MonProImmo

Prix et marché immobilier à Archamps

Prix médian 5 109 €/m²Tendance sur 3 ans : stable48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Archamps, le prix médian est de 5 109 €/m² sur 46 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Archamps

138 biens actuellement en vente à Archamps

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Archamps

Prix médian

5 109 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

4 805 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

6 622 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département+14,4 %

Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 4 523 et 6 561 €/m²

(premier et troisième quartiles, 46 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

48

dont 46 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

60 %
40 %
Appartements 60,4 %Maisons 39,6 %

Du diagnostic à la signature — 237 jours en médiane, sur 62 % des ventes

Mesuré sur 69 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 62 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 602 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Archamps

Répartition des 54 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
41 %
59 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(40,7 %)

Prix médian/m²

6 579 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
32ventes(59,3 %)

Prix médian/m²

4 977 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Archamps

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Archamps
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20214 841 €/m²4 700 €/m²4 872 €/m²43
20225 150 €/m²5 616 €/m²4 934 €/m²56
20234 997 €/m²5 609 €/m²4 837 €/m²37
20245 169 €/m²5 633 €/m²5 091 €/m²42
20255 109 €/m²6 579 €/m²4 977 €/m²54

Dernières transactions immobilières à Archamps

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de VovrayAppartement262 300 €
Route de BeaumontAppartement270 000 €
Route du LemanAppartement244 150 €
Route de BeaumontMaison494 064 €
Allée de la PepiniereAppartement550 000 €
Route de VovrayMaison744 689 €
Route de Chez PuginMaison912 000 €
Route de BlecheinsMaison425 000 €
Chemin du QuartMaison932 000 €
Chemin de la CharriereMaison1 029 620 €
Route du LemanAppartement370 000 €
Chemin des Grandes VignesAppartement465 000 €
Route de la CroixAppartement250 000 €
Route de la PlaceMaison2 300 000 €
Route du SaleveMaison1 030 000 €
Route de VovrayAppartement635 000 €
Impasse Vie SollietAppartement180 000 €
Route de VovrayMaison1 863 000 €
Route du LemanAppartement456 150 €
Chemin des Grands ChampsMaison1 615 690 €

Prix de l'immobilier par rue à Archamps

  • Route de Vovray — Maison : 5487 €/m² — Appart : 4665 €/m²
  • Route du Leman — Appart : 4842 €/m²
  • Route de la Place — Appart : 5735 €/m²
  • Allée de la Pepiniere — Appart : 5038 €/m²
  • Allée des Crets d'Acier — Appart : 4989 €/m²
5 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Archamps — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Route de Vovray5 487 €/m²Q1 4 359 – Q3 7 457 €/m²4 665 €/m²Q1 4 202 – Q3 5 095 €/m²
Route du Leman—4 842 €/m²Q1 4 421 – Q3 5 180 €/m²
Route de la Place—5 735 €/m²Q1 5 547 – Q3 6 006 €/m²
Allée de la Pepiniere—5 038 €/m²Q1 4 793 – Q3 5 238 €/m²
Allée des Crets d'Acier—4 989 €/m²Q1 4 777 – Q3 5 016 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Archamps ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

48 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Archamps

DPE médian de la ville

DPE D
3,6 %de diagnostics performants (A-B)
7,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 534 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
2,8 %
C
35,0 %
D
46,1 %
E
7,7 %
F
5,1 %
G
2,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Archamps 3,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Archamps 7,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Archamps

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
36 750 EUR
Locataires
24 520 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 57Évolution sur un an : +26,7 %

Logement à Archamps

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 72,4 %Locataires 26,3 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

92 logements vacants sur 1 637 logements (5,6 %)

Parc immobilier à Archamps

Répartition par nombre de pièces

11 %
16 %
26 %
46 %
1 pièce 2,5 %2 pièces 10,6 %3 pièces 15,5 %4 pièces 25,6 %5+ pièces 45,8 %

Maisons vs appartements

54 %
46 %
Maisons 53,6 %Appartements 46,4 %

Ancienneté du parc

23 %
26 %
40 %
Avant 1919 4,3 %1919-1945 2,2 %1946-1970 5,2 %1971-1990 23,3 %1991-2005 25,6 %Après 2006 39,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Archamps

Trouvez votre agent idéal à Archamps en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Archamps

Collonges-sous-Salève

74160 — Haute-Savoie

2 km

Prix médian/m²

5 000 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 832 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

71 ventes

Neydens

74160 — Haute-Savoie

2 km

Prix médian/m²

4 953 €/m² (indicatif)

Population

2 250 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Beaumont

74160 — Haute-Savoie

3 km

Prix médian/m²

5 006 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 097 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

42 ventes

Bossey

74160 — Haute-Savoie

4 km

Population

941 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

La Muraz

74560 — Haute-Savoie

4 km

Population

1 048 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Saint-Julien-en-Genevois

74160 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

4 869 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

16 222 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

201 ventes

Feigères

74160 — Haute-Savoie

5 km

Prix médian/m²

5 259 €/m² (indicatif)

Population

1 879 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Présilly

74160 — Haute-Savoie

6 km

Population

1 116 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Annemasse

74100 — Haute-Savoie

11 km

Prix médian/m²

3 636 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

37 628 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

632 ventes

Annecy

74000 — Haute-Savoie

25 km

Prix médian/m²

5 209 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

132 117 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

1 737 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...