MonProImmo

Prix et marché immobilier à Auriat

1 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Auriat, les données du marché immobilier.

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Auriat

Analyse par type de bien à Auriat

Répartition des 1 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
1vente(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Auriat
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———2
2022———10
2023———2
2024———3
2025———1

Dernières transactions immobilières à Auriat

18 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
La VialleMaisonVente groupée · 3 logements275 000 €
Chemin de TraverseMaison50 000 €
Grand VaudMaison65 000 €
Grand VaudMaison82 500 €
ChampemontMaison33 500 €
Le Grand RoussetMaison240 000 €
Chemin de TraverseMaison116 182 €
Le MazeauMaisonVente groupée · 4 logements190 000 €
Rue des EtangsMaison116 550 €
ChampeymontMaison140 000 €
Le Point du JourMaison163 000 €
Les IslesMaison132 450 €
Le MazeauMaison159 800 €
L EpinassouMaison155 000 €
RoquebruneMaison335 000 €
Le MazeauMaison152 850 €
ChaminadasMaisonVente groupée · 2 logements42 800 €
Le MazeauMaison109 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Auriat

DPE médian de la ville

DPE G
0,0 %de diagnostics performants (A-B)
76,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 25 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,0 %
C
0,0 %
D
8,0 %
E
16,0 %
F
20,0 %
G
56,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Auriat 0,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Auriat 76,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Auriat

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
24 850 EUR
Locataires
18 480 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 2Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Auriat

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
12 %
Propriétaires 85,1 %Locataires 11,9 %Autres 3,0 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

14 logements vacants sur 141 logements (9,9 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (45 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Auriat

Répartition par nombre de pièces

15 %
31 %
48 %
2 pièces 6,0 %3 pièces 14,9 %4 pièces 31,3 %5+ pièces 47,8 %

Maisons vs appartements

100 %
Maisons 100,0 %

Ancienneté du parc

64 %
12 %
11 %
11 %
Avant 1919 63,6 %1919-1945 12,1 %1946-1970 10,6 %1971-1990 10,6 %Après 2006 3,0 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Auriat

Trouvez votre agent idéal à Auriat en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Auriat

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...