Prix et marché immobilier à Menthon-Saint-Bernard
À Menthon-Saint-Bernard, le prix médian est de 7 013 €/m² sur 31 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Menthon-Saint-Bernard
71 biens actuellement en vente à Menthon-Saint-Bernard
Observé le 15/10/2026
Prix médian
7 013 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
6 556 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Comparaison des prix
Médiane du département : 4 466 €/m² sur 13 236 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 6 201 et 9 558 €/m²
(premier et troisième quartiles, 31 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33
dont 31 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 348 jours en médiane, sur 63 % des ventes
Mesuré sur 51 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 63 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 92 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 568 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Menthon-Saint-Bernard ?
Analyse par type de bien à Menthon-Saint-Bernard
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
6 888 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Menthon-Saint-Bernard
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 6 894 €/m² | 7 904 €/m² | 6 137 €/m² | 45 |
| 2022 | 7 950 €/m² (indicatif) | 9 483 €/m² | 6 866 €/m² | 26 |
| 2023 | 8 595 €/m² | 9 036 €/m² | 8 553 €/m² | 30 |
| 2024 | 6 406 €/m² (indicatif) | 9 340 €/m² | 5 671 €/m² | 29 |
| 2025 | 7 204 €/m² (indicatif) | 9 340 €/m² | 6 888 €/m² | 28 |
Dernières transactions immobilières à Menthon-Saint-Bernard
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route du Clos Don Jean | 30/06/2026 | Appartement | 88 m² | 617 000 € | 7 011 €/m² |
| Allée Hippolyte Taine | 23/06/2026 | Appartement | 54 m² | 420 000 € | 7 778 €/m² |
| Allée Hippolyte Taine | 09/06/2026 | Appartement | 53 m² | 446 800 € | 8 430 €/m² |
| Route D Annecy | 13/05/2026 | Appartement | 110 m² | 650 000 € | 5 909 €/m² |
| Square des Bains | 18/03/2026 | Appartement | 51 m² | 327 800 € | 6 427 €/m² |
| Chemin des Plantees | 17/03/2026 | Maison | 146 m² | 850 000 € | 5 822 €/m² |
| Chemin des Plantees | 17/03/2026 | Maison | 146 m² | 1 700 000 € | 11 644 €/m² |
| Route D Annecy | 13/03/2026 | Appartement | 35 m² | 192 000 € | 5 486 €/m² |
| Allée de la Vully | 27/02/2026 | Appartement | 45 m² | 295 000 € | 6 556 €/m² |
| Allée Saugies | 20/02/2026 | Maison | 134 m² | 1 413 850 € | 10 551 €/m² |
| Route de Ramponnet | 06/02/2026 | Appartement | 35 m² | 276 800 € | 7 909 €/m² |
| Route D Annecy | 22/01/2026 | Appartement | 110 m² | 620 000 € | 5 636 €/m² |
| Chemin de L Arete | 08/01/2026 | Appartement | 100 m² | 493 810 € | 4 938 €/m² |
| Allée de la Vully | 30/12/2025 | Appartement | 58 m² | 335 000 € | 5 776 €/m² |
| Route de Ramponnet | 19/12/2025 | Appartement | 70 m² | 517 660 € | 7 395 €/m² |
| Route de Ramponnet | 19/12/2025 | Maison | 164 m² | 1 935 850 € | 11 804 €/m² |
| Route du Clos Don Jean | 15/12/2025 | Appartement | 79 m² | 530 000 € | 6 709 €/m² |
| Chemin de la Savaux | 18/11/2025 | Maison | 240 m² | 1 900 000 € | 7 917 €/m² |
| Chemin du Roc de Chere | 12/11/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 228 m² (total) | 2 150 000 € | 9 430 €/m² en bloc |
| Rue St-Bernard | 22/10/2025 | Appartement | 82 m² | 527 500 € | 6 433 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Menthon-Saint-Bernard
- Route de Ramponnet — Appart : 8682 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route de Ramponnet | 9 | — | 8 682 €/m²Q1 6 624 – Q3 8 914 €/m² | 2 | 7 | 82 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Menthon-Saint-Bernard ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
33 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Menthon-Saint-Bernard
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 317 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Menthon-Saint-Bernard
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Menthon-Saint-Bernard
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée65 logements vacants sur 1 275 logements (5,1 %)
Parc immobilier à Menthon-Saint-Bernard
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Menthon-Saint-Bernard
Trouvez votre agent idéal à Menthon-Saint-Bernard en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Menthon-Saint-Bernard
Veyrier-du-Lac
74290 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
9 668 €/m² (indicatif)
Population
2 320 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
31 ventes
Sevrier
74320 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
6 657 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 333 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
55 ventes
Duingt
74410 — Haute-Savoie
Population
1 078 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Saint-Jorioz
74410 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 765 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 390 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
108 ventes
Annecy
74000 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 209 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
132 117 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
1 737 ventes
Talloires-Montmin
74210 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
6 860 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 903 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Dingy-Saint-Clair
74230 — Haute-Savoie
Population
1 466 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Argonay
74370 — Haute-Savoie
Prix médian/m²
5 979 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 807 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
42 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.