MonProImmo

Prix et marché immobilier à Louvilliers-lès-Perche

À Louvilliers-lès-Perche, les données du marché immobilier.

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Louvilliers-lès-Perche

Analyse par type de bien à Louvilliers-lès-Perche

Répartition des 2 ventes de l'année civile 2024 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
2ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Louvilliers-lès-Perche
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———7
2022———3
2023———6
2024———2

Dernières transactions immobilières à Louvilliers-lès-Perche

18 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
LouvilliersMaison148 850 €
Les MitreauxMaison75 500 €
La ForetMaison550 000 €
La GatineMaison140 000 €
Le MorillonMaison70 000 €
LouvilliersMaison160 000 €
LouvilliersMaison18 000 €
LouvilliersMaisonVente groupée · 2 logements150 000 €
LouvilliersMaison25 000 €
Place Raoul RaffenelMaison133 150 €
Le MorillonMaison70 000 €
Le MarchieMaison157 650 €
LouvilliersMaison113 500 €
LouvilliersMaison139 400 €
La GatineMaison204 000 €
Le MorillonMaison113 000 €
La GatineMaison139 500 €
Les MoreauxMaison180 000 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Louvilliers-lès-Perche

DPE médian de la ville

DPE G
0,0 %de diagnostics performants (A-B)
63,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 11 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,0 %
C
9,1 %
D
18,2 %
E
9,1 %
F
9,1 %
G
54,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Louvilliers-lès-Perche 0,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Louvilliers-lès-Perche 63,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Louvilliers-lès-Perche

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
28 450 EUR
Locataires
19 810 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 2Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Louvilliers-lès-Perche

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

89 %
Propriétaires 88,6 %Locataires 7,6 %Autres 3,8 %

Logements vacants

Marché tendu

0 logements vacants sur 107 logements (0,0 %)

Parc immobilier à Louvilliers-lès-Perche

Répartition par nombre de pièces

27 %
66 %
3 pièces 7,6 %4 pièces 26,6 %5+ pièces 65,8 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 98,7 %Appartements 1,3 %

Ancienneté du parc

30 %
16 %
27 %
16 %
Avant 1919 30,4 %1919-1945 3,8 %1946-1970 16,5 %1971-1990 26,6 %1991-2005 6,3 %Après 2006 16,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Louvilliers-lès-Perche

Trouvez votre agent idéal à Louvilliers-lès-Perche en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Louvilliers-lès-Perche

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...