Prix et marché immobilier à Les Contamines-Montjoie
À Les Contamines-Montjoie, le prix médian est de 5 604 €/m² sur 62 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Les Contamines-Montjoie
86 biens actuellement en vente à Les Contamines-Montjoie
Observé le 15/10/2026
Prix médian
5 604 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
5 539 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en hausse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 906 et 7 190 €/m²
(premier et troisième quartiles, 62 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
62
dont 62 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 236 jours en médiane, sur 51 % des ventes
Mesuré sur 87 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 76 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 548 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Les Contamines-Montjoie ?
Analyse par type de bien à Les Contamines-Montjoie
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
5 362 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Les Contamines-Montjoie
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 4 407 €/m² | 5 324 €/m² | 4 024 €/m² | 83 |
| 2022 | 4 933 €/m² | 5 277 €/m² | 4 922 €/m² | 86 |
| 2023 | 5 536 €/m² | 6 787 €/m² | 5 499 €/m² | 81 |
| 2024 | 5 481 €/m² | 6 533 €/m² | 5 385 €/m² | 52 |
| 2025 | 5 509 €/m² | 8 088 €/m² | 5 362 €/m² | 62 |
Dernières transactions immobilières à Les Contamines-Montjoie
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin de la Paroi du Cugnon | 29/06/2026 | Appartement | 24 m² | 121 360 € | 5 057 €/m² |
| Route des Moranches | 29/06/2026 | Appartement | 85 m² | 565 000 € | 6 647 €/m² |
| Impasse de la Lyonnaise | 29/06/2026 | Appartement | 27 m² | 165 000 € | 6 111 €/m² |
| Route de la Frasse | 25/06/2026 | Maison | 118 m² | 743 000 € | 6 297 €/m² |
| Route de Notre Dame de la Gorge | 19/06/2026 | Appartement | 29 m² | 206 500 € | 7 121 €/m² |
| Route de Notre Dame de la Gorge | 17/06/2026 | Appartement | 20 m² | 102 800 € | 5 140 €/m² |
| Impasse de la Chovettaz D en Bas | 16/06/2026 | Maison | 85 m² | 1 619 950 € | 19 058 €/m² |
| Allée de Nant Rouge | 15/06/2026 | Appartement | 40 m² | 200 000 € | 5 000 €/m² |
| Route des Moranches | 10/06/2026 | Appartement | 24 m² | 122 115 € | 5 088 €/m² |
| Chemin de Champelet | 29/05/2026 | Appartement | 22 m² | 95 000 € | 4 318 €/m² |
| Impasse des Pres | 29/05/2026 | Appartement | 34 m² | 220 765 € | 6 493 €/m² |
| Allée des Cotes du Lay | 22/05/2026 | Appartement | 40 m² | 228 900 € | 5 723 €/m² |
| Chemin de la Paroi du Cugnon | 19/05/2026 | Appartement | 24 m² | 130 590 € | 5 441 €/m² |
| Route de la Frasse | 07/05/2026 | Appartement | 40 m² | 200 000 € | 5 000 €/m² |
| Chemin des Drets | 05/05/2026 | Appartement | 47 m² | 283 000 € | 6 021 €/m² |
| Route de Notre Dame de la Gorge | 29/04/2026 | Appartement | 17 m² | 121 000 € | 7 118 €/m² |
| Route des Moranches | 24/04/2026 | Appartement | 24 m² | 118 000 € | 4 917 €/m² |
| Chemin du Quy | 23/04/2026 | Maison | 82 m² | 578 860 € | 7 059 €/m² |
| Chemin de la Paroi du Cugnon | 21/04/2026 | Appartement | 34 m² | 213 000 € | 6 265 €/m² |
| Route de la Frasse | 21/04/2026 | Appartement | 24 m² | 115 000 € | 4 792 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Les Contamines-Montjoie
- Route de Notre Dame de la Gorge — Appart : 5398 €/m²
- Route de la Frasse — Maison : 8071 €/m² — Appart : 6348 €/m²
- Allée de Nant Rouge — Appart : 5097 €/m²
- Route de Saint Gervais — Maison : 6000 €/m² — Appart : 5077 €/m²
- Chemin des Hameaux du Lay — Appart : 6700 €/m²
- Route du Plan du Moulin — Appart : 5595 €/m²
- Chemin de la Paroi du Cugnon — Appart : 4890 €/m²
- Route des Moranches — Appart : 5302 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Notre Dame de la Gorge | 44 | — | 5 398 €/m²Q1 4 574 – Q3 6 211 €/m² | 1 | 43 | 40 m² | décembre 2025 |
| Route de la Frasse | 14 | 8 071 €/m²Q1 7 392 – Q3 8 162 €/m² | 6 348 €/m²Q1 5 804 – Q3 6 791 €/m² | 5 | 9 | 63 m² | décembre 2025 |
| Allée de Nant Rouge | 12 | — | 5 097 €/m²Q1 4 823 – Q3 5 655 €/m² | 0 | 12 | 34 m² | décembre 2025 |
| Route de Saint Gervais | 12 | 6 000 €/m²Q1 4 018 – Q3 7 090 €/m² | 5 077 €/m²Q1 4 676 – Q3 5 496 €/m² | 5 | 7 | 79 m² | novembre 2025 |
| Chemin des Hameaux du Lay | 11 | — | 6 700 €/m²Q1 5 465 – Q3 7 070 €/m² | 0 | 11 | 33 m² | novembre 2025 |
| Route du Plan du Moulin | 10 | — | 5 595 €/m²Q1 5 219 – Q3 6 214 €/m² | 4 | 6 | 84 m² | novembre 2025 |
| Chemin de la Paroi du Cugnon | 9 | — | 4 890 €/m²Q1 4 595 – Q3 5 981 €/m² | 0 | 9 | 27 m² | janvier 2025 |
| Route des Moranches | 8 | — | 5 302 €/m²Q1 5 180 – Q3 5 400 €/m² | 0 | 8 | 28 m² | septembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Les Contamines-Montjoie ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Les Contamines-Montjoie
DPE médian de la ville
DPE EBasé sur 693 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Les Contamines-Montjoie
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Les Contamines-Montjoie
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire70 logements vacants sur 3 546 logements (2,0 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (82 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Les Contamines-Montjoie
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Les Contamines-Montjoie
Trouvez votre agent idéal à Les Contamines-Montjoie en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Les Contamines-Montjoie
Saint-Gervais-les-Bains
74170 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 506 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 755 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
231 ventes
Hauteluce
73620 — Savoie
Prix médian/m²
6 951 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
734 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Megève
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
9 808 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 893 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
236 ventes
Praz-sur-Arly
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 234 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 311 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
73 ventes
Demi-Quartier
74120 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 459 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
801 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Les Houches
74310 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
7 872 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 515 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
119 ventes
Bourg-Saint-Maurice
73700 — Savoie
Prix médian/m²
5 336 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
7 270 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
280 ventes
Combloux
74920 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 865 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 093 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
84 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.