DPE par ville — référence nationale
Ce classement recense la part de logements F/G pour un large échantillon de communes françaises, en tête desquelles Verdonnet (Côte-d'Or) à 100,0 %. Chaque ligne renvoie vers la fiche détaillée de la commune.
DPE par ville — référence nationale
Part de logements classés F ou G (DPE), référence nationale toutes communes
| Rang | Commune | Population | Valeur | Détail |
|---|---|---|---|---|
| 1 | VerdonnetCôte-d'Or | 62 | 100,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 10 |
| 2 | BonnefondCorrèze | 115 | 100,0 % | Dont classe G : 91,7 %DPE recensés : 12 |
| 3 | Saint-Martin-ChâteauCreuse | 150 | 92,9 % | Dont classe G : 78,6 %DPE recensés : 14 |
| 4 | Cornillon-sur-l'OuleDrôme | 75 | 92,9 % | Dont classe G : 28,6 %DPE recensés : 14 |
| 5 | La Serre-Bussière-VieilleCreuse | 120 | 92,9 % | Dont classe G : 78,6 %DPE recensés : 14 |
| 6 | Saint-Martin-de-LansuscleLozère | 191 | 92,3 % | Dont classe G : 69,2 %DPE recensés : 13 |
| 7 | LisseuilPuy-de-Dôme | 107 | 92,3 % | Dont classe G : 53,9 %DPE recensés : 13 |
| 8 | UrbanyaPyrénées-Orientales | 45 | 91,7 % | Dont classe G : 58,3 %DPE recensés : 12 |
| 9 | Saint-Georges-NigremontCreuse | 134 | 91,7 % | Dont classe G : 75,0 %DPE recensés : 12 |
| 10 | CronceHaute-Loire | 71 | 90,9 % | Dont classe G : 54,5 %DPE recensés : 11 |
| 11 | ChampouletLoiret | 45 | 90,9 % | Dont classe G : 63,6 %DPE recensés : 11 |
| 12 | VernauxAriège | 36 | 90,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 10 |
| 13 | GestièsAriège | 38 | 90,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 10 |
| 14 | IsenayNièvre | 94 | 90,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 10 |
| 15 | DirolNièvre | 104 | 89,5 % | Dont classe G : 47,4 %DPE recensés : 19 |
| 16 | Saint-Pierre-le-BostCreuse | 119 | 88,2 % | Dont classe G : 58,8 %DPE recensés : 17 |
| 17 | Quet-en-BeaumontIsère | 79 | 86,7 % | Dont classe G : 66,7 %DPE recensés : 15 |
| 18 | Saint-Amand-le-PetitHaute-Vienne | 115 | 85,7 % | Dont classe G : 57,1 %DPE recensés : 14 |
| 19 | RonnetAllier | 162 | 85,7 % | Dont classe G : 71,4 %DPE recensés : 14 |
| 20 | Barret-sur-MéougeHautes-Alpes | 193 | 85,7 % | Dont classe G : 34,3 %DPE recensés : 105 |
| 21 | ChaumeilCorrèze | 164 | 85,2 % | Dont classe G : 55,6 %DPE recensés : 27 |
| 22 | Saint-HilaireHaute-Loire | 157 | 84,6 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 23 | CaussouAriège | 51 | 84,2 % | Dont classe G : 73,7 %DPE recensés : 19 |
| 24 | DroizyAisne | 75 | 84,2 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 19 |
| 25 | OôHaute-Garonne | 104 | 83,9 % | Dont classe G : 58,1 %DPE recensés : 31 |
| 26 | BosrogerCreuse | 118 | 83,3 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 12 |
| 27 | Roche-d'AgouxPuy-de-Dôme | 110 | 83,3 % | Dont classe G : 58,3 %DPE recensés : 12 |
| 28 | LapègeAriège | 17 | 83,3 % | Dont classe G : 83,3 %DPE recensés : 12 |
| 29 | Saint-Vincent-de-SalersCantal | 70 | 83,3 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 18 |
| 30 | OnozJura | 70 | 83,3 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 12 |
| 31 | Saint-Étienne-du-ViganHaute-Loire | 95 | 82,3 % | Dont classe G : 23,5 %DPE recensés : 17 |
| 32 | PierreficheLozère | 158 | 82,3 % | Dont classe G : 70,6 %DPE recensés : 17 |
| 33 | Saint-Martin-d'OllièresPuy-de-Dôme | 149 | 81,8 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 22 |
| 34 | La Salette-FallavauxIsère | 81 | 81,8 % | Dont classe G : 63,6 %DPE recensés : 11 |
| 35 | Ampilly-les-BordesCôte-d'Or | 79 | 81,8 % | Dont classe G : 27,3 %DPE recensés : 11 |
| 36 | BussièresPuy-de-Dôme | 109 | 81,8 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 37 | Ambly-FleuryArdennes | 132 | 81,8 % | Dont classe G : 63,6 %DPE recensés : 11 |
| 38 | PoussangesCreuse | 148 | 81,8 % | Dont classe G : 72,7 %DPE recensés : 11 |
| 39 | Le ChauchetCreuse | 102 | 81,8 % | Dont classe G : 72,7 %DPE recensés : 11 |
| 40 | FoissyCôte-d'Or | 173 | 81,8 % | Dont classe G : 63,6 %DPE recensés : 11 |
| 41 | PébracHaute-Loire | 113 | 81,8 % | Dont classe G : 63,6 %DPE recensés : 11 |
| 42 | GrandsaigneCorrèze | 46 | 81,8 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 43 | Arbigny-sous-VarennesHaute-Marne | 87 | 80,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 10 |
| 44 | MézilhacArdèche | 107 | 80,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 15 |
| 45 | TailhacHaute-Loire | 59 | 80,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 15 |
| 46 | Menétrux-en-JouxJura | 76 | 80,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 10 |
| 47 | IssarlèsArdèche | 125 | 80,0 % | Dont classe G : 70,0 %DPE recensés : 10 |
| 48 | Saint-Dizier-la-TourCreuse | 178 | 80,0 % | Dont classe G : 66,7 %DPE recensés : 15 |
| 49 | La VilleneuveCreuse | 44 | 80,0 % | Dont classe G : 70,0 %DPE recensés : 10 |
| 50 | VergheasPuy-de-Dôme | 65 | 80,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 10 |
| 51 | UbrayeAlpes-de-Haute-Provence | 103 | 80,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 10 |
| 52 | ChardCreuse | 206 | 80,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 10 |
| 53 | JullyYonne | 127 | 80,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 10 |
| 54 | BuzanAriège | 47 | 80,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 10 |
| 55 | BesmontAisne | 132 | 80,0 % | Dont classe G : 70,0 %DPE recensés : 10 |
| 56 | Saint-Marcel-en-MarcillatAllier | 130 | 79,0 % | Dont classe G : 47,4 %DPE recensés : 19 |
| 57 | BaffiePuy-de-Dôme | 111 | 78,6 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 14 |
| 58 | Péret-Bel-AirCorrèze | 84 | 78,6 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 14 |
| 59 | IgneyMeurthe-et-Moselle | 109 | 78,6 % | Dont classe G : 64,3 %DPE recensés : 14 |
| 60 | Saint-PriestCreuse | 149 | 78,6 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 14 |
| 61 | CheyladeCantal | 230 | 78,3 % | Dont classe G : 56,5 %DPE recensés : 23 |
| 62 | AugneHaute-Vienne | 126 | 77,8 % | Dont classe G : 44,4 %DPE recensés : 18 |
| 63 | EupHaute-Garonne | 139 | 77,8 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 18 |
| 64 | LantyNièvre | 126 | 77,8 % | Dont classe G : 37,0 %DPE recensés : 27 |
| 65 | Saint-Préjet-d'AllierHaute-Loire | 159 | 77,8 % | Dont classe G : 44,4 %DPE recensés : 18 |
| 66 | Saint-JustPuy-de-Dôme | 144 | 77,3 % | Dont classe G : 31,8 %DPE recensés : 22 |
| 67 | PyPyrénées-Orientales | 83 | 77,3 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 22 |
| 68 | Le PlaAriège | 61 | 76,9 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 13 |
| 69 | ChampallementNièvre | 56 | 76,9 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 13 |
| 70 | AuzersCantal | 159 | 76,9 % | Dont classe G : 61,5 %DPE recensés : 13 |
| 71 | PoupryEure-et-Loir | 96 | 76,9 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 72 | GourbitAriège | 82 | 76,9 % | Dont classe G : 53,9 %DPE recensés : 13 |
| 73 | LugardeCantal | 117 | 76,9 % | Dont classe G : 61,5 %DPE recensés : 13 |
| 74 | Beaumont-du-LacHaute-Vienne | 133 | 76,7 % | Dont classe G : 53,5 %DPE recensés : 43 |
| 75 | ErpAriège | 142 | 76,5 % | Dont classe G : 23,5 %DPE recensés : 17 |
| 76 | Saint-Arcons-d'AllierHaute-Loire | 189 | 76,5 % | Dont classe G : 41,2 %DPE recensés : 17 |
| 77 | BeaumontCorrèze | 114 | 76,5 % | Dont classe G : 70,6 %DPE recensés : 17 |
| 78 | Magnat-l'ÉtrangeCreuse | 236 | 76,3 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 38 |
| 79 | Saint-Cirgues-la-LoutreCorrèze | 188 | 76,2 % | Dont classe G : 57,1 %DPE recensés : 21 |
| 80 | LieutadèsCantal | 169 | 76,2 % | Dont classe G : 52,4 %DPE recensés : 21 |
| 81 | AuriatCreuse | 122 | 76,0 % | Dont classe G : 56,0 %DPE recensés : 25 |
| 82 | ArnacCantal | 174 | 76,0 % | Dont classe G : 36,0 %DPE recensés : 25 |
| 83 | AltierLozère | 213 | 75,8 % | Dont classe G : 51,5 %DPE recensés : 33 |
| 84 | FlayatCreuse | 296 | 75,7 % | Dont classe G : 48,6 %DPE recensés : 37 |
| 85 | Saint-MoreilCreuse | 229 | 75,6 % | Dont classe G : 53,3 %DPE recensés : 45 |
| 86 | Sainte-Anne-Saint-PriestHaute-Vienne | 137 | 75,0 % | Dont classe G : 68,8 %DPE recensés : 16 |
| 87 | La Croix-sur-RoudouleAlpes-Maritimes | 96 | 75,0 % | Dont classe G : 41,7 %DPE recensés : 12 |
| 88 | ValjouffreyIsère | 167 | 75,0 % | Dont classe G : 45,8 %DPE recensés : 24 |
| 89 | Portet-d'AspetHaute-Garonne | 63 | 75,0 % | Dont classe G : 62,5 %DPE recensés : 16 |
| 90 | HuparlacAveyron | 250 | 75,0 % | Dont classe G : 37,5 %DPE recensés : 16 |
| 91 | Puy-MalsignatCreuse | 140 | 75,0 % | Dont classe G : 58,3 %DPE recensés : 12 |
| 92 | BetpoueyHautes-Pyrénées | 78 | 75,0 % | Dont classe G : 45,0 %DPE recensés : 20 |
| 93 | Barrais-BussollesAllier | 185 | 75,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 20 |
| 94 | ApchonCantal | 177 | 75,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 20 |
| 95 | ChâteauneufCôte-d'Or | 81 | 75,0 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 12 |
| 96 | SostHautes-Pyrénées | 97 | 75,0 % | Dont classe G : 53,6 %DPE recensés : 28 |
| 97 | GourchellesOise | 102 | 75,0 % | Dont classe G : 75,0 %DPE recensés : 12 |
| 98 | La Ferté-sur-ChiersArdennes | 173 | 75,0 % | Dont classe G : 29,2 %DPE recensés : 24 |
| 99 | Sainte-FoySaône-et-Loire | 144 | 74,1 % | Dont classe G : 25,9 %DPE recensés : 27 |
| 100 | Saint-Clément-de-ValorguePuy-de-Dôme | 239 | 74,1 % | Dont classe G : 29,6 %DPE recensés : 27 |
| 101 | Auriac-l'ÉgliseCantal | 141 | 73,7 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 19 |
| 102 | Saint-Martin-de-BoubauxLozère | 196 | 73,7 % | Dont classe G : 47,4 %DPE recensés : 19 |
| 103 | ReilhanetteDrôme | 107 | 73,7 % | Dont classe G : 52,6 %DPE recensés : 19 |
| 104 | Saint-Maurice-en-ValgodemardHautes-Alpes | 118 | 73,7 % | Dont classe G : 52,6 %DPE recensés : 19 |
| 105 | FéniersCreuse | 111 | 73,7 % | Dont classe G : 31,6 %DPE recensés : 19 |
| 106 | Saint-Julien-le-PetitHaute-Vienne | 290 | 73,5 % | Dont classe G : 60,3 %DPE recensés : 68 |
| 107 | Saint-Martial-le-MontCreuse | 265 | 73,5 % | Dont classe G : 41,2 %DPE recensés : 34 |
| 108 | PradesHaute-Loire | 77 | 73,3 % | Dont classe G : 53,3 %DPE recensés : 15 |
| 109 | AuribeauVaucluse | 68 | 73,3 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 15 |
| 110 | Saint-Alyre-ès-MontagnePuy-de-Dôme | 102 | 73,3 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 15 |
| 111 | Saint-Sauveur-la-SagnePuy-de-Dôme | 82 | 73,3 % | Dont classe G : 66,7 %DPE recensés : 15 |
| 112 | Saint-Yrieix-le-DéjalatCorrèze | 327 | 73,3 % | Dont classe G : 44,4 %DPE recensés : 45 |
| 113 | TardesCreuse | 119 | 73,3 % | Dont classe G : 53,3 %DPE recensés : 15 |
| 114 | Saint-Martin-RivièreAisne | 118 | 73,3 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 15 |
| 115 | PradesAriège | 54 | 73,3 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 15 |
| 116 | EspeyracAveyron | 247 | 73,1 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 26 |
| 117 | PréporchéNièvre | 212 | 73,1 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 26 |
| 118 | CharensatPuy-de-Dôme | 470 | 72,8 % | Dont classe G : 54,3 %DPE recensés : 81 |
| 119 | BelruptVosges | 88 | 72,7 % | Dont classe G : 27,3 %DPE recensés : 11 |
| 120 | Les HermauxLozère | 108 | 72,7 % | Dont classe G : 54,5 %DPE recensés : 11 |
| 121 | Aubenas-les-AlpesAlpes-de-Haute-Provence | 90 | 72,7 % | Dont classe G : 54,5 %DPE recensés : 11 |
| 122 | LestardsCorrèze | 117 | 72,7 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 123 | CornotHaute-Saône | 132 | 72,7 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 124 | MesplesAllier | 129 | 72,7 % | Dont classe G : 18,2 %DPE recensés : 11 |
| 125 | GenevrièresHaute-Marne | 124 | 72,7 % | Dont classe G : 31,8 %DPE recensés : 22 |
| 126 | Romain-sur-MeuseHaute-Marne | 89 | 72,7 % | Dont classe G : 63,6 %DPE recensés : 22 |
| 127 | La Chapelle-AgnonPuy-de-Dôme | 361 | 72,7 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 33 |
| 128 | Cirfontaines-en-AzoisHaute-Marne | 180 | 72,7 % | Dont classe G : 27,3 %DPE recensés : 11 |
| 129 | TharoiseauYonne | 66 | 72,7 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 22 |
| 130 | TargetAllier | 244 | 72,7 % | Dont classe G : 18,2 %DPE recensés : 22 |
| 131 | GinchySomme | 75 | 72,7 % | Dont classe G : 27,3 %DPE recensés : 11 |
| 132 | BrossesYonne | 265 | 72,4 % | Dont classe G : 41,4 %DPE recensés : 29 |
| 133 | Saint-RirandLoire | 132 | 72,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 25 |
| 134 | Saint-Pierre-de-ColombierArdèche | 444 | 71,9 % | Dont classe G : 56,3 %DPE recensés : 32 |
| 135 | Chavaniac-LafayetteHaute-Loire | 273 | 71,4 % | Dont classe G : 48,6 %DPE recensés : 35 |
| 136 | Saint-Bonnet-de-CondatCantal | 113 | 71,4 % | Dont classe G : 57,1 %DPE recensés : 14 |
| 137 | Crozon-sur-VauvreIndre | 335 | 71,4 % | Dont classe G : 25,7 %DPE recensés : 35 |
| 138 | FerrièresHautes-Pyrénées | 94 | 71,4 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 14 |
| 139 | La FolieCalvados | 108 | 71,4 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 14 |
| 140 | GrougisAisne | 304 | 71,4 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 14 |
| 141 | Grenier-MontgonHaute-Loire | 112 | 71,4 % | Dont classe G : 57,1 %DPE recensés : 14 |
| 142 | GijounetTarn | 115 | 71,4 % | Dont classe G : 38,1 %DPE recensés : 21 |
| 143 | Saint-Hilaire-le-ChâteauCreuse | 224 | 71,4 % | Dont classe G : 65,7 %DPE recensés : 35 |
| 144 | TronchoyYonne | 119 | 71,4 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 21 |
| 145 | CrocqCreuse | 389 | 71,3 % | Dont classe G : 29,9 %DPE recensés : 87 |
| 146 | Châtelus-le-MarcheixCreuse | 336 | 71,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 62 |
| 147 | LoddesAllier | 166 | 71,0 % | Dont classe G : 38,7 %DPE recensés : 31 |
| 148 | MontaronNièvre | 159 | 70,8 % | Dont classe G : 37,5 %DPE recensés : 24 |
| 149 | FâchinNièvre | 106 | 70,8 % | Dont classe G : 58,3 %DPE recensés : 24 |
| 150 | ThorasHaute-Loire | 243 | 70,6 % | Dont classe G : 52,9 %DPE recensés : 17 |
| 151 | OlmetPuy-de-Dôme | 192 | 70,6 % | Dont classe G : 41,2 %DPE recensés : 34 |
| 152 | La VilletelleCreuse | 163 | 70,6 % | Dont classe G : 41,2 %DPE recensés : 17 |
| 153 | GembrieHautes-Pyrénées | 89 | 70,6 % | Dont classe G : 47,1 %DPE recensés : 17 |
| 154 | Saint-Arcons-de-BargesHaute-Loire | 119 | 70,6 % | Dont classe G : 35,3 %DPE recensés : 17 |
| 155 | MilleboscSeine-Maritime | 242 | 70,6 % | Dont classe G : 47,1 %DPE recensés : 17 |
| 156 | SenteinAriège | 175 | 70,3 % | Dont classe G : 35,1 %DPE recensés : 37 |
| 157 | Monistrol-d'AllierHaute-Loire | 226 | 70,3 % | Dont classe G : 40,5 %DPE recensés : 37 |
| 158 | MontancyDoubs | 127 | 70,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 10 |
| 159 | RetschwillerBas-Rhin | 274 | 70,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 10 |
| 160 | Le VerneilSavoie | 88 | 70,0 % | Dont classe G : 45,0 %DPE recensés : 20 |
| 161 | BelmontDoubs | 79 | 70,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 10 |
| 162 | CampitelloHaute-Corse | 107 | 70,0 % | Dont classe G : 20,0 %DPE recensés : 10 |
| 163 | Sansac-VeinazèsCantal | 199 | 70,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 20 |
| 164 | AuthiouNièvre | 41 | 70,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 10 |
| 165 | Saint-Geniez-ô-MerleCorrèze | 95 | 70,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 10 |
| 166 | UrvilleAube | 103 | 70,0 % | Dont classe G : 10,0 %DPE recensés : 10 |
| 167 | MolèdesCantal | 77 | 70,0 % | Dont classe G : 70,0 %DPE recensés : 10 |
| 168 | ValbeleixPuy-de-Dôme | 149 | 70,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 10 |
| 169 | RaulhacCantal | 274 | 70,0 % | Dont classe G : 43,3 %DPE recensés : 30 |
| 170 | Champ-LaurentSavoie | 31 | 70,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 10 |
| 171 | Apremont-sur-AllierCher | 66 | 70,0 % | Dont classe G : 10,0 %DPE recensés : 10 |
| 172 | StorckensohnHaut-Rhin | 184 | 70,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 20 |
| 173 | Saint-FargeolAllier | 187 | 70,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 20 |
| 174 | PrésaillesHaute-Loire | 108 | 70,0 % | Dont classe G : 53,3 %DPE recensés : 30 |
| 175 | BessoniesLot | 72 | 70,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 10 |
| 176 | AffracourtMeurthe-et-Moselle | 113 | 70,0 % | Dont classe G : 20,0 %DPE recensés : 10 |
| 177 | MontfauconAisne | 209 | 70,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 10 |
| 178 | ViervilleEure-et-Loir | 107 | 70,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 10 |
| 179 | BoréeArdèche | 135 | 70,0 % | Dont classe G : 45,0 %DPE recensés : 20 |
| 180 | LéalvillersSomme | 156 | 70,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 10 |
| 181 | Florentin-la-CapelleAveyron | 286 | 70,0 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 30 |
| 182 | Asnières-sous-BoisYonne | 113 | 70,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 10 |
| 183 | MaisoncellePas-de-Calais | 119 | 70,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 10 |
| 184 | CanaveillesPyrénées-Orientales | 53 | 70,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 10 |
| 185 | Condat-en-CombraillePuy-de-Dôme | 413 | 69,6 % | Dont classe G : 56,5 %DPE recensés : 46 |
| 186 | SussacHaute-Vienne | 372 | 69,6 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 46 |
| 187 | BoussenacAriège | 246 | 69,4 % | Dont classe G : 46,9 %DPE recensés : 49 |
| 188 | Châtillon-sur-SaôneVosges | 105 | 69,2 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 13 |
| 189 | VidaillatCreuse | 204 | 69,2 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 26 |
| 190 | Freycenet-la-CucheHaute-Loire | 105 | 69,2 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 13 |
| 191 | AutricourtCôte-d'Or | 137 | 69,2 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 13 |
| 192 | PontcharraudCreuse | 82 | 69,2 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 13 |
| 193 | Saint-Jean-la-FouillouseLozère | 125 | 69,2 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 13 |
| 194 | AullèneCorse-du-Sud | 184 | 69,2 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 195 | La GuillermieAllier | 123 | 69,2 % | Dont classe G : 42,3 %DPE recensés : 26 |
| 196 | AllyHaute-Loire | 123 | 69,2 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 197 | Sainte-Eugénie-de-VilleneuveHaute-Loire | 103 | 69,2 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 13 |
| 198 | ArsCreuse | 239 | 69,0 % | Dont classe G : 41,4 %DPE recensés : 29 |
| 199 | ValdouleHautes-Alpes | 204 | 68,8 % | Dont classe G : 37,5 %DPE recensés : 16 |
| 200 | Blanchefosse-et-BayArdennes | 133 | 68,8 % | Dont classe G : 31,3 %DPE recensés : 16 |
| 201 | Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-MarieSaône-et-Loire | 69 | 68,8 % | Dont classe G : 37,5 %DPE recensés : 16 |
| 202 | VerdachesAlpes-de-Haute-Provence | 61 | 68,8 % | Dont classe G : 25,0 %DPE recensés : 16 |
| 203 | Félines-sur-RimandouleDrôme | 83 | 68,8 % | Dont classe G : 18,8 %DPE recensés : 16 |
| 204 | ArgentenayYonne | 82 | 68,8 % | Dont classe G : 43,8 %DPE recensés : 16 |
| 205 | SavennesPuy-de-Dôme | 96 | 68,8 % | Dont classe G : 43,8 %DPE recensés : 16 |
| 206 | Saint-Martin-Sainte-CatherineCreuse | 330 | 68,6 % | Dont classe G : 51,0 %DPE recensés : 51 |
| 207 | MenatPuy-de-Dôme | 547 | 68,6 % | Dont classe G : 41,2 %DPE recensés : 102 |
| 208 | MonieuxVaucluse | 263 | 68,6 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 35 |
| 209 | Castillon-de-LarboustHaute-Garonne | 84 | 68,4 % | Dont classe G : 52,6 %DPE recensés : 19 |
| 210 | ChassignollesHaute-Loire | 64 | 68,4 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 19 |
| 211 | Le PontetSavoie | 133 | 68,4 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 19 |
| 212 | La CellettePuy-de-Dôme | 169 | 68,4 % | Dont classe G : 42,1 %DPE recensés : 19 |
| 213 | Les MarsCreuse | 180 | 68,4 % | Dont classe G : 47,4 %DPE recensés : 38 |
| 214 | Les SalcesLozère | 83 | 68,4 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 19 |
| 215 | Saint-Pardoux-d'ArnetCreuse | 163 | 68,4 % | Dont classe G : 47,4 %DPE recensés : 19 |
| 216 | SiranCantal | 467 | 68,3 % | Dont classe G : 51,2 %DPE recensés : 41 |
| 217 | SémelayNièvre | 223 | 68,2 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 44 |
| 218 | BareillesHautes-Pyrénées | 39 | 68,2 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 22 |
| 219 | MiglosAriège | 142 | 68,2 % | Dont classe G : 22,7 %DPE recensés : 22 |
| 220 | Mérens-les-ValsAriège | 166 | 68,2 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 22 |
| 221 | Saint-SaturninCantal | 186 | 68,2 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 22 |
| 222 | Ferrières-Saint-MaryCantal | 235 | 68,2 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 44 |
| 223 | AlleyrasHaute-Loire | 152 | 68,2 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 22 |
| 224 | AscrosAlpes-Maritimes | 174 | 68,0 % | Dont classe G : 60,0 %DPE recensés : 25 |
| 225 | AlosAriège | 116 | 68,0 % | Dont classe G : 28,0 %DPE recensés : 25 |
| 226 | ÉglisollesPuy-de-Dôme | 308 | 68,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 25 |
| 227 | Mandailles-Saint-JulienCantal | 172 | 67,9 % | Dont classe G : 25,0 %DPE recensés : 28 |
| 228 | RempnatHaute-Vienne | 141 | 67,9 % | Dont classe G : 57,1 %DPE recensés : 28 |
| 229 | DommartinNièvre | 154 | 67,9 % | Dont classe G : 53,6 %DPE recensés : 28 |
| 230 | Bonac-IrazeinAriège | 126 | 67,9 % | Dont classe G : 39,3 %DPE recensés : 28 |
| 231 | MaisonnissesCreuse | 176 | 67,7 % | Dont classe G : 54,8 %DPE recensés : 31 |
| 232 | Annay-sur-SereinYonne | 205 | 67,7 % | Dont classe G : 41,9 %DPE recensés : 31 |
| 233 | MautesCreuse | 194 | 67,7 % | Dont classe G : 32,3 %DPE recensés : 31 |
| 234 | BichesNièvre | 240 | 67,5 % | Dont classe G : 45,0 %DPE recensés : 40 |
| 235 | Saint-Pierre-BellevueCreuse | 215 | 67,5 % | Dont classe G : 35,0 %DPE recensés : 40 |
| 236 | BiolletPuy-de-Dôme | 309 | 67,5 % | Dont classe G : 47,5 %DPE recensés : 40 |
| 237 | PailharèsArdèche | 310 | 67,4 % | Dont classe G : 39,5 %DPE recensés : 43 |
| 238 | LalleyIsère | 178 | 66,7 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 33 |
| 239 | MontguersDrôme | 39 | 66,7 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 12 |
| 240 | AlleyratCreuse | 144 | 66,7 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 15 |
| 241 | VéryMeuse | 79 | 66,7 % | Dont classe G : 25,0 %DPE recensés : 12 |
| 242 | AubazatHaute-Loire | 175 | 66,7 % | Dont classe G : 16,7 %DPE recensés : 12 |
| 243 | CourtaoultAube | 95 | 66,7 % | Dont classe G : 41,7 %DPE recensés : 12 |
| 244 | VaudoncourtMeuse | 79 | 66,7 % | Dont classe G : 16,7 %DPE recensés : 12 |
| 245 | Hures-la-ParadeLozère | 242 | 66,7 % | Dont classe G : 52,4 %DPE recensés : 21 |
| 246 | Saint-FranchyNièvre | 81 | 66,7 % | Dont classe G : 47,6 %DPE recensés : 21 |
| 247 | MauxNièvre | 140 | 66,7 % | Dont classe G : 55,6 %DPE recensés : 18 |
| 248 | Champagnat-le-JeunePuy-de-Dôme | 149 | 66,7 % | Dont classe G : 27,8 %DPE recensés : 18 |
| 249 | RehaupalVosges | 210 | 66,7 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 12 |
| 250 | LapeyrugueCantal | 90 | 66,7 % | Dont classe G : 44,4 %DPE recensés : 18 |
| 251 | VériaJura | 111 | 66,7 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 15 |
| 252 | OisillyCôte-d'Or | 127 | 66,7 % | Dont classe G : 26,7 %DPE recensés : 15 |
| 253 | SacouéHautes-Pyrénées | 85 | 66,7 % | Dont classe G : 41,7 %DPE recensés : 12 |
| 254 | AnthienNièvre | 173 | 66,7 % | Dont classe G : 29,2 %DPE recensés : 24 |
| 255 | MolezonLozère | 99 | 66,7 % | Dont classe G : 41,7 %DPE recensés : 12 |
| 256 | ChavanatCreuse | 137 | 66,7 % | Dont classe G : 47,6 %DPE recensés : 21 |
| 257 | LavigerieCantal | 116 | 66,7 % | Dont classe G : 41,7 %DPE recensés : 12 |
| 258 | Villiers-les-HautsYonne | 124 | 66,7 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 15 |
| 259 | Les LogesHaute-Marne | 124 | 66,7 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 12 |
| 260 | BizeHautes-Pyrénées | 208 | 66,7 % | Dont classe G : 27,8 %DPE recensés : 18 |
| 261 | ValignatAllier | 64 | 66,7 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 15 |
| 262 | TrungyCalvados | 209 | 66,7 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 30 |
| 263 | VernolsCantal | 56 | 66,7 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 15 |
| 264 | PerroyNièvre | 152 | 66,7 % | Dont classe G : 38,1 %DPE recensés : 21 |
| 265 | ChanaleillesHaute-Loire | 173 | 66,7 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 15 |
| 266 | Le QuartierPuy-de-Dôme | 225 | 66,7 % | Dont classe G : 39,4 %DPE recensés : 33 |
| 267 | SauvagnatPuy-de-Dôme | 143 | 66,7 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 15 |
| 268 | Merry-sur-YonneYonne | 187 | 66,7 % | Dont classe G : 37,0 %DPE recensés : 27 |
| 269 | Le ClauxCantal | 160 | 66,7 % | Dont classe G : 44,4 %DPE recensés : 18 |
| 270 | NouzerollesCreuse | 100 | 66,7 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 15 |
| 271 | AydiusPyrénées-Atlantiques | 102 | 66,7 % | Dont classe G : 53,3 %DPE recensés : 15 |
| 272 | Saint-Silvain-BellegardeCreuse | 189 | 66,7 % | Dont classe G : 38,9 %DPE recensés : 18 |
| 273 | Saint-Yrieix-les-BoisCreuse | 275 | 66,7 % | Dont classe G : 41,0 %DPE recensés : 39 |
| 274 | PomayrolsAveyron | 116 | 66,7 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 15 |
| 275 | Gien-sur-CureNièvre | 90 | 66,7 % | Dont classe G : 55,6 %DPE recensés : 18 |
| 276 | PerpezatPuy-de-Dôme | 420 | 66,7 % | Dont classe G : 40,7 %DPE recensés : 27 |
| 277 | CurièresAveyron | 215 | 66,7 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 15 |
| 278 | AsnanNièvre | 118 | 66,7 % | Dont classe G : 52,8 %DPE recensés : 36 |
| 279 | Peyrat-le-ChâteauHaute-Vienne | 1 025 | 66,5 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 191 |
| 280 | Saint-Maurice-près-PionsatPuy-de-Dôme | 358 | 66,1 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 56 |
| 281 | TinturyNièvre | 164 | 65,7 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 35 |
| 282 | Saint-Junien-la-BregèreCreuse | 144 | 65,5 % | Dont classe G : 58,6 %DPE recensés : 29 |
| 283 | Ayat-sur-SioulePuy-de-Dôme | 138 | 65,5 % | Dont classe G : 48,3 %DPE recensés : 29 |
| 284 | Serrières-sur-AinAin | 135 | 65,5 % | Dont classe G : 37,9 %DPE recensés : 29 |
| 285 | FronsacHaute-Garonne | 185 | 65,5 % | Dont classe G : 34,5 %DPE recensés : 29 |
| 286 | Saint-Julien-la-GenestePuy-de-Dôme | 117 | 65,4 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 26 |
| 287 | VillonYonne | 112 | 65,4 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 26 |
| 288 | NiauxAriège | 150 | 65,4 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 26 |
| 289 | Cruzy-le-ChâtelYonne | 222 | 65,3 % | Dont classe G : 38,8 %DPE recensés : 49 |
| 290 | GivryArdennes | 266 | 65,2 % | Dont classe G : 17,4 %DPE recensés : 23 |
| 291 | DienneCantal | 235 | 65,2 % | Dont classe G : 43,5 %DPE recensés : 23 |
| 292 | Savigny-Poil-FolNièvre | 108 | 65,2 % | Dont classe G : 47,8 %DPE recensés : 23 |
| 293 | Saint-André-de-LancizeLozère | 151 | 65,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 20 |
| 294 | CharmoySaône-et-Loire | 276 | 65,0 % | Dont classe G : 25,0 %DPE recensés : 20 |
| 295 | LostangesCorrèze | 152 | 65,0 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 20 |
| 296 | Saint-AignanArdennes | 152 | 65,0 % | Dont classe G : 32,5 %DPE recensés : 40 |
| 297 | ValcivièresPuy-de-Dôme | 227 | 64,9 % | Dont classe G : 40,5 %DPE recensés : 37 |
| 298 | Prads-Haute-BléoneAlpes-de-Haute-Provence | 172 | 64,9 % | Dont classe G : 56,8 %DPE recensés : 37 |
| 299 | Saint-Julien-aux-BoisCorrèze | 430 | 64,8 % | Dont classe G : 44,4 %DPE recensés : 54 |
| 300 | Sentenac-d'OustAriège | 110 | 64,7 % | Dont classe G : 35,3 %DPE recensés : 17 |
| 301 | Gigors-et-LozeronDrôme | 225 | 64,7 % | Dont classe G : 35,3 %DPE recensés : 17 |
| 302 | Castellet-en-LuberonVaucluse | 113 | 64,7 % | Dont classe G : 41,2 %DPE recensés : 17 |
| 303 | LabouleArdèche | 146 | 64,7 % | Dont classe G : 35,3 %DPE recensés : 17 |
| 304 | GouttièresPuy-de-Dôme | 298 | 64,6 % | Dont classe G : 39,6 %DPE recensés : 48 |
| 305 | BaubignyCôte-d'Or | 210 | 64,5 % | Dont classe G : 38,7 %DPE recensés : 31 |
| 306 | Sainte-EulalieCantal | 230 | 64,5 % | Dont classe G : 32,3 %DPE recensés : 31 |
| 307 | CondatCantal | 933 | 64,5 % | Dont classe G : 42,0 %DPE recensés : 138 |
| 308 | Criquebeuf-la-CampagneEure | 350 | 64,4 % | Dont classe G : 0,0 %DPE recensés : 45 |
| 309 | HédauvilleSomme | 106 | 64,3 % | Dont classe G : 57,1 %DPE recensés : 14 |
| 310 | BurlioncourtMoselle | 130 | 64,3 % | Dont classe G : 7,1 %DPE recensés : 14 |
| 311 | JanaillatCreuse | 317 | 64,3 % | Dont classe G : 33,9 %DPE recensés : 56 |
| 312 | La Grande-FosseVosges | 126 | 64,3 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 14 |
| 313 | GrézollesLoire | 235 | 64,3 % | Dont classe G : 30,9 %DPE recensés : 42 |
| 314 | Éclusier-VauxSomme | 85 | 64,3 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 14 |
| 315 | Saint-BérainHaute-Loire | 95 | 64,3 % | Dont classe G : 64,3 %DPE recensés : 14 |
| 316 | BeuvronNièvre | 84 | 64,3 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 14 |
| 317 | Saint-DonatPuy-de-Dôme | 198 | 64,3 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 28 |
| 318 | GarinHaute-Garonne | 146 | 64,3 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 14 |
| 319 | MarcenayCôte-d'Or | 108 | 64,3 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 14 |
| 320 | HohrodHaut-Rhin | 349 | 64,3 % | Dont classe G : 30,9 %DPE recensés : 42 |
| 321 | Saint-Didier-en-BrionnaisSaône-et-Loire | 121 | 64,3 % | Dont classe G : 28,6 %DPE recensés : 14 |
| 322 | BurcySeine-et-Marne | 150 | 64,3 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 14 |
| 323 | PierrepontCalvados | 83 | 64,3 % | Dont classe G : 21,4 %DPE recensés : 14 |
| 324 | Saint-Pierre-en-VauxCôte-d'Or | 138 | 64,3 % | Dont classe G : 28,6 %DPE recensés : 14 |
| 325 | Trémouille-Saint-LoupPuy-de-Dôme | 140 | 64,3 % | Dont classe G : 28,6 %DPE recensés : 14 |
| 326 | MarcenatCantal | 508 | 64,0 % | Dont classe G : 42,7 %DPE recensés : 75 |
| 327 | Arc-sous-MontenotDoubs | 227 | 64,0 % | Dont classe G : 44,0 %DPE recensés : 25 |
| 328 | Recey-sur-OurceCôte-d'Or | 334 | 64,0 % | Dont classe G : 24,0 %DPE recensés : 25 |
| 329 | GrandrifPuy-de-Dôme | 199 | 63,9 % | Dont classe G : 52,8 %DPE recensés : 36 |
| 330 | BroussePuy-de-Dôme | 372 | 63,9 % | Dont classe G : 41,7 %DPE recensés : 36 |
| 331 | TrescléouxHautes-Alpes | 296 | 63,9 % | Dont classe G : 38,9 %DPE recensés : 36 |
| 332 | NéouxCreuse | 279 | 63,9 % | Dont classe G : 36,1 %DPE recensés : 36 |
| 333 | Saint-Georges-la-PougeCreuse | 355 | 63,8 % | Dont classe G : 36,2 %DPE recensés : 47 |
| 334 | Champagnac-le-VieuxHaute-Loire | 191 | 63,8 % | Dont classe G : 42,5 %DPE recensés : 47 |
| 335 | ChaliersCantal | 139 | 63,6 % | Dont classe G : 36,4 %DPE recensés : 11 |
| 336 | TournemireCantal | 116 | 63,6 % | Dont classe G : 22,7 %DPE recensés : 22 |
| 337 | ConandAin | 134 | 63,6 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 22 |
| 338 | CornillacDrôme | 91 | 63,6 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 339 | Saint-JeannetAlpes-de-Haute-Provence | 50 | 63,6 % | Dont classe G : 0,0 %DPE recensés : 11 |
| 340 | Le GlaizilHautes-Alpes | 178 | 63,6 % | Dont classe G : 36,4 %DPE recensés : 11 |
| 341 | SazeretAllier | 140 | 63,6 % | Dont classe G : 9,1 %DPE recensés : 11 |
| 342 | Magny-lès-JusseyHaute-Saône | 94 | 63,6 % | Dont classe G : 36,4 %DPE recensés : 11 |
| 343 | ProndinesPuy-de-Dôme | 272 | 63,6 % | Dont classe G : 59,1 %DPE recensés : 22 |
| 344 | ErstroffMoselle | 187 | 63,6 % | Dont classe G : 18,2 %DPE recensés : 11 |
| 345 | MillevachesCorrèze | 79 | 63,6 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 346 | LongavesnesSomme | 77 | 63,6 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 347 | JujolsPyrénées-Orientales | 47 | 63,6 % | Dont classe G : 54,5 %DPE recensés : 11 |
| 348 | Château-sur-CherPuy-de-Dôme | 71 | 63,6 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 349 | Le VermontVosges | 72 | 63,6 % | Dont classe G : 36,4 %DPE recensés : 11 |
| 350 | FernoëlPuy-de-Dôme | 137 | 63,6 % | Dont classe G : 45,5 %DPE recensés : 11 |
| 351 | GabriacLozère | 102 | 63,6 % | Dont classe G : 54,5 %DPE recensés : 11 |
| 352 | Arnay-sous-VitteauxCôte-d'Or | 113 | 63,6 % | Dont classe G : 9,1 %DPE recensés : 11 |
| 353 | ArgeinAriège | 195 | 63,6 % | Dont classe G : 39,4 %DPE recensés : 33 |
| 354 | Sainte-Feyre-la-MontagneCreuse | 121 | 63,6 % | Dont classe G : 27,3 %DPE recensés : 11 |
| 355 | VelvingMoselle | 199 | 63,6 % | Dont classe G : 27,3 %DPE recensés : 11 |
| 356 | SolbachBas-Rhin | 111 | 63,6 % | Dont classe G : 54,5 %DPE recensés : 11 |
| 357 | Sauret-BesservePuy-de-Dôme | 163 | 63,6 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 22 |
| 358 | HéryNièvre | 72 | 63,6 % | Dont classe G : 27,3 %DPE recensés : 11 |
| 359 | TeilhetPuy-de-Dôme | 286 | 63,6 % | Dont classe G : 43,6 %DPE recensés : 55 |
| 360 | BouzièsLot | 93 | 63,6 % | Dont classe G : 36,4 %DPE recensés : 11 |
| 361 | La ChambonieLoire | 39 | 63,6 % | Dont classe G : 27,3 %DPE recensés : 11 |
| 362 | BeauvilliersYonne | 75 | 63,6 % | Dont classe G : 36,4 %DPE recensés : 11 |
| 363 | SurdouxHaute-Vienne | 59 | 63,6 % | Dont classe G : 36,4 %DPE recensés : 11 |
| 364 | BuouxVaucluse | 104 | 63,6 % | Dont classe G : 18,2 %DPE recensés : 11 |
| 365 | Louvilliers-lès-PercheEure-et-Loir | 207 | 63,6 % | Dont classe G : 54,5 %DPE recensés : 11 |
| 366 | Prades-d'AubracAveyron | 278 | 63,5 % | Dont classe G : 40,4 %DPE recensés : 52 |
| 367 | SalettesHaute-Loire | 156 | 63,4 % | Dont classe G : 41,5 %DPE recensés : 41 |
| 368 | Saint-Bonnet-ElvertCorrèze | 234 | 63,3 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 30 |
| 369 | WildersbachBas-Rhin | 284 | 63,3 % | Dont classe G : 53,3 %DPE recensés : 30 |
| 370 | La ChabanneAllier | 169 | 63,3 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 30 |
| 371 | Saint-BrissonNièvre | 252 | 63,3 % | Dont classe G : 46,7 %DPE recensés : 30 |
| 372 | Saint-Gal-sur-SioulePuy-de-Dôme | 148 | 63,2 % | Dont classe G : 23,7 %DPE recensés : 38 |
| 373 | AmbiévillersHaute-Saône | 80 | 63,2 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 19 |
| 374 | Ouroux-en-MorvanNièvre | 599 | 63,2 % | Dont classe G : 34,2 %DPE recensés : 76 |
| 375 | Le PlantisOrne | 125 | 63,2 % | Dont classe G : 31,6 %DPE recensés : 19 |
| 376 | Le SaixHautes-Alpes | 126 | 63,2 % | Dont classe G : 26,3 %DPE recensés : 19 |
| 377 | Thorey-sur-OucheCôte-d'Or | 148 | 63,2 % | Dont classe G : 52,6 %DPE recensés : 19 |
| 378 | Saint-Jacques-en-ValgodemardHautes-Alpes | 113 | 63,2 % | Dont classe G : 52,6 %DPE recensés : 19 |
| 379 | Sainte-Marie-en-ChanoisHaute-Saône | 208 | 63,2 % | Dont classe G : 26,3 %DPE recensés : 19 |
| 380 | ViscomtatPuy-de-Dôme | 501 | 63,2 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 76 |
| 381 | MhèreNièvre | 226 | 63,2 % | Dont classe G : 44,7 %DPE recensés : 38 |
| 382 | Diennes-AubignyNièvre | 88 | 63,2 % | Dont classe G : 26,3 %DPE recensés : 19 |
| 383 | ProvencyYonne | 250 | 63,2 % | Dont classe G : 5,3 %DPE recensés : 19 |
| 384 | VergonsAlpes-de-Haute-Provence | 118 | 63,2 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 19 |
| 385 | Saint-Pardoux-MorterollesCreuse | 211 | 63,2 % | Dont classe G : 36,8 %DPE recensés : 38 |
| 386 | VirletPuy-de-Dôme | 270 | 63,0 % | Dont classe G : 44,4 %DPE recensés : 27 |
| 387 | La MalèneLozère | 130 | 63,0 % | Dont classe G : 59,3 %DPE recensés : 27 |
| 388 | BrassyNièvre | 603 | 62,9 % | Dont classe G : 36,0 %DPE recensés : 89 |
| 389 | AscouAriège | 113 | 62,9 % | Dont classe G : 48,6 %DPE recensés : 35 |
| 390 | Lourdoueix-Saint-MichelIndre | 295 | 62,8 % | Dont classe G : 25,6 %DPE recensés : 43 |
| 391 | Saint-Bonnet-le-ChastelPuy-de-Dôme | 211 | 62,8 % | Dont classe G : 34,9 %DPE recensés : 43 |
| 392 | TrizacCantal | 446 | 62,8 % | Dont classe G : 43,1 %DPE recensés : 51 |
| 393 | RaedersdorfHaut-Rhin | 481 | 62,5 % | Dont classe G : 16,7 %DPE recensés : 24 |
| 394 | Le DonzeilCreuse | 186 | 62,5 % | Dont classe G : 43,8 %DPE recensés : 32 |
| 395 | RouzeAriège | 83 | 62,5 % | Dont classe G : 37,5 %DPE recensés : 16 |
| 396 | Ferrières-sur-SichonAllier | 496 | 62,5 % | Dont classe G : 45,8 %DPE recensés : 72 |
| 397 | JouquevielTarn | 100 | 62,5 % | Dont classe G : 41,7 %DPE recensés : 24 |
| 398 | ChamouxYonne | 94 | 62,5 % | Dont classe G : 56,3 %DPE recensés : 16 |
| 399 | CarcanièresAriège | 70 | 62,5 % | Dont classe G : 43,8 %DPE recensés : 16 |
| 400 | La Roche-CanillacCorrèze | 126 | 62,5 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 40 |
| 401 | Neuilly-en-DonjonAllier | 198 | 62,5 % | Dont classe G : 12,5 %DPE recensés : 16 |
| 402 | La Lanterne-et-les-ArmontsHaute-Saône | 185 | 62,5 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 16 |
| 403 | Saint-Oradoux-près-CrocqCreuse | 109 | 62,5 % | Dont classe G : 37,5 %DPE recensés : 16 |
| 404 | OrmoyHaute-Saône | 205 | 62,5 % | Dont classe G : 29,2 %DPE recensés : 24 |
| 405 | BrezonsCantal | 177 | 62,5 % | Dont classe G : 50,0 %DPE recensés : 24 |
| 406 | SautoPyrénées-Orientales | 102 | 62,5 % | Dont classe G : 40,6 %DPE recensés : 32 |
| 407 | Saint-Agnant-près-CrocqCreuse | 193 | 62,5 % | Dont classe G : 25,0 %DPE recensés : 40 |
| 408 | GaleyAriège | 114 | 62,5 % | Dont classe G : 37,5 %DPE recensés : 24 |
| 409 | EyzahutDrôme | 151 | 62,5 % | Dont classe G : 40,6 %DPE recensés : 32 |
| 410 | Saint-Germain-de-CalberteLozère | 456 | 62,3 % | Dont classe G : 41,0 %DPE recensés : 61 |
| 411 | Champeau-en-MorvanCôte-d'Or | 223 | 62,1 % | Dont classe G : 48,3 %DPE recensés : 29 |
| 412 | AllonsAlpes-de-Haute-Provence | 126 | 62,1 % | Dont classe G : 51,7 %DPE recensés : 29 |
| 413 | Albepierre-BredonsCantal | 242 | 62,1 % | Dont classe G : 48,3 %DPE recensés : 29 |
| 414 | La CrouzillePuy-de-Dôme | 262 | 62,1 % | Dont classe G : 41,4 %DPE recensés : 29 |
| 415 | RémillyNièvre | 157 | 62,1 % | Dont classe G : 41,4 %DPE recensés : 29 |
| 416 | Notre-Dame-du-PréSavoie | 258 | 62,0 % | Dont classe G : 34,0 %DPE recensés : 50 |
| 417 | Neuvic-EntierHaute-Vienne | 865 | 61,9 % | Dont classe G : 41,0 %DPE recensés : 134 |
| 418 | Saint-Martin-de-FugèresHaute-Loire | 228 | 61,9 % | Dont classe G : 38,1 %DPE recensés : 21 |
| 419 | Nantes-en-RatierIsère | 476 | 61,9 % | Dont classe G : 23,8 %DPE recensés : 21 |
| 420 | WildensteinHaut-Rhin | 155 | 61,9 % | Dont classe G : 38,1 %DPE recensés : 21 |
| 421 | BelfahyHaute-Saône | 83 | 61,9 % | Dont classe G : 28,6 %DPE recensés : 21 |
| 422 | MolompizeCantal | 270 | 61,9 % | Dont classe G : 35,7 %DPE recensés : 42 |
| 423 | La TombeSeine-et-Marne | 208 | 61,9 % | Dont classe G : 19,1 %DPE recensés : 21 |
| 424 | Saint-Germain-la-MontagneLoire | 211 | 61,9 % | Dont classe G : 23,8 %DPE recensés : 21 |
| 425 | MontenoisonNièvre | 129 | 61,9 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 21 |
| 426 | MenetCantal | 521 | 61,8 % | Dont classe G : 38,2 %DPE recensés : 55 |
| 427 | FontangesCantal | 213 | 61,8 % | Dont classe G : 38,2 %DPE recensés : 34 |
| 428 | AubureHaut-Rhin | 353 | 61,6 % | Dont classe G : 37,0 %DPE recensés : 73 |
| 429 | MassangisYonne | 332 | 61,6 % | Dont classe G : 21,9 %DPE recensés : 73 |
| 430 | GézaincourtSomme | 399 | 61,5 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 26 |
| 431 | VireauxYonne | 97 | 61,5 % | Dont classe G : 7,7 %DPE recensés : 13 |
| 432 | Villeneuve-d'AllierHaute-Loire | 280 | 61,5 % | Dont classe G : 28,9 %DPE recensés : 52 |
| 433 | LieuracAriège | 181 | 61,5 % | Dont classe G : 11,5 %DPE recensés : 26 |
| 434 | Saint-Martin-la-MéanneCorrèze | 351 | 61,5 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 52 |
| 435 | ErmenouvilleSeine-Maritime | 116 | 61,5 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 26 |
| 436 | AulonHautes-Pyrénées | 99 | 61,5 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 13 |
| 437 | HeuzecourtSomme | 165 | 61,5 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 438 | WissignicourtAisne | 145 | 61,5 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 13 |
| 439 | Nivollet-MontgriffonAin | 122 | 61,5 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 440 | AugireinAriège | 80 | 61,5 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 13 |
| 441 | Saint-Martin-d'EntraunesAlpes-Maritimes | 138 | 61,5 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 13 |
| 442 | AugèresCreuse | 117 | 61,5 % | Dont classe G : 23,1 %DPE recensés : 13 |
| 443 | MeljacAveyron | 141 | 61,5 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 444 | Le ChambonArdèche | 58 | 61,5 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 445 | Beurey-BauguayCôte-d'Or | 130 | 61,5 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 446 | Mesnil-en-ArrouaiseSomme | 105 | 61,5 % | Dont classe G : 38,5 %DPE recensés : 13 |
| 447 | Freix-AnglardsCantal | 215 | 61,5 % | Dont classe G : 42,3 %DPE recensés : 26 |
| 448 | PeyrusseCantal | 140 | 61,5 % | Dont classe G : 23,1 %DPE recensés : 13 |
| 449 | LinghemPas-de-Calais | 219 | 61,5 % | Dont classe G : 23,1 %DPE recensés : 13 |
| 450 | ValboisMeuse | 96 | 61,5 % | Dont classe G : 46,1 %DPE recensés : 13 |
| 451 | ChâtelneufJura | 120 | 61,5 % | Dont classe G : 23,1 %DPE recensés : 13 |
| 452 | Saint-Julien-le-PèlerinCorrèze | 115 | 61,5 % | Dont classe G : 30,8 %DPE recensés : 13 |
| 453 | Méry-PrémecyMarne | 68 | 61,5 % | Dont classe G : 23,1 %DPE recensés : 13 |
| 454 | VeynesHautes-Alpes | 3 214 | 61,4 % | Dont classe G : 18,5 %DPE recensés : 1 489 |
| 455 | BlismesNièvre | 185 | 61,3 % | Dont classe G : 45,2 %DPE recensés : 31 |
| 456 | SinglesPuy-de-Dôme | 171 | 61,3 % | Dont classe G : 32,3 %DPE recensés : 31 |
| 457 | SérilhacCorrèze | 275 | 61,3 % | Dont classe G : 38,7 %DPE recensés : 31 |
| 458 | Bassignac-le-BasCorrèze | 80 | 61,1 % | Dont classe G : 55,6 %DPE recensés : 18 |
| 459 | Cazeaux-de-LarboustHaute-Garonne | 88 | 61,1 % | Dont classe G : 38,9 %DPE recensés : 18 |
| 460 | YvrenchSomme | 296 | 61,1 % | Dont classe G : 27,8 %DPE recensés : 18 |
| 461 | MurvauxMeuse | 139 | 61,1 % | Dont classe G : 11,1 %DPE recensés : 18 |
| 462 | Donzy-le-PertuisSaône-et-Loire | 148 | 61,1 % | Dont classe G : 44,4 %DPE recensés : 18 |
| 463 | Val-MontCôte-d'Or | 251 | 61,1 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 36 |
| 464 | EsténosHaute-Garonne | 191 | 61,1 % | Dont classe G : 36,1 %DPE recensés : 36 |
| 465 | PatornayJura | 154 | 61,1 % | Dont classe G : 33,3 %DPE recensés : 18 |
| 466 | Vêtre-sur-AnzonLoire | 564 | 61,0 % | Dont classe G : 44,1 %DPE recensés : 59 |
| 467 | Le PortAriège | 169 | 61,0 % | Dont classe G : 43,9 %DPE recensés : 41 |
| 468 | Saint-BrancherYonne | 273 | 61,0 % | Dont classe G : 39,0 %DPE recensés : 41 |
| 469 | Saint-Nicolas-des-BiefsAllier | 146 | 60,9 % | Dont classe G : 31,3 %DPE recensés : 64 |
| 470 | Fouvent-Saint-AndocheHaute-Saône | 197 | 60,9 % | Dont classe G : 26,1 %DPE recensés : 23 |
| 471 | GaliéHaute-Garonne | 87 | 60,9 % | Dont classe G : 34,8 %DPE recensés : 23 |
| 472 | Camps-Saint-Mathurin-LéobazelCorrèze | 206 | 60,9 % | Dont classe G : 52,2 %DPE recensés : 23 |
| 473 | Dame-MarieOrne | 167 | 60,9 % | Dont classe G : 43,5 %DPE recensés : 23 |
| 474 | TrémouilleCantal | 167 | 60,9 % | Dont classe G : 43,5 %DPE recensés : 23 |
| 475 | VauclaixNièvre | 134 | 60,9 % | Dont classe G : 52,2 %DPE recensés : 23 |
| 476 | MéliseyYonne | 223 | 60,9 % | Dont classe G : 34,8 %DPE recensés : 23 |
| 477 | Le FalgouxCantal | 113 | 60,7 % | Dont classe G : 39,3 %DPE recensés : 28 |
| 478 | ChâtelneufLoire | 354 | 60,7 % | Dont classe G : 10,7 %DPE recensés : 28 |
| 479 | VebronLozère | 225 | 60,7 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 28 |
| 480 | Lucy-sur-YonneYonne | 126 | 60,7 % | Dont classe G : 28,6 %DPE recensés : 28 |
| 481 | DorangesPuy-de-Dôme | 178 | 60,7 % | Dont classe G : 42,9 %DPE recensés : 28 |
| 482 | Saint-Maurice-CrillatJura | 247 | 60,7 % | Dont classe G : 25,0 %DPE recensés : 28 |
| 483 | Lachapelle-sous-ChanéacArdèche | 158 | 60,7 % | Dont classe G : 21,4 %DPE recensés : 28 |
| 484 | FontrieuTarn | 968 | 60,7 % | Dont classe G : 27,6 %DPE recensés : 145 |
| 485 | Grancey-le-Château-NeuvelleCôte-d'Or | 247 | 60,6 % | Dont classe G : 21,2 %DPE recensés : 33 |
| 486 | NagesTarn | 352 | 60,6 % | Dont classe G : 40,9 %DPE recensés : 66 |
| 487 | Bosmoreau-les-MinesCreuse | 230 | 60,5 % | Dont classe G : 32,6 %DPE recensés : 43 |
| 488 | LavaufrancheCreuse | 232 | 60,4 % | Dont classe G : 31,3 %DPE recensés : 48 |
| 489 | LupersatCreuse | 288 | 60,4 % | Dont classe G : 37,5 %DPE recensés : 48 |
| 490 | EspinassePuy-de-Dôme | 274 | 60,4 % | Dont classe G : 43,8 %DPE recensés : 48 |
| 491 | Cour-Maugis sur HuisneOrne | 583 | 60,4 % | Dont classe G : 31,1 %DPE recensés : 106 |
| 492 | BertignatPuy-de-Dôme | 483 | 60,3 % | Dont classe G : 24,1 %DPE recensés : 58 |
| 493 | BrieuxOrne | 88 | 60,0 % | Dont classe G : 10,0 %DPE recensés : 10 |
| 494 | TerjatAllier | 180 | 60,0 % | Dont classe G : 45,0 %DPE recensés : 20 |
| 495 | La Rochette-du-BuisDrôme | 56 | 60,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 10 |
| 496 | AnnouxYonne | 85 | 60,0 % | Dont classe G : 20,0 %DPE recensés : 10 |
| 497 | Valz-sous-ChâteauneufPuy-de-Dôme | 52 | 60,0 % | Dont classe G : 30,0 %DPE recensés : 10 |
| 498 | La Chapelle-BertinHaute-Loire | 50 | 60,0 % | Dont classe G : 40,0 %DPE recensés : 10 |
| 499 | SementronYonne | 107 | 60,0 % | Dont classe G : 20,0 %DPE recensés : 10 |
| 500 | RugnyYonne | 78 | 60,0 % | Dont classe G : 20,0 %DPE recensés : 15 |
Comment ce classement est calculé
Part des logements étiquetés F ou G (« passoires thermiques ») parmi les DPE réalisés sur la commune, source ADEME (Observatoire DPE). Filtre qualité : communes avec au moins 10 DPE recensés (sous ce seuil, la part F/G n'est pas statistiquement représentative — une seule maison ancienne peut faire basculer une petite commune à 100 %). Page hub nationale du cluster C (même métrique, liste plus large).
Sources officielles — période ADEME — DPE (Diagnostics de Performance Énergétique), Observatoire DPE (2025)
Dernier calcul : 16 octobre 2026.