MonProImmo

Prix et marché immobilier à Verchaix

Prix médian 5 034 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Verchaix, le prix médian est de 5 034 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Verchaix

62 biens actuellement en vente à Verchaix

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Verchaix

Prix médian

5 034 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

33 %
67 %
Appartements 33,3 %Maisons 66,7 %

Du diagnostic à la signature — 197 jours en médiane, sur 65 % des ventes

Mesuré sur 35 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 65 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 550 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Verchaix

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
71 %
29 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(71,4 %)

Prix médian/m²

5 552 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
6ventes(28,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Verchaix

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Verchaix
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 792 €/m² (indicatif)4 982 €/m²3 409 €/m²18
20223 751 €/m² (indicatif)3 844 €/m²3 727 €/m²17
20234 934 €/m²5 599 €/m²4 146 €/m²34
20244 589 €/m² (indicatif)4 371 €/m²4 592 €/m²15
20255 098 €/m² (indicatif)5 552 €/m²4 103 €/m²21

Dernières transactions immobilières à Verchaix

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse des Hauts de VerchaixMaison248 000 €
Impasse des Hauts de VerchaixMaison466 000 €
Rue de la TatazMaison315 000 €
Route des LhottisAppartement250 840 €
Impasse de la FruitiereMaison353 000 €
Rue du BouchetMaison663 560 €
Route des HottesMaison251 830 €
Rue de la GareAppartement250 000 €
Rue Regis BuchsMaison393 250 €
Impasse du Grand TetrasAppartement120 000 €
Rue de la TatazMaison262 120 €
Route de PraillouMaison322 000 €
Route des LhottisAppartement80 000 €
Rue Regis BuchsMaison510 000 €
Route des LhottisMaison422 328 €
Route des HottesMaison266 500 €
Rue de la TatazMaison350 000 €
Impasse du Grand TetrasMaison579 100 €
Route des LhottisAppartement283 000 €
Impasse des CimesMaison495 770 €

Prix de l'immobilier par rue à Verchaix

  • Route des Lhottis — Appart : 3872 €/m²
  • Route des Hottes — Maison : 4239 €/m²
  • Rue de la Gare — Appart : 4890 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Verchaix — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route des Lhottis—3 872 €/m²Q1 3 557 – Q3 4 469 €/m²
Route des Hottes4 239 €/m²Q1 3 951 – Q3 4 594 €/m²—
Rue de la Gare—4 890 €/m²Q1 4 267 – Q3 5 290 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Verchaix ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Verchaix

DPE médian de la ville

DPE E
5,4 %de diagnostics performants (A-B)
38,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 203 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,5 %
B
3,9 %
C
20,2 %
D
11,8 %
E
23,7 %
F
21,7 %
G
17,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Verchaix 5,4 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Verchaix 38,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Verchaix

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 20Évolution sur un an : +11,1 %

Logement à Verchaix

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
22 %
Propriétaires 72,1 %Locataires 22,1 %Autres 5,8 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

28 logements vacants sur 913 logements (3,1 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (55 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Verchaix

Répartition par nombre de pièces

12 %
21 %
25 %
39 %
1 pièce 3,0 %2 pièces 11,7 %3 pièces 21,3 %4 pièces 25,1 %5+ pièces 38,9 %

Maisons vs appartements

71 %
29 %
Maisons 71,0 %Appartements 29,0 %

Ancienneté du parc

28 %
26 %
31 %
Avant 1919 6,4 %1919-1945 2,0 %1946-1970 7,0 %1971-1990 27,6 %1991-2005 26,1 %Après 2006 31,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Verchaix

Trouvez votre agent idéal à Verchaix en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Verchaix

Les Gets

74260 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

7 187 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 227 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

126 ventes

Taninges

74440 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

3 768 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

95 ventes

Morzine

74110 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

7 629 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 658 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

278 ventes

Samoëns

74340 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

5 281 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

147 ventes

Morillon

74440 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

4 495 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Essert-Romand

74110 — Haute-Savoie

9 km

Population

526 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Châtillon-sur-Cluses

74300 — Haute-Savoie

10 km

Prix médian/m²

4 424 €/m² (indicatif)

Population

1 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Montriond

74110 — Haute-Savoie

10 km

Prix médian/m²

6 230 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

969 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

32 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

36 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...