Prix et marché immobilier à Thônes
À Thônes, le prix médian est de 4 695 €/m² sur 81 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Thônes
150 biens actuellement en vente à Thônes
Observé le 15/10/2026
Prix médian
4 695 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 604 €/m²
Maisons (médian)
5 054 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 916 et 5 167 €/m²
(premier et troisième quartiles, 81 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
87
dont 81 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 186 jours en médiane, sur 44 % des ventes
Mesuré sur 118 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 73 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 540 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Thônes ?
Analyse par type de bien à Thônes
Prix médian/m²
5 108 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
4 681 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Thônes
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 038 €/m² | 4 691 €/m² | 3 915 €/m² | 90 |
| 2022 | 4 350 €/m² | 5 709 €/m² | 4 098 €/m² | 109 |
| 2023 | 4 482 €/m² | 5 073 €/m² | 4 452 €/m² | 78 |
| 2024 | 4 112 €/m² | 5 355 €/m² | 3 865 €/m² | 104 |
| 2025 | 4 716 €/m² | 5 108 €/m² | 4 681 €/m² | 77 |
Dernières transactions immobilières à Thônes
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route des Besseaux | 22/06/2026 | Appartement | 41 m² | 140 000 € | 3 415 €/m² |
| Rue des Clefs | 19/06/2026 | Appartement | 73 m² | 300 650 € | 4 118 €/m² |
| Route des Besseaux | 16/06/2026 | Appartement | 70 m² | 392 435 € | 5 606 €/m² |
| Chemin du Mont | 16/06/2026 | Appartement | 71 m² | 270 000 € | 3 803 €/m² |
| Route de Bellossier | 15/06/2026 | Maison | 210 m² | 566 000 € | 2 695 €/m² |
| Rue des Clefs | 10/06/2026 | Appartement | 94 m² | 387 390 € | 4 121 €/m² |
| Passage des Addebouts | 09/06/2026 | Appartement | 81 m² | 236 560 € | 2 920 €/m² |
| Rue Louis Haase | 05/06/2026 | Appartement | 51 m² | 145 200 € | 2 847 €/m² |
| Rue du Huit Mai 1945 | 01/06/2026 | Appartement | 87 m² | 384 000 € | 4 414 €/m² |
| Rue de la Tournette | 26/05/2026 | Appartement | 43 m² | 186 950 € | 4 348 €/m² |
| Route des Aravis | 22/05/2026 | Appartement | 93 m² | 318 500 € | 3 425 €/m² |
| Allée Francois Cochat | 04/05/2026 | Appartement | 49 m² | 211 500 € | 4 316 €/m² |
| Rue de l'Ancienne Chapellerie | 04/05/2026 | Appartement | 39 m² | 164 500 € | 4 218 €/m² |
| Rue des Portiques | 29/04/2026 | Appartement | 59 m² | 188 500 € | 3 195 €/m² |
| L Hetraz | 28/04/2026 | Maison | 101 m² | 385 570 € | 3 818 €/m² |
| La Vacherie | 21/04/2026 | Maison | 136 m² | 480 000 € | 3 529 €/m² |
| Place Avet | 17/04/2026 | Appartement | 47 m² | 182 240 € | 3 877 €/m² |
| Rue du Huit Mai 1945 | 15/04/2026 | Appartement | 61 m² | 260 000 € | 4 262 €/m² |
| Rue du Lachat | 13/04/2026 | Appartement | 74 m² | 336 000 € | 4 541 €/m² |
| Route du Fetelay | 09/04/2026 | Maison | 89 m² | 553 180 € | 6 216 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Thônes
- Rue des Clefs — Appart : 4670 €/m²
- Rue de la Tournette — Appart : 4737 €/m²
- La Curiaz — Appart : 3185 €/m²
- Rue Louis Haase — Appart : 4463 €/m²
- Bas du Pont — Appart : 3406 €/m²
- Rue de la Saulne — Appart : 4579 €/m²
- Allée Francois Cochat — Appart : 4894 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Clefs | 22 | — | 4 670 €/m²Q1 2 926 – Q3 5 224 €/m² | 0 | 22 | 49 m² | octobre 2025 |
| Rue de la Tournette | 21 | — | 4 737 €/m²Q1 4 294 – Q3 5 328 €/m² | 0 | 21 | 58 m² | juillet 2025 |
| La Curiaz | 21 | — | 3 185 €/m²Q1 3 162 – Q3 4 563 €/m² | 2 | 19 | 68 m² | novembre 2025 |
| Rue Louis Haase | 10 | — | 4 463 €/m²Q1 3 505 – Q3 4 978 €/m² | 0 | 10 | 66 m² | août 2025 |
| Bas du Pont | 9 | — | 3 406 €/m²Q1 3 261 – Q3 3 534 €/m² | 0 | 9 | 70 m² | décembre 2024 |
| Rue de la Saulne | 8 | — | 4 579 €/m²Q1 4 081 – Q3 5 385 €/m² | 0 | 8 | 74 m² | décembre 2025 |
| Allée Francois Cochat | 8 | — | 4 894 €/m²Q1 4 695 – Q3 5 155 €/m² | 0 | 8 | 61 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Thônes ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
87 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Thônes
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 1 329 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Thônes
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 8,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Thônes
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée295 logements vacants sur 3 951 logements (7,5 %)
Parc immobilier à Thônes
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Thônes
Trouvez votre agent idéal à Thônes en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Thônes
Les Villards-sur-Thônes
74230 — Haute-Savoie
Population
1 132 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Manigod
74230 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 257 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 000 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Saint-Jean-de-Sixt
74450 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 443 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 561 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Dingy-Saint-Clair
74230 — Haute-Savoie
Population
1 466 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
La Clusaz
74220 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 805 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 623 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
90 ventes
Talloires-Montmin
74210 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
6 860 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 903 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Menthon-Saint-Bernard
74290 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 013 €/m²
Population
1 891 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Veyrier-du-Lac
74290 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
9 668 €/m² (indicatif)
Population
2 320 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.