MonProImmo

Prix et marché immobilier à Messery

Prix médian 4 844 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Messery, le prix médian est de 4 844 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Messery

128 biens actuellement en vente à Messery

Observé le 15/10/2026

Marché immobilier à Messery

Prix médian

4 844 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

4 925 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+8,5 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 104 et 5 318 €/m²

(premier et troisième quartiles, 31 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

32

dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

44 %
56 %
Appartements 43,8 %Maisons 56,3 %

Du diagnostic à la signature — 249 jours en médiane, sur 43 % des ventes

Mesuré sur 39 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 43 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 127 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 553 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Messery

Répartition des 39 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
67 %
33 %
Maisons Appartements
Maisons
—
26ventes(66,7 %)

Prix médian/m²

4 925 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
13ventes(33,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Messery

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Messery
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 753 €/m²5 018 €/m²3 357 €/m²39
20224 344 €/m²4 628 €/m²4 044 €/m²50
20234 483 €/m²4 465 €/m²4 720 €/m²30
20244 504 €/m² (indicatif)4 700 €/m²3 424 €/m²27
20254 825 €/m²4 925 €/m²4 557 €/m²39

Dernières transactions immobilières à Messery

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des MoleyMaison695 000 €
Place des MoleyAppartement251 100 €
Rue d'EssertMaison350 000 €
Route de FrizeAppartementVente groupée · 2 logements655 000 €
Route de la PointeMaison1 353 780 €
Rue des MoleyMaison369 000 €
Route de ParteyiMaison3 850 000 €
Route de FrizeMaison714 900 €
Rue de Trai les GrangesMaison513 500 €
Rue d'EssertMaison608 143 €
Rue de VeretAppartement200 000 €
Rue du CretMaison810 000 €
Chemin de la CrozetteAppartement450 000 €
Route de FrizeAppartement474 140 €
Chemin de la MolloMaison556 800 €
Chemin du PlantezMaison810 000 €
Place des MoleyAppartement364 770 €
Chemin de SergyieuMaison906 550 €
Route des RepingonsAppartement350 000 €
Rue du CretMaison590 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Messery

  • Route des Repingons — Maison : 4377 €/m²
  • Rue de Veret — Maison : 3571 €/m²
2 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Messery — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route des Repingons4 377 €/m²Q1 4 086 – Q3 5 787 €/m²—
Rue de Veret3 571 €/m²Q1 2 463 – Q3 4 238 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Messery ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

32 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Messery

DPE médian de la ville

DPE D
11,0 %de diagnostics performants (A-B)
16,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 429 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,7 %
B
6,3 %
C
24,7 %
D
31,9 %
E
16,1 %
F
11,0 %
G
5,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Messery 11,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Messery 16,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Messery

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 30Évolution sur un an : −14,3 %

Logement à Messery

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

71 %
26 %
Propriétaires 70,7 %Locataires 26,1 %Autres 3,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

96 logements vacants sur 1 372 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Messery

Répartition par nombre de pièces

16 %
20 %
55 %
1 pièce 1,4 %2 pièces 7,6 %3 pièces 16,0 %4 pièces 20,3 %5+ pièces 54,7 %

Maisons vs appartements

69 %
31 %
Maisons 68,8 %Appartements 31,2 %

Ancienneté du parc

27 %
35 %
23 %
Avant 1919 5,1 %1919-1945 3,2 %1946-1970 7,1 %1971-1990 27,3 %1991-2005 34,5 %Après 2006 22,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Messery

Trouvez votre agent idéal à Messery en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Messery

Yvoire

74140 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

4 196 €/m² (indicatif)

Population

1 046 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Massongy

74140 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

3 630 €/m² (indicatif)

Population

1 770 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Excenevex

74140 — Haute-Savoie

3 km

Population

1 327 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Douvaine

74140 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 524 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 796 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

105 ventes

Chens-sur-Léman

74140 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 989 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 068 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

62 ventes

Sciez

74140 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

4 333 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 447 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

75 ventes

Ballaison

74140 — Haute-Savoie

8 km

Population

1 472 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Loisin

74140 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 592 €/m² (indicatif)

Population

1 768 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

14 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

18 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...