MonProImmo

Prix et marché immobilier à Rumilly

Prix médian 3 250 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse230 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Rumilly, le prix médian est de 3 250 €/m² sur 223 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Rumilly

410 biens actuellement en vente à Rumilly

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Rumilly

Prix médian

3 250 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 995 €/m²

Maisons (médian)

3 519 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−27,2 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 644 et 3 806 €/m²

(premier et troisième quartiles, 223 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

230

dont 223 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

70 %
30 %
Appartements 70,0 %Maisons 30,0 %

Du diagnostic à la signature — 256 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 307 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 106 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 616 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Rumilly

Répartition des 218 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
29 %
71 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
64ventes(29,4 %)

Prix médian/m²

3 550 €/m²

Appartements
en baisse
154ventes(70,6 %)

Prix médian/m²

2 985 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Rumilly

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Rumilly
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 075 €/m²3 372 €/m²3 009 €/m²298
20223 342 €/m²3 760 €/m²3 221 €/m²283
20233 412 €/m²3 932 €/m²3 311 €/m²245
20243 207 €/m²3 557 €/m²3 124 €/m²201
20253 171 €/m²3 550 €/m²2 985 €/m²218

Dernières transactions immobilières à Rumilly

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Allée des ClochettesAppartement212 000 €
Route de la FulyMaison316 000 €
Chemin de SurmotzAppartement271 205 €
Allée des RosesMaison271 800 €
Place D ArmesAppartement256 000 €
Impasse des CimesAppartement177 500 €
Rue MontpellazMaison92 095 €
Rue des RempartsAppartement196 210 €
Chemin de la PasnailleAppartement184 500 €
Rue Joseph BeardAppartement144 950 €
Rue des TerreauxAppartement273 000 €
Avenue Edouard AndreAppartement248 000 €
Rue de VerdunAppartement160 500 €
Rue de L IndustrieAppartement123 207 €
Rue des GenevriersMaison450 750 €
Rue BeauregardAppartement225 000 €
Rue des BouleauxAppartement172 100 €
Rue MontpellazAppartement76 000 €
Passage de L EgliseAppartement122 200 €
Rue D HautevilleAppartement155 500 €

Prix de l'immobilier par rue à Rumilly

  • Impasse des Cimes — Maison : 3948 €/m² — Appart : 3173 €/m²
  • Route de la Fuly — Maison : 3799 €/m² — Appart : 3263 €/m²
  • Route du Bouchet — Appart : 3887 €/m²
  • Rue Joseph Beard — Appart : 2718 €/m²
  • Rue du Belvedere — Maison : 4181 €/m² — Appart : 3465 €/m²
  • Avenue Gantin — Appart : 5385 €/m²
  • Place de la Manufacture — Appart : 3285 €/m²
  • Allée Galantine de Savoie — Appart : 2853 €/m²
  • Rue Montpellaz — Appart : 2499 €/m²
  • Rue de la Curdy — Appart : 2534 €/m²
  • Allée des Clochettes — Appart : 3624 €/m²
  • Place de L Hotel de Ville — Appart : 2660 €/m²
  • Avenue Roosevelt — Appart : 3252 €/m²
  • Rue de Verdun — Appart : 2475 €/m²
  • Route de Baufort — Appart : 2935 €/m²
  • Avenue Edouard Andre — Appart : 4056 €/m²
  • Allée des Sequoias — Appart : 4214 €/m²
  • Impasse des Pres Riants — Appart : 2660 €/m²
  • Rue des Peupliers — Appart : 3763 €/m²
  • Route de Bessine — Appart : 2976 €/m²
  • Rue des Magnolias — Maison : 3523 €/m²
  • Rue Beauregard — Appart : 2438 €/m²
  • Rue des Poetes — Appart : 3520 €/m²
  • Chem de la Pasnaille — Appart : 3347 €/m²
  • Chemin de la Pasnaille — Appart : 3042 €/m²
25 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Rumilly — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Impasse des Cimes3 948 €/m²Q1 3 665 – Q3 4 016 €/m²3 173 €/m²Q1 2 892 – Q3 3 394 €/m²
Route de la Fuly3 799 €/m²Q1 3 622 – Q3 4 395 €/m²3 263 €/m²Q1 2 511 – Q3 3 409 €/m²
Route du Bouchet—3 887 €/m²Q1 3 340 – Q3 4 416 €/m²
Rue Joseph Beard—2 718 €/m²Q1 1 952 – Q3 3 267 €/m²
Rue du Belvedere4 181 €/m²Q1 3 962 – Q3 4 287 €/m²3 465 €/m²Q1 2 849 – Q3 3 674 €/m²
Avenue Gantin—5 385 €/m²Q1 3 867 – Q3 5 714 €/m²
Place de la Manufacture—3 285 €/m²Q1 3 101 – Q3 3 574 €/m²
Allée Galantine de Savoie—2 853 €/m²Q1 2 784 – Q3 2 922 €/m²
Rue Montpellaz—2 499 €/m²Q1 1 959 – Q3 2 928 €/m²
Rue de la Curdy—2 534 €/m²Q1 2 182 – Q3 2 865 €/m²
Allée des Clochettes—3 624 €/m²Q1 3 099 – Q3 3 878 €/m²
Place de L Hotel de Ville—2 660 €/m²Q1 2 055 – Q3 2 769 €/m²
Avenue Roosevelt—3 252 €/m²Q1 3 022 – Q3 3 625 €/m²
Rue de Verdun—2 475 €/m²Q1 2 199 – Q3 3 104 €/m²
Route de Baufort—2 935 €/m²Q1 2 828 – Q3 3 156 €/m²
Avenue Edouard Andre—4 056 €/m²Q1 3 240 – Q3 4 293 €/m²
Allée des Sequoias—4 214 €/m²Q1 3 947 – Q3 4 302 €/m²
Impasse des Pres Riants—2 660 €/m²Q1 2 568 – Q3 2 895 €/m²
Rue des Peupliers—3 763 €/m²Q1 3 552 – Q3 4 051 €/m²
Route de Bessine—2 976 €/m²Q1 2 513 – Q3 3 573 €/m²
Rue des Magnolias3 523 €/m²Q1 3 418 – Q3 3 602 €/m²—
Rue Beauregard—2 438 €/m²Q1 2 326 – Q3 2 738 €/m²
Rue des Poetes—3 520 €/m²Q1 3 366 – Q3 3 900 €/m²
Chem de la Pasnaille—3 347 €/m²Q1 2 914 – Q3 3 436 €/m²
Chemin de la Pasnaille—3 042 €/m²Q1 2 922 – Q3 3 250 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Rumilly ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché dynamique

Marché dynamique

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

230 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Rumilly

DPE médian de la ville

DPE C
3,2 %de diagnostics performants (A-B)
5,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 943 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,9 %
B
2,3 %
C
48,3 %
D
29,9 %
E
13,5 %
F
3,4 %
G
1,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Rumilly 3,2 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Rumilly 5,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Rumilly

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 13,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 283Évolution sur un an : +6,8 %

Logement à Rumilly

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

54 %
45 %
Propriétaires 54,1 %Locataires 44,6 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Marché tendu

353 logements vacants sur 7 912 logements (4,5 %)

Parc immobilier à Rumilly

Répartition par nombre de pièces

18 %
27 %
25 %
25 %
1 pièce 4,9 %2 pièces 17,6 %3 pièces 27,5 %4 pièces 24,9 %5+ pièces 25,2 %

Maisons vs appartements

31 %
69 %
Maisons 30,6 %Appartements 69,4 %

Ancienneté du parc

17 %
28 %
20 %
26 %
Avant 1919 5,1 %1919-1945 4,4 %1946-1970 16,6 %1971-1990 27,9 %1991-2005 20,4 %Après 2006 25,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Rumilly

Trouvez votre agent idéal à Rumilly en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Rumilly

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...