/m²Q1 8 136 – Q3 10 037 €/m²
Chemin sous la Grand—7 063 €/m²Q1 6 167 – Q3 7 927 €/m²
Avenue de Courmayeur—9 091 €/m²Q1 8 385 – Q3 9 603 €/m²
Rue Charlet Straton—8 243 €/m²Q1 7 565 – Q3 9 542 €/m²
Rue du Docteur Paccard—11 387 €/m²Q1 8 799 – Q3 13 225 €/m²
Rue du Lyret—10 429 €/m²Q1 9 219 – Q3 11 404 €/m²
Rue Joseph Vallot—10 053 €/m²Q1 7 746 – Q3 11 294 €/m²
Route des Gaillands—9 053 €/m²Q1 6 818 – Q3 11 132 €/m²
Chemin de Champraz—9 742 €/m²Q1 7 487 – Q3 12 808 €/m²
Route des Pecles—10 450 €/m²Q1 9 290 – Q3 12 115 €/m²
Avenue Michel Croz—9 645 €/m²Q1 8 875 – Q3 11 127 €/m²
Allée des Grands Mulets—9 804 €/m²Q1 9 270 – Q3 9 875 €/m²
Route des Praz—10 238 €/m²Q1 9 833 – Q3 12 540 €/m²
Allée des Champs du Savoy—10 814 €/m²Q1 10 112 – Q3 11 442 €/m²
Clos des Chalets de Champraz—11 842 €/m²Q1 11 432 – Q3 12 826 €/m²
Route des Pelerins—8 999 €/m²Q1 8 097 – Q3 10 719 €/m²
Chemin du Sapi—10 152 €/m²Q1 9 358 – Q3 11 112 €/m²
Chemin les Vergniaux—6 246 €/m²Q1 5 672 – Q3 7 306 €/m²
Rue D Entreves—8 392 €/m²Q1 7 816 – Q3 8 981 €/m²
Route Couttet Champion—9 842 €/m²Q1 8 571 – Q3 12 273 €/m²
Allée du Majestic—10 875 €/m²Q1 8 815 – Q3 12 990 €/m²
Avenue Ravanel le Rouge—10 238 €/m²Q1 9 198 – Q3 11 683 €/m²
Passage de la Varlope—9 833 €/m²Q1 9 388 – Q3 10 773 €/m²
Route de la Frasse—8 480 €/m²Q1 7 578 – Q3 10 273 €/m²
Page 1 / 2

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Chamonix-Mont-Blanc ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

306 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chamonix-Mont-Blanc

DPE médian de la ville

DPE E
3,0 %de diagnostics performants (A-B)
17,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 4 229 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,4 %
B
1,6 %
C
13,2 %
D
33,7 %
E
32,9 %
F
9,9 %
G
7,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chamonix-Mont-Blanc 3,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chamonix-Mont-Blanc 17,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chamonix-Mont-Blanc

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2023) : 12,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 341Évolution sur un an : +7,9 %

Logement à Chamonix-Mont-Blanc

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

53 %
40 %
Propriétaires 52,9 %Locataires 39,5 %Autres 7,6 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

155 logements vacants sur 14 676 logements (1,1 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (69 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Chamonix-Mont-Blanc

Répartition par nombre de pièces

17 %
24 %
23 %
28 %
1 pièce 7,8 %2 pièces 17,3 %3 pièces 24,2 %4 pièces 23,0 %5+ pièces 27,6 %

Maisons vs appartements

38 %
62 %
Maisons 37,9 %Appartements 62,1 %

Ancienneté du parc

24 %
34 %
15 %
14 %
Avant 1919 7,9 %1919-1945 5,3 %1946-1970 24,1 %1971-1990 34,1 %1991-2005 14,6 %Après 2006 14,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chamonix-Mont-Blanc

Trouvez votre agent idéal à Chamonix-Mont-Blanc en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chamonix-Mont-Blanc

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...