Prix et marché immobilier à Lovagny
À Lovagny, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Lovagny
44 biens actuellement en vente à Lovagny
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 264 jours en médiane, sur 38 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 38 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Lovagny ?
Analyse par type de bien à Lovagny
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 5 016 €/m² (indicatif) | 5 225 €/m² | 4 472 €/m² | 19 |
| 2022 | 4 894 €/m² (indicatif) | 5 290 €/m² | 4 701 €/m² | 19 |
| 2023 | — | — | — | 14 |
| 2024 | 5 459 €/m² (indicatif) | 5 717 €/m² | 5 027 €/m² | 15 |
| 2025 | — | — | — | 14 |
Dernières transactions immobilières à Lovagny
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin des Suards | 26/06/2026 | Appartement | 74 m² | 305 000 € | 4 122 €/m² |
| Montrottier | 02/03/2026 | Appartement | 65 m² | 232 500 € | 3 577 €/m² |
| Route de Nonglard | 13/02/2026 | Appartement | 63 m² | 280 000 € | 4 444 €/m² |
| Chemin de la Violette | 21/01/2026 | Appartement | 86 m² | 403 750 € | 4 695 €/m² |
| Route des Gorges | 09/12/2025 | Maison | 105 m² | 550 000 € | 5 238 €/m² |
| Impasse du Monument aux Morts | 01/12/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 85 m² (total) | 320 000 € | 3 765 €/m² en bloc |
| Route de la Gare | 14/11/2025 | Maison | 165 m² | 523 350 € | 3 172 €/m² |
| Chemin de la Fruitiere | 29/09/2025 | Appartement | 50 m² | 246 150 € | 4 923 €/m² |
| Chemin de la Violette | 29/08/2025 | Appartement | 86 m² | 444 826 € | 5 172 €/m² |
| Chemin de la Perriere | 12/08/2025 | Appartement | 89 m² | 515 000 € | 5 787 €/m² |
| Le Champ Mignon | 04/07/2025 | Maison | 103 m² | 754 000 € | 7 320 €/m² |
| Route de Nonglard | 20/06/2025 | Appartement | 61 m² | 304 500 € | 4 992 €/m² |
| Route de Nonglard | 02/06/2025 | Appartement | 62 m² | 291 030 € | 4 694 €/m² |
| Chemin des Crets | 23/05/2025 | Maison | 54 m² | 160 000 € | 2 963 €/m² |
| Chemin des Tates | 15/04/2025 | Maison | 133 m² | 548 750 € | 4 126 €/m² |
| Route de Poisy | 28/03/2025 | Appartement | 65 m² | 302 750 € | 4 658 €/m² |
| Chemin des Cezards | 28/03/2025 | Maison | 161 m² | 751 550 € | 4 668 €/m² |
| Chemin des Quarts | 03/03/2025 | Maison | 122 m² | 582 400 € | 4 774 €/m² |
| Impasse des Besses | 10/12/2024 | Maison | 87 m² | 385 000 € | 4 425 €/m² |
| Chemin de la Fruitiere | 22/10/2024 | Appartement | 125 m² | 425 000 € | 3 400 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Lovagny
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 173 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Lovagny
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Lovagny
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée39 logements vacants sur 623 logements (6,3 %)
Parc immobilier à Lovagny
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Lovagny
Trouvez votre agent idéal à Lovagny en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Lovagny
Nonglard
74330 — Haute-Savoie
Population
733 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Chavanod
74650 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 490 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 135 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
30 ventes
Poisy
74330 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 393 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
9 291 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
106 ventes
Étercy
74150 — Haute-Savoie
Population
985 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
13 ventes
Vaulx
74150 — Haute-Savoie
Population
1 086 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Marcellaz-Albanais
74150 — Haute-Savoie
Population
2 058 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Hauteville-sur-Fier
74150 — Haute-Savoie
Population
1 155 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Sillingy
74330 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
4 847 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 826 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Aix-les-Bains
73100 — Savoie
Prix médian/m²
4 190 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
32 406 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
699 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.