Prix et marché immobilier à Fillinges
À Fillinges, le prix médian est de 4 400 €/m² sur 34 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Fillinges
95 biens actuellement en vente à Fillinges
Observé le 15/10/2026
Prix médian
4 400 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
4 183 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Maisons (médian)
4 536 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 328 et 4 873 €/m²
(premier et troisième quartiles, 34 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37
dont 34 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 257 jours en médiane, sur 39 % des ventes
Mesuré sur 48 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 39 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 583 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Fillinges ?
Analyse par type de bien à Fillinges
Prix médian/m²
4 651 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
4 436 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Fillinges
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 653 €/m² | 4 095 €/m² | 3 086 €/m² | 46 |
| 2022 | 4 090 €/m² | 4 322 €/m² | 3 215 €/m² | 52 |
| 2023 | 4 112 €/m² | 4 112 €/m² | 4 069 €/m² | 50 |
| 2024 | 4 190 €/m² | 4 384 €/m² | 3 607 €/m² | 48 |
| 2025 | 4 504 €/m² | 4 651 €/m² | 4 436 €/m² | 41 |
Dernières transactions immobilières à Fillinges
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin du Moulin | 24/06/2026 | Maison | 145 m² | 220 000 € | 1 517 €/m² |
| Résidence du Pont de Fillinges | 08/06/2026 | Appartement | 52 m² | 202 830 € | 3 901 €/m² |
| Chemin de la Fontaine | 29/05/2026 | Maison | 128 m² | 559 000 € | 4 367 €/m² |
| Route des Champees | 05/05/2026 | Maison | 180 m² | 713 200 € | 3 962 €/m² |
| Route de Chez Pilloux | 21/04/2026 | Maison | 136 m² | 642 800 € | 4 726 €/m² |
| Route de Soly | 21/04/2026 | Maison | 247 m² | 663 300 € | 2 685 €/m² |
| Route de Sevraz | 06/03/2026 | Appartement | 111 m² | 310 400 € | 2 796 €/m² |
| Route de Malan | 05/03/2026 | Maison | 106 m² | 516 300 € | 4 871 €/m² |
| Route de Juffly | 26/02/2026 | Appartement | 69 m² | 205 000 € | 2 971 €/m² |
| Route de Mijouet | 25/02/2026 | Maison | 125 m² | 334 000 € | 2 672 €/m² |
| Route de la Corbiere | 20/02/2026 | Maison | 84 m² | 315 960 € | 3 761 €/m² |
| Route de Sevraz | 18/02/2026 | Maison | 153 m² | 504 000 € | 3 294 €/m² |
| Chemin de Meleze | 12/01/2026 | Maison | 145 m² | 635 000 € | 4 379 €/m² |
| Résidence du Pont de Fillinges | 06/01/2026 | Appartement | 46 m² | 135 000 € | 2 935 €/m² |
| Chemin de la Sentinelle | 22/12/2025 | Appartement | 53 m² | 295 000 € | 5 566 €/m² |
| Route de la Canche | 12/12/2025 | Maison | 81 m² | 380 000 € | 4 691 €/m² |
| Route de Mijouet | 03/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 580 000 € | 3 919 €/m² en bloc |
| Chemin de Chillaz | 02/12/2025 | Appartement | 39 m² | 203 000 € | 5 205 €/m² |
| Route de Mijouet | 14/11/2025 | Appartement | 109 m² | 476 000 € | 4 367 €/m² |
| Route des Champs des Mijouet | 10/11/2025 | Maison | 97 m² | 587 700 € | 6 059 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Fillinges
- Route de Mijouet — Maison : 3925 €/m² — Appart : 4367 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Mijouet | 12 | 3 925 €/m²Q1 3 646 – Q3 4 000 €/m² | 4 367 €/m²Q1 4 251 – Q3 4 504 €/m² | 7 | 5 | 101 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Fillinges ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
37 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Fillinges
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 386 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Fillinges
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Fillinges
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée120 logements vacants sur 1 757 logements (6,8 %)
Parc immobilier à Fillinges
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Fillinges
Trouvez votre agent idéal à Fillinges en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Fillinges
Bonne
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 955 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 267 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44 ventes
Marcellaz
74250 — Haute-Savoie
Population
1 082 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Lucinges
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 952 €/m² (indicatif)
Population
1 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Cranves-Sales
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 526 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
7 762 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
75 ventes
Nangy
74380 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 699 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 771 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Contamine-sur-Arve
74130 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 041 €/m² (indicatif)
Population
2 403 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Viuz-en-Sallaz
74250 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 892 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 681 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
53 ventes
Peillonnex
74250 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 618 €/m² (indicatif)
Population
1 381 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Annemasse
74100 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 636 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 628 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.