MonProImmo

Prix et marché immobilier à Chens-sur-Léman

Prix médian 4 989 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Chens-sur-Léman, le prix médian est de 4 989 €/m² sur 60 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Chens-sur-Léman

105 biens actuellement en vente à Chens-sur-Léman

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Chens-sur-Léman

Prix médian

4 989 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 683 €/m²

Maisons (médian)

5 273 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+11,7 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 612 et 5 430 €/m²

(premier et troisième quartiles, 60 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62

dont 60 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

64 %
36 %
Appartements 63,9 %Maisons 36,1 %

Du diagnostic à la signature — 275 jours en médiane, sur 40 % des ventes

Mesuré sur 72 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 40 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 665 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Chens-sur-Léman

Répartition des 75 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
41 %
57 %
Maisons Appartements
Maisons
en hausse
31ventes(41,3 %)

Prix médian/m²

5 042 €/m²

Appartements
en hausse
43ventes(57,3 %)

Prix médian/m²

4 667 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Chens-sur-Léman

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Chens-sur-Léman
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 104 €/m²4 479 €/m²3 997 €/m²69
20224 536 €/m²4 641 €/m²4 512 €/m²88
20234 511 €/m²5 370 €/m²4 308 €/m²57
20244 655 €/m²4 598 €/m²4 666 €/m²61
20254 776 €/m²5 042 €/m²4 667 €/m²75

Dernières transactions immobilières à Chens-sur-Léman

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de la MarianneMaison610 500 €
Rue du LemanAppartement256 000 €
Rue du LemanAppartement320 000 €
Route de la MarianneMaison650 000 €
Route D HermanceMaison539 800 €
Rue du LemanAppartement439 000 €
Rue du LemanAppartement215 000 €
Rue des ChenettesMaison650 000 €
Rue du LemanAppartement238 000 €
Route de la MarianneMaison450 000 €
Chemin des CroisetsMaison630 000 €
Rue de L EgaliteAppartement325 000 €
Rue de L EgaliteAppartement280 000 €
Rue de L EgaliteAppartement340 000 €
Rue du LemanAppartement282 850 €
Route du LacAppartement345 800 €
Chemin des FourchesMaison798 000 €
Chemin des AgresMaison700 000 €
Rue du LemanAppartement323 000 €
Rue du LemanAppartement420 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Chens-sur-Léman

  • Rue du Leman — Maison : 4406 €/m² — Appart : 4683 €/m²
  • Rue de la Cave — Appart : 4538 €/m²
  • Route du Lac — Appart : 4373 €/m²
  • Rue des Rossets — Appart : 4677 €/m²
4 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Chens-sur-Léman — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Leman4 406 €/m²Q1 3 945 – Q3 5 000 €/m²4 683 €/m²Q1 4 322 – Q3 5 061 €/m²
Rue de la Cave—4 538 €/m²Q1 4 254 – Q3 4 815 €/m²
Route du Lac—4 373 €/m²Q1 4 062 – Q3 4 866 €/m²
Rue des Rossets—4 677 €/m²Q1 4 539 – Q3 4 910 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Chens-sur-Léman ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

62 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Chens-sur-Léman

DPE médian de la ville

DPE C
13,1 %de diagnostics performants (A-B)
8,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 656 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,6 %
B
10,5 %
C
38,7 %
D
29,6 %
E
10,1 %
F
2,6 %
G
6,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Chens-sur-Léman 13,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Chens-sur-Léman 8,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Chens-sur-Léman

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté : 8,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 42Évolution sur un an : +10,5 %

Logement à Chens-sur-Léman

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

63 %
35 %
Propriétaires 63,1 %Locataires 34,7 %Autres 2,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

152 logements vacants sur 1 831 logements (8,3 %)

Parc immobilier à Chens-sur-Léman

Répartition par nombre de pièces

14 %
26 %
18 %
41 %
1 pièce 1,2 %2 pièces 13,6 %3 pièces 25,7 %4 pièces 18,1 %5+ pièces 41,4 %

Maisons vs appartements

51 %
49 %
Maisons 51,2 %Appartements 48,8 %

Ancienneté du parc

16 %
21 %
50 %
Avant 1919 4,6 %1919-1945 2,0 %1946-1970 6,6 %1971-1990 16,0 %1991-2005 21,0 %Après 2006 49,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Chens-sur-Léman

Trouvez votre agent idéal à Chens-sur-Léman en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Chens-sur-Léman

Douvaine

74140 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

4 524 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 796 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Loisin

74140 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 592 €/m² (indicatif)

Population

1 768 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Massongy

74140 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

3 630 €/m² (indicatif)

Population

1 770 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Veigy-Foncenex

74140 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 655 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 141 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Messery

74140 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 844 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 474 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32 ventes

Ballaison

74140 — Haute-Savoie

7 km

Population

1 472 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Excenevex

74140 — Haute-Savoie

7 km

Population

1 327 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Yvoire

74140 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 196 €/m² (indicatif)

Population

1 046 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

13 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

18 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...