MonProImmo

Prix et marché immobilier à Morillon

Prix médian 4 495 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse90 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Morillon, le prix médian est de 4 495 €/m² sur 86 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Morillon

181 biens actuellement en vente à Morillon

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Morillon

Prix médian

4 495 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 484 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+0,6 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 3 915 et 4 873 €/m²

(premier et troisième quartiles, 86 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

90

dont 86 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

92 %
Appartements 92,2 %Maisons 7,8 %

Du diagnostic à la signature — 299 jours en médiane, sur 79 % des ventes

Mesuré sur 184 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 79 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 85 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 646 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Morillon

Répartition des 93 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
13 %
87 %
Maisons Appartements
Maisons
—
12ventes(12,9 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
en hausse
81ventes(87,1 %)

Prix médian/m²

4 474 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Morillon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Morillon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20213 759 €/m²3 769 €/m²3 752 €/m²129
20224 130 €/m²5 010 €/m²3 987 €/m²104
20234 185 €/m²3 328 €/m²4 328 €/m²90
20244 275 €/m²4 905 €/m²4 180 €/m²89
20254 486 €/m²5 319 €/m²4 474 €/m²93

Dernières transactions immobilières à Morillon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Impasse du ForumAppartement85 900 €
Rue du ClocherAppartement74 000 €
Rue des FayetsAppartement322 000 €
Impasse du ForumAppartement118 000 €
Place de la RepubliqueAppartement141 670 €
Route des ChampsMaison722 350 €
Route de Morillon 1100Appartement160 700 €
Allée du BuetAppartement150 000 €
Route des GrandschampsAppartement92 850 €
Route de Morillon 1100Appartement186 200 €
Route des GrandschampsAppartement195 000 €
Rue du ClocherAppartement71 000 €
Route de Morillon 1100Appartement132 000 €
Route de Morillon 1100Appartement168 000 €
Route de Morillon 1100Appartement143 600 €
Route des GrandschampsAppartement163 790 €
Rue du ClocherAppartement96 500 €
Impasse du ForumAppartement149 000 €
Route de SamoensAppartement74 905 €
Impasse du ForumAppartement98 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Morillon

  • Route de Morillon 1100 — Appart : 4520 €/m²
  • Rue du Clocher — Appart : 3788 €/m²
  • Route des Grandschamps — Appart : 4133 €/m²
  • Impasse du Forum — Appart : 4200 €/m²
  • Route des Esserts — Appart : 3963 €/m²
  • Rue des Fayets — Appart : 5016 €/m²
  • Route de Samoens — Appart : 4775 €/m²
  • Impasse de la Bourgeoise — Appart : 4652 €/m²
  • Route de Cluses — Appart : 3979 €/m²
  • Impasse des Chalets du Praz — Appart : 4679 €/m²
  • Rue de l'Alberge — Appart : 4159 €/m²
11 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Morillon — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Morillon 1100—4 520 €/m²Q1 4 177 – Q3 5 000 €/m²
Rue du Clocher—3 788 €/m²Q1 3 484 – Q3 4 178 €/m²
Route des Grandschamps—4 133 €/m²Q1 3 679 – Q3 4 701 €/m²
Impasse du Forum—4 200 €/m²Q1 3 781 – Q3 4 602 €/m²
Route des Esserts—3 963 €/m²Q1 3 402 – Q3 4 382 €/m²
Rue des Fayets—5 016 €/m²Q1 4 711 – Q3 5 072 €/m²
Route de Samoens—4 775 €/m²Q1 4 014 – Q3 5 138 €/m²
Impasse de la Bourgeoise—4 652 €/m²Q1 4 109 – Q3 5 075 €/m²
Route de Cluses—3 979 €/m²Q1 3 611 – Q3 4 277 €/m²
Impasse des Chalets du Praz—4 679 €/m²Q1 4 201 – Q3 4 979 €/m²
Rue de l'Alberge—4 159 €/m²Q1 3 897 – Q3 4 451 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Morillon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

90 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Morillon

DPE médian de la ville

DPE E
1,1 %de diagnostics performants (A-B)
15,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 717 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,6 %
B
0,6 %
C
9,5 %
D
30,8 %
E
43,1 %
F
10,0 %
G
5,4 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Morillon 1,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Morillon 15,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Morillon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 16Évolution sur un an : −5,9 %

Logement à Morillon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

67 %
27 %
Propriétaires 66,5 %Locataires 26,6 %Autres 6,9 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

37 logements vacants sur 2 582 logements (1,4 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (85 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Morillon

Répartition par nombre de pièces

22 %
15 %
23 %
33 %
1 pièce 7,1 %2 pièces 21,8 %3 pièces 15,0 %4 pièces 22,8 %5+ pièces 33,3 %

Maisons vs appartements

55 %
45 %
Maisons 55,0 %Appartements 45,0 %

Ancienneté du parc

17 %
29 %
22 %
23 %
Avant 1919 17,2 %1919-1945 4,1 %1946-1970 4,7 %1971-1990 28,8 %1991-2005 22,3 %Après 2006 23,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Morillon

Trouvez votre agent idéal à Morillon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Morillon

Arâches-la-Frasse

74300 — Haute-Savoie

4 km

Prix médian/m²

4 868 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

1 764 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

199 ventes

Magland

74300 — Haute-Savoie

6 km

Prix médian/m²

3 143 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 220 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Samoëns

74340 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

5 281 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 203 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

147 ventes

Verchaix

74440 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

5 034 €/m² (indicatif)

Population

830 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Cluses

74300 — Haute-Savoie

7 km

Prix médian/m²

2 392 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

17 795 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

219 ventes

Châtillon-sur-Cluses

74300 — Haute-Savoie

8 km

Prix médian/m²

4 424 €/m² (indicatif)

Population

1 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Taninges

74440 — Haute-Savoie

9 km

Prix médian/m²

3 768 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 491 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

95 ventes

Scionzier

74950 — Haute-Savoie

10 km

Prix médian/m²

2 890 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 162 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

115 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

37 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Thonon-les-Bains

74200 — Haute-Savoie

37 km

Prix médian/m²

3 794 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 928 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

653 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...