MonProImmo

Prix et marché immobilier à Arâches-la-Frasse

Prix médian 4 868 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse199 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Arâches-la-Frasse, le prix médian est de 4 868 €/m² sur 189 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Arâches-la-Frasse

318 biens actuellement en vente à Arâches-la-Frasse

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Arâches-la-Frasse

Prix médian

4 868 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 800 €/m²

Maisons (médian)

6 019 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+9,0 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 123 et 5 845 €/m²

(premier et troisième quartiles, 189 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

199

dont 189 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 91,0 %Maisons 9,0 %

Du diagnostic à la signature — 232 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 253 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 78 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 564 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Arâches-la-Frasse

Répartition des 203 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
91 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(8,9 %)

Prix médian/m²

6 019 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
en hausse
185ventes(91,1 %)

Prix médian/m²

4 814 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Arâches-la-Frasse

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Arâches-la-Frasse
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 184 €/m²4 749 €/m²4 087 €/m²252
20224 400 €/m²5 854 €/m²4 318 €/m²226
20234 818 €/m²5 577 €/m²4 764 €/m²207
20245 030 €/m²6 176 €/m²4 930 €/m²177
20254 870 €/m²6 019 €/m²4 814 €/m²203

Dernières transactions immobilières à Arâches-la-Frasse

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de la TelecabineAppartement135 900 €
Route des ChampsMaison420 000 €
Route du ServerayAppartement257 000 €
FlaineAppartement90 500 €
Route des ClisAppartementVente groupée · 3 logements1 520 000 €
Route du Mont FavyAppartement360 000 €
FlaineAppartement195 600 €
Pres de FlaineAppartement225 500 €
Route de LachatAppartement100 000 €
Route de la BarlietteAppartement76 455 €
FlaineMaison775 000 €
Route de la Pierre du NantAppartement129 000 €
FlaineAppartement103 850 €
Route des CyclamensAppartement126 600 €
Route des CyclamensAppartement161 719 €
Chemin du ClubAppartement174 490 €
Route du Mont FavyAppartement238 000 €
FlaineAppartement148 800 €
Route du BryAppartement221 400 €
Impasse des RonziersAppartement173 490 €

Prix de l'immobilier par rue à Arâches-la-Frasse

  • Flaine — Maison : 6286 €/m² — Appart : 5000 €/m²
  • Route du Mont Favy — Appart : 3966 €/m²
  • Pres de Flaine — Appart : 5527 €/m²
  • Route des Servages — Appart : 5158 €/m²
  • Route de la Telecabine — Appart : 5831 €/m²
  • Impasse des Mazots — Appart : 4474 €/m²
  • Route de la Barliette — Appart : 4302 €/m²
  • Route des Grandes Alpes — Appart : 3985 €/m²
  • Chemin du Club — Appart : 4956 €/m²
  • Route du Val Renand — Appart : 5521 €/m²
  • Route de Flaine — Appart : 4693 €/m²
  • Route de la Pierre du Nant — Appart : 4764 €/m²
  • Route des Cyclamens — Appart : 4517 €/m²
  • Route du Bry — Appart : 4338 €/m²
  • Route des Moulins — Appart : 4628 €/m²
  • Route de Lachat — Appart : 3958 €/m²
  • Route du Serveray — Appart : 4667 €/m²
  • Route des Grangettes — Appart : 6246 €/m²
  • Route du Pernand — Appart : 4576 €/m²
  • Chemin du Lay — Appart : 4257 €/m²
  • Chemin du Colubeule — Appart : 4821 €/m²
21 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Arâches-la-Frasse — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Flaine6 286 €/m²Q1 5 674 – Q3 8 667 €/m²5 000 €/m²Q1 4 144 – Q3 5 655 €/m²
Route du Mont Favy—3 966 €/m²Q1 3 120 – Q3 6 175 €/m²
Pres de Flaine—5 527 €/m²Q1 4 930 – Q3 6 097 €/m²
Route des Servages—5 158 €/m²Q1 4 200 – Q3 6 787 €/m²
Route de la Telecabine—5 831 €/m²Q1 4 611 – Q3 6 731 €/m²
Impasse des Mazots—4 474 €/m²Q1 4 252 – Q3 5 144 €/m²
Route de la Barliette—4 302 €/m²Q1 3 496 – Q3 4 747 €/m²
Route des Grandes Alpes—3 985 €/m²Q1 3 696 – Q3 4 327 €/m²
Chemin du Club—4 956 €/m²Q1 3 885 – Q3 6 219 €/m²
Route du Val Renand—5 521 €/m²Q1 4 699 – Q3 6 217 €/m²
Route de Flaine—4 693 €/m²Q1 4 475 – Q3 5 082 €/m²
Route de la Pierre du Nant—4 764 €/m²Q1 4 257 – Q3 5 081 €/m²
Route des Cyclamens—4 517 €/m²Q1 4 289 – Q3 5 198 €/m²
Route du Bry—4 338 €/m²Q1 4 129 – Q3 5 184 €/m²
Route des Moulins—4 628 €/m²Q1 4 252 – Q3 5 086 €/m²
Route de Lachat—3 958 €/m²Q1 2 425 – Q3 4 286 €/m²
Route du Serveray—4 667 €/m²Q1 4 302 – Q3 6 176 €/m²
Route des Grangettes—6 246 €/m²Q1 5 473 – Q3 6 625 €/m²
Route du Pernand—4 576 €/m²Q1 4 097 – Q3 6 802 €/m²
Chemin du Lay—4 257 €/m²Q1 3 877 – Q3 5 207 €/m²
Chemin du Colubeule—4 821 €/m²Q1 3 704 – Q3 5 000 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Arâches-la-Frasse ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

199 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Arâches-la-Frasse

DPE médian de la ville

DPE E
0,1 %de diagnostics performants (A-B)
17,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 479 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,1 %
C
5,8 %
D
25,2 %
E
51,1 %
F
13,4 %
G
4,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Arâches-la-Frasse 0,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Arâches-la-Frasse 17,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Arâches-la-Frasse

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 44Évolution sur un an : −18,5 %

Logement à Arâches-la-Frasse

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

60 %
34 %
Propriétaires 59,7 %Locataires 33,8 %Autres 6,6 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

36 logements vacants sur 7 137 logements (0,5 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (87 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Arâches-la-Frasse

Répartition par nombre de pièces

11 %
17 %
21 %
21 %
31 %
1 pièce 10,5 %2 pièces 16,8 %3 pièces 21,5 %4 pièces 20,6 %5+ pièces 30,6 %

Maisons vs appartements

48 %
52 %
Maisons 48,1 %Appartements 51,9 %

Ancienneté du parc

10 %
14 %
41 %
19 %
14 %
Avant 1919 10,2 %1919-1945 2,4 %1946-1970 14,0 %1971-1990 40,8 %1991-2005 18,9 %Après 2006 13,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Arâches-la-Frasse

Trouvez votre agent idéal à Arâches-la-Frasse en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Arâches-la-Frasse

Magland

74300 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 143 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 220 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Morillon

74440 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 495 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

719 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90 ventes

Cluses

74300 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

2 392 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

17 795 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

219 ventes

Samoëns

74340 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

5 281 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

147 ventes

Châtillon-sur-Cluses

74300 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

4 424 €/m² (indicatif)

Population

1 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Scionzier

74950 — Haute-Savoie

10 km

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 162 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

115 ventes

Passy

74190 — Haute-Savoie

10 km

Prix médian/m²

3 830 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

10 856 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

137 ventes

Sallanches

74700 — Haute-Savoie

11 km

Prix médian/m²

3 933 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

17 319 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

294 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

38 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

41 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...