MonProImmo

Prix et marché immobilier à Verdaches

4 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Verdaches, 4 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Verdaches

Analyse par type de bien à Verdaches

Répartition des 2 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
2ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Verdaches
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———5
2022———5
2023———1
2024———5
2025———2

Dernières transactions immobilières à Verdaches

20 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Le SerreMaison60 000 €
Le BourguetMaison59 120 €
CombettesMaison133 130 €
Le SerreMaison266 800 €
Les SauvesMaison178 000 €
Le BourguetAppartementVente groupée · 2 logements117 000 €
La RouteMaison285 450 €
La RouteMaison100 000 €
Le SerreMaison148 000 €
Le SerreMaison160 000 €
Le BourguetMaison98 000 €
Les SauvesMaison70 000 €
Le SerreMaison260 000 €
Le SerreAppartement249 963 €
Le BourguetAppartement70 000 €
La RouteMaison184 615 €
Le SerreMaison111 750 €
La CoteMaison10 000 €
Le BourguetMaison180 000 €
Le SerreMaison61 400 €

Diagnostic énergétique (DPE) à Verdaches

DPE médian de la ville

DPE F
0,0 %de diagnostics performants (A-B)
68,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 16 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
0,0 %
C
6,3 %
D
6,3 %
E
18,8 %
F
43,8 %
G
25,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Verdaches 0,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Verdaches 68,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Logement à Verdaches

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

91 %
Propriétaires 91,4 %Locataires 5,7 %Autres 2,9 %

Logements vacants

Parc à dominante secondaire

2 logements vacants sur 115 logements (1,7 %)

Parc largement occupé par des résidences secondaires (69 % du parc) : la faible vacance ne traduit pas une tension locative locale.

Parc immobilier à Verdaches

Répartition par nombre de pièces

34 %
29 %
31 %
2 pièces 5,7 %3 pièces 34,3 %4 pièces 28,6 %5+ pièces 31,4 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,1 %Appartements 2,9 %

Ancienneté du parc

31 %
23 %
29 %
Avant 1919 31,4 %1919-1945 5,7 %1946-1970 22,9 %1971-1990 28,6 %1991-2005 5,7 %Après 2006 5,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Verdaches

Trouvez votre agent idéal à Verdaches en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Verdaches

Seyne

04140 — Alpes-de-Haute-Provence

8 km

Prix médian/m²

1 786 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

1 379 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

45 ventes

Selonnet

04140 — Alpes-de-Haute-Provence

12 km

Prix médian/m²

2 078 €/m² (indicatif)

Population

443 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Montclar

04140 — Alpes-de-Haute-Provence

14 km

Prix médian/m²

2 462 €/m² (indicatif)

Population

394 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

29 ventes

Méolans-Revel

04340 — Alpes-de-Haute-Provence

16 km

Population

321 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Ubaye-Serre-Ponçon

04340 — Alpes-de-Haute-Provence

19 km

Population

786 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Villars-Colmars

04370 — Alpes-de-Haute-Provence

20 km

Prix médian/m²

2 159 €/m² (indicatif)

Population

257 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Digne-les-Bains

04000 — Alpes-de-Haute-Provence

22 km

Prix médian/m²

1 896 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

17 979 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

266 ventes

Allos

04260 — Alpes-de-Haute-Provence

23 km

Prix médian/m²

2 805 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

812 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

268 ventes

Gap

05000 — Hautes-Alpes

38 km

Prix médian/m²

2 424 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

41 293 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

626 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...