Prix et marché immobilier à Morzine
À Morzine, le prix médian est de 7 629 €/m² sur 253 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Morzine
490 biens actuellement en vente à Morzine
Observé le 16/10/2026
Prix médian
7 629 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
7 629 €/m²
Maisons (médian)
7 488 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 6 395 et 9 385 €/m²
(premier et troisième quartiles, 253 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
278
dont 253 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 245 jours en médiane, sur 59 % des ventes
Mesuré sur 417 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 59 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 84 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 571 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Morzine ?
Analyse par type de bien à Morzine
Prix médian/m²
7 112 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
7 520 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Morzine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 465 €/m² | 7 348 €/m² | 6 385 €/m² | 326 |
| 2022 | 7 152 €/m² | 7 258 €/m² | 7 133 €/m² | 282 |
| 2023 | 7 342 €/m² | 8 606 €/m² | 7 318 €/m² | 237 |
| 2024 | 7 499 €/m² | 7 391 €/m² | 7 533 €/m² | 242 |
| 2025 | 7 500 €/m² | 7 112 €/m² | 7 520 €/m² | 290 |
Dernières transactions immobilières à Morzine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Promenade des Ardoisieres | 30/06/2026 | Appartement | 76 m² | 635 450 € | 8 361 €/m² |
| Taille de Mas de Nant Crue | 29/06/2026 | Appartement | 52 m² | 365 000 € | 7 019 €/m² |
| Route des Ardoisieres | 29/06/2026 | Appartement | 69 m² | 500 000 € | 7 246 €/m² |
| Rue du Douchka | 29/06/2026 | Appartement | 28 m² | 186 000 € | 6 643 €/m² |
| Rue du Bourg | 26/06/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 99 m² (total) | 655 000 € | 6 616 €/m² en bloc |
| Route des Crozats | 26/06/2026 | Appartement | 35 m² | 343 000 € | 9 800 €/m² |
| Route du Vieux Moulin | 26/06/2026 | Appartement | 32 m² | 275 000 € | 8 594 €/m² |
| Route de la Manche | 22/06/2026 | Maison | 125 m² | 870 000 € | 6 960 €/m² |
| Montée du Sirius | 22/06/2026 | Appartement | 21 m² | 109 398 € | 5 209 €/m² |
| Rue du Douchka | 17/06/2026 | Appartement | 38 m² | 429 700 € | 11 308 €/m² |
| Rue du Bourg | 17/06/2026 | Appartement | 101 m² | 1 020 000 € | 10 099 €/m² |
| Rue du Douchka | 16/06/2026 | Appartement | 24 m² | 145 000 € | 6 042 €/m² |
| Route de la Manche | 15/06/2026 | Maison | 78 m² | 456 000 € | 5 846 €/m² |
| Montée du Sirius | 12/06/2026 | Appartement | 31 m² | 201 011 € | 6 484 €/m² |
| Route des Grolets | 11/06/2026 | Appartement | 42 m² | 286 500 € | 6 821 €/m² |
| Route des Bois Venants | 10/06/2026 | Appartement | 35 m² | 130 000 € | 3 714 €/m² |
| Chemin des Moulins | 09/06/2026 | Maison | 180 m² | 1 367 000 € | 7 594 €/m² |
| Montée du Sirius | 09/06/2026 | Appartement | 26 m² | 253 000 € | 9 731 €/m² |
| Route d'Avoriaz | 09/06/2026 | Appartement | 78 m² | 440 000 € | 5 641 €/m² |
| Route des Grandes Alpes | 08/06/2026 | Appartement | 20 m² | 121 500 € | 6 075 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Morzine
- Montée du Sirius — Appart : 6221 €/m²
- Rue du Douchka — Appart : 8936 €/m²
- Cor des Hauts Forts — Appart : 8359 €/m²
- Route de la Plagne — Appart : 6475 €/m²
- Place des Ruches — Appart : 8156 €/m²
- Place du Snow — Appart : 7487 €/m²
- Route d'Avoriaz — Appart : 5440 €/m²
- Route des Crozats — Appart : 8414 €/m²
- Promenade du Festival — Appart : 9348 €/m²
- Route de la Combe A Zore — Appart : 6971 €/m²
- Route des Grandes Alpes — Appart : 6043 €/m²
- Promenade des Ardoisieres — Appart : 8417 €/m²
- Route du Telepherique de Nyon — Appart : 6922 €/m²
- Route des Grolets — Appart : 7370 €/m²
- Route de la Mernaz — Appart : 7350 €/m²
- Taille de Mas de Nant Crue — Appart : 7186 €/m²
- Route du Vieux Moulin — Appart : 6383 €/m²
- Route des Ardoisieres — Appart : 7952 €/m²
- Chemin du Tilia — Appart : 9804 €/m²
- Chemin de la Chenalette — Appart : 5866 €/m²
- Place Centrale — Appart : 7197 €/m²
- Route du Telepherique — Appart : 7529 €/m²
- Route des Bois Venants — Appart : 6454 €/m²
- Montée des Melezes — Appart : 9458 €/m²
- Place du Telepherique — Appart : 9060 €/m²
- Chemin de la Salle — Appart : 6336 €/m²
- Route des Rennes — Appart : 10037 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Montée du Sirius | 50 | — | 6 221 €/m²Q1 5 490 – Q3 7 953 €/m² | 0 | 50 | 39 m² | décembre 2025 |
| Rue du Douchka | 48 | — | 8 936 €/m²Q1 7 780 – Q3 9 598 €/m² | 0 | 48 | 28 m² | décembre 2025 |
| Cor des Hauts Forts | 42 | — | 8 359 €/m²Q1 7 352 – Q3 9 209 €/m² | 0 | 42 | 36 m² | décembre 2025 |
| Route de la Plagne | 41 | — | 6 475 €/m²Q1 5 337 – Q3 7 371 €/m² | 4 | 37 | 52 m² | décembre 2025 |
| Place des Ruches | 30 | — | 8 156 €/m²Q1 6 746 – Q3 8 975 €/m² | 0 | 30 | 23 m² | décembre 2025 |
| Place du Snow | 30 | — | 7 487 €/m²Q1 7 000 – Q3 8 211 €/m² | 0 | 30 | 26 m² | décembre 2025 |
| Route d'Avoriaz | 28 | — | 5 440 €/m²Q1 4 714 – Q3 6 715 €/m² | 4 | 24 | 56 m² | décembre 2025 |
| Route des Crozats | 28 | — | 8 414 €/m²Q1 7 093 – Q3 9 387 €/m² | 0 | 28 | 29 m² | décembre 2025 |
| Promenade du Festival | 28 | — | 9 348 €/m²Q1 8 272 – Q3 9 918 €/m² | 0 | 28 | 36 m² | novembre 2025 |
| Route de la Combe A Zore | 24 | — | 6 971 €/m²Q1 6 109 – Q3 7 547 €/m² | 0 | 24 | 57 m² | octobre 2025 |
| Route des Grandes Alpes | 23 | — | 6 043 €/m²Q1 5 202 – Q3 6 468 €/m² | 3 | 20 | 44 m² | décembre 2025 |
| Promenade des Ardoisieres | 22 | — | 8 417 €/m²Q1 7 800 – Q3 9 450 €/m² | 1 | 21 | 50 m² | décembre 2025 |
| Route du Telepherique de Nyon | 20 | — | 6 922 €/m²Q1 6 276 – Q3 7 787 €/m² | 0 | 20 | 31 m² | décembre 2025 |
| Route des Grolets | 17 | — | 7 370 €/m²Q1 6 838 – Q3 7 667 €/m² | 0 | 17 | 69 m² | décembre 2025 |
| Route de la Mernaz | 15 | — | 7 350 €/m²Q1 7 126 – Q3 7 738 €/m² | 4 | 11 | 73 m² | décembre 2025 |
| Taille de Mas de Nant Crue | 14 | — | 7 186 €/m²Q1 6 669 – Q3 7 352 €/m² | 0 | 14 | 38 m² | décembre 2025 |
| Route du Vieux Moulin | 12 | — | 6 383 €/m²Q1 6 157 – Q3 6 604 €/m² | 1 | 11 | 34 m² | décembre 2025 |
| Route des Ardoisieres | 12 | — | 7 952 €/m²Q1 6 022 – Q3 8 321 €/m² | 1 | 11 | 58 m² | décembre 2025 |
| Chemin du Tilia | 12 | — | 9 804 €/m²Q1 9 274 – Q3 10 831 €/m² | 0 | 12 | 25 m² | octobre 2025 |
| Chemin de la Chenalette | 12 | — | 5 866 €/m²Q1 5 447 – Q3 6 986 €/m² | 0 | 12 | 39 m² | octobre 2025 |
| Place Centrale | 11 | — | 7 197 €/m²Q1 5 997 – Q3 8 118 €/m² | 0 | 11 | 19 m² | décembre 2025 |
| Route du Telepherique | 11 | — | 7 529 €/m²Q1 7 228 – Q3 8 427 €/m² | 0 | 11 | 51 m² | mai 2025 |
| Route des Bois Venants | 10 | — | 6 454 €/m²Q1 5 955 – Q3 6 697 €/m² | 1 | 9 | 66 m² | décembre 2025 |
| Montée des Melezes | 9 | — | 9 458 €/m²Q1 7 537 – Q3 10 214 €/m² | 1 | 8 | 51 m² | septembre 2025 |
| Place du Telepherique | 8 | — | 9 060 €/m²Q1 7 959 – Q3 9 815 €/m² | 0 | 8 | 43 m² | novembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Morzine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
278 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Morzine
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 2 209 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Morzine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Morzine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire155 logements vacants sur 10 118 logements (1,5 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (86 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Morzine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Morzine
Trouvez votre agent idéal à Morzine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Morzine
Montriond
74110 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
6 230 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
969 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Verchaix
74440 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 034 €/m² (indicatif)
Population
830 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
Les Gets
74260 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 187 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 227 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
126 ventes
Essert-Romand
74110 — Haute-Savoie
Population
526 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Saint-Jean-d'Aulps
74430 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 053 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 492 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
71 ventes
Abondance
74360 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 773 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 583 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Châtel
74390 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 625 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 174 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
119 ventes
Samoëns
74340 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 281 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 203 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
147 ventes
Thonon-les-Bains
74200 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
3 794 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
37 928 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
653 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.