Prix et marché immobilier à Barret-sur-Méouge
À Barret-sur-Méouge, 7 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Barret-sur-Méouge
Quels outils pour préparer votre achat à Barret-sur-Méouge ?
Analyse par type de bien à Barret-sur-Méouge
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | — | — | — | 4 |
| 2022 | — | — | — | 3 |
| 2023 | — | — | — | 7 |
| 2024 | — | — | — | 8 |
| 2025 | — | — | — | 6 |
Dernières transactions immobilières à Barret-sur-Méouge
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Gorges de la Meouge | 18/06/2026 | Maison | 139 m² | 136 725 € | 984 €/m² |
| Rue du Serre des Coucourdes | 25/03/2026 | Maison | 81 m² | 190 000 € | 2 346 €/m² |
| Rue des Gorges de la Meouge | 07/01/2026 | Maison | 88 m² | 120 000 € | 1 364 €/m² |
| Traverse du Grand Mas | 12/12/2025 | Maison | 86 m² | 120 000 € | 1 395 €/m² |
| Montée de L Eglise | 06/11/2025 | Maison | 110 m² | 118 500 € | 1 077 €/m² |
| Chemin des Granges | 14/10/2025 | Maison | 54 m² | 128 250 € | 2 375 €/m² |
| Rue du Serre des Coucourdes | 22/09/2025 | Maison | 38 m² | 50 000 € | 1 316 €/m² |
| Chemin des Granges | 20/06/2025 | Maison | 45 m² | 30 000 € | 667 €/m² |
| Rue du Serre des Coucourdes | 17/02/2025 | Maison | 49 m² | 155 000 € | 3 163 €/m² |
| Impasse des Boursetons | 20/11/2024 | Maison | 31 m² | 107 500 € | 3 468 €/m² |
| Le Village | 18/11/2024 | MaisonVente groupée · 2 logements | 122 m² (total) | 60 000 € | 492 €/m² en bloc |
| Route de Sederon | 25/09/2024 | Maison | 91 m² | 204 000 € | 2 242 €/m² |
| L Hauche | 02/08/2024 | Maison | 190 m² | 395 000 € | 2 079 €/m² |
| L Hauche | 24/06/2024 | MaisonVente groupée · 2 logements | 148 m² (total) | 95 000 € | 642 €/m² en bloc |
| Montée de L Eglise | 28/05/2024 | Maison | 110 m² | 237 000 € | 2 155 €/m² |
| Traverse du Grand Mas | 24/05/2024 | Maison | 97 m² | 191 500 € | 1 974 €/m² |
| Rue des Gorges de la Meouge | 23/02/2024 | Maison | 140 m² | 130 200 € | 930 €/m² |
| Les Granges | 04/12/2023 | Maison | 115 m² | 340 000 € | 2 957 €/m² |
| Montée du Pigeonnier | 07/11/2023 | Maison | 45 m² | 15 000 € | 333 €/m² |
| Traverse du Grand Mas | 27/10/2023 | Maison | 110 m² | 275 300 € | 2 503 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Barret-sur-Méouge
DPE médian de la ville
DPE FBasé sur 105 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Barret-sur-Méouge
Revenu médian annuel (2023)
Revenus modestesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Barret-sur-Méouge
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Parc à dominante secondaire24 logements vacants sur 191 logements (12,6 %)
Parc largement occupé par des résidences secondaires (31 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.
Parc immobilier à Barret-sur-Méouge
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Barret-sur-Méouge
Trouvez votre agent idéal à Barret-sur-Méouge en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Barret-sur-Méouge
Val Buëch-Méouge
05300 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 765 €/m² (indicatif)
Population
1 354 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Laragne-Montéglin
05300 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 549 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
59 ventes
Le Poët
05300 — Hautes-Alpes
Population
790 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
9 ventes
Sisteron
04200 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
1 846 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
7 850 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
113 ventes
Serres
05700 — Hautes-Alpes
Prix médian/m²
1 923 €/m² (indicatif)
Population
1 298 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Cruis
04230 — Alpes-de-Haute-Provence
Population
655 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Peipin
04200 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 184 €/m² (indicatif)
Population
1 506 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Saint-Étienne-les-Orgues
04230 — Alpes-de-Haute-Provence
Prix médian/m²
2 458 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 286 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.