Agents immobiliers — Indre-et-Loire (37)
Préfecture : Tours
Explorer le marché immobilier en Centre-Val de Loire
Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 48 % des ventes
Mesuré sur 10 207 ventes du département depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 95 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 572 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Tours
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 913 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
139 259 hab.
Ventes
2 239 ventes
Joué-lès-Tours
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 344 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 423 hab.
Ventes
543 ventes
Saint-Cyr-sur-Loire
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
3 139 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
17 029 hab.
Ventes
258 ventes
Saint-Pierre-des-Corps
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 278 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
15 898 hab.
Ventes
182 ventes
Saint-Avertin
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 999 hab.
Ventes
209 ventes
Amboise
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 437 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 937 hab.
Ventes
189 ventes
Chambray-lès-Tours
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 824 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 720 hab.
Ventes
169 ventes
Montlouis-sur-Loire
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 467 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
11 335 hab.
Ventes
134 ventes
Fondettes
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 952 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 954 hab.
Ventes
121 ventes
La Riche
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 877 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
10 487 hab.
Ventes
171 ventes
Ballan-Miré
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 865 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 477 hab.
Ventes
94 ventes
Chinon
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 717 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
8 144 hab.
Ventes
128 ventes
Monts
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 343 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 080 hab.
Ventes
77 ventes
Veigné
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 442 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 865 hab.
Ventes
85 ventes
Esvres
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 502 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 294 hab.
Ventes
78 ventes
Loches
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 759 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 234 hab.
Ventes
95 ventes
La Ville-aux-Dames
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 632 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 606 hab.
Ventes
58 ventes
Bléré
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 292 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 352 hab.
Ventes
85 ventes
Luynes
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 388 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 062 hab.
Ventes
43 ventes
Montbazon
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 874 hab.
Ventes
51 ventes
Monnaie
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 314 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 833 hab.
Ventes
51 ventes
Véretz
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 571 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 644 hab.
Ventes
40 ventes
Notre-Dame-d'Oé
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 779 €/m² (indicatif)
Population
4 515 hab.
Ventes
30 ventes
Château-Renault
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 544 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 392 hab.
Ventes
69 ventes
Langeais
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 067 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 367 hab.
Ventes
51 ventes
Sainte-Maure-de-Touraine
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 581 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 092 hab.
Ventes
64 ventes
Cinq-Mars-la-Pile
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 838 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 015 hab.
Ventes
35 ventes
Nazelles-Négron
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 048 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 776 hab.
Ventes
49 ventes
Bourgueil
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 489 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 631 hab.
Ventes
47 ventes
Chanceaux-sur-Choisille
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 408 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 499 hab.
Ventes
30 ventes
Azay-le-Rideau
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 898 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 438 hab.
Ventes
50 ventes
Vouvray
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 766 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 420 hab.
Ventes
38 ventes
Savonnières
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 766 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 392 hab.
Ventes
39 ventes
Descartes
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 053 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 369 hab.
Ventes
77 ventes
La Membrolle-sur-Choisille
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 772 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 290 hab.
Ventes
39 ventes
Azay-sur-Cher
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 414 €/m²
Population
3 243 hab.
Ventes
37 ventes
Rochecorbon
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 747 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 219 hab.
Ventes
48 ventes
Saint-Martin-le-Beau
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 217 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 216 hab.
Ventes
37 ventes
Sorigny
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 425 €/m²
Population
2 938 hab.
Ventes
33 ventes
Vernou-sur-Brenne
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 404 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 870 hab.
Ventes
41 ventes
Athée-sur-Cher
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 158 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 855 hab.
Ventes
36 ventes
Artannes-sur-Indre
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 308 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 795 hab.
Ventes
41 ventes
Beaumont-en-Véron
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 603 €/m² (indicatif)
Population
2 717 hab.
Ventes
25 ventes
Larçay
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 653 €/m² (indicatif)
Population
2 657 hab.
Ventes
23 ventes
Saint-Branchs
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 905 €/m² (indicatif)
Population
2 637 hab.
Ventes
23 ventes
Parçay-Meslay
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 446 €/m² (indicatif)
Population
2 574 hab.
Ventes
19 ventes
La Croix-en-Touraine
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 058 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 543 hab.
Ventes
44 ventes
Truyes
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 336 €/m² (indicatif)
Population
2 442 hab.
Ventes
27 ventes
Neuillé-Pont-Pierre
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 272 €/m² (indicatif)
Population
2 252 hab.
Ventes
17 ventes
Semblançay
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 154 €/m² (indicatif)
Population
2 200 hab.
Ventes
21 ventes
Auzouer-en-Touraine
Indre-et-Loire
Population
2 159 hab.
Ventes
16 ventes
Chouzé-sur-Loire
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 506 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 132 hab.
Ventes
31 ventes
Ligueil
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 241 €/m² (indicatif)
Population
2 105 hab.
Ventes
28 ventes
Mettray
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 688 €/m² (indicatif)
Population
2 070 hab.
Ventes
15 ventes
Avoine
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 545 €/m² (indicatif)
Population
2 067 hab.
Ventes
24 ventes
Cheillé
Indre-et-Loire
Population
1 907 hab.
Ventes
13 ventes
Cormery
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 833 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 905 hab.
Ventes
33 ventes
Coteaux-sur-Loire
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 642 €/m² (indicatif)
Population
1 867 hab.
Ventes
23 ventes
Saint-Antoine-du-Rocher
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 386 €/m² (indicatif)
Population
1 824 hab.
Ventes
17 ventes
Civray-de-Touraine
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 876 €/m² (indicatif)
Population
1 819 hab.
Ventes
23 ventes
Thilouze
Indre-et-Loire
Population
1 815 hab.
Ventes
14 ventes
Beaumont-Louestault
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 788 €/m² (indicatif)
Population
1 813 hab.
Ventes
18 ventes
Reugny
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 928 €/m² (indicatif)
Population
1 759 hab.
Ventes
20 ventes
Ambillou
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 233 €/m² (indicatif)
Population
1 746 hab.
Ventes
24 ventes
Château-la-Vallière
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 686 €/m² (indicatif)
Population
1 734 hab.
Ventes
25 ventes
Beaulieu-lès-Loches
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 429 €/m² (indicatif)
Population
1 733 hab.
Ventes
23 ventes
Saint-Paterne-Racan
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 696 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
1 715 hab.
Ventes
36 ventes
Pocé-sur-Cisse
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 191 €/m² (indicatif)
Population
1 711 hab.
Ventes
25 ventes
Tauxigny-Saint-Bauld
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 645 €/m² (indicatif)
Population
1 688 hab.
Ventes
15 ventes
Pernay
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 302 €/m² (indicatif)
Population
1 609 hab.
Ventes
16 ventes
L'Île-Bouchard
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 329 €/m² (indicatif)
Population
1 606 hab.
Ventes
23 ventes
Richelieu
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
980 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 598 hab.
Ventes
39 ventes
Saint-Étienne-de-Chigny
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 000 €/m² (indicatif)
Population
1 579 hab.
Ventes
26 ventes
Savigny-en-Véron
Indre-et-Loire
Population
1 541 hab.
Ventes
12 ventes
Genillé
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 377 €/m² (indicatif)
Population
1 503 hab.
Ventes
19 ventes
Huismes
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 655 €/m² (indicatif)
Population
1 498 hab.
Ventes
22 ventes
Mazières-de-Touraine
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 814 €/m² (indicatif)
Population
1 488 hab.
Ventes
21 ventes
Saint-Épain
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 556 €/m² (indicatif)
Population
1 471 hab.
Ventes
21 ventes
La Chapelle-sur-Loire
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 494 €/m² (indicatif)
Population
1 468 hab.
Ventes
25 ventes
Francueil
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 821 €/m² (indicatif)
Population
1 461 hab.
Ventes
19 ventes
Cléré-les-Pins
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 832 €/m² (indicatif)
Population
1 429 hab.
Ventes
20 ventes
Sonzay
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 358 €/m² (indicatif)
Population
1 410 hab.
Ventes
18 ventes
Saché
Indre-et-Loire
Population
1 403 hab.
Ventes
12 ventes
Perrusson
Indre-et-Loire
Population
1 399 hab.
Ventes
13 ventes
Manthelan
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 515 €/m² (indicatif)
Population
1 378 hab.
Ventes
23 ventes
Rouziers-de-Touraine
Indre-et-Loire
Population
1 362 hab.
Ventes
9 ventes
Chargé
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 021 €/m² (indicatif)
Population
1 359 hab.
Ventes
18 ventes
Yzeures-sur-Creuse
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
955 €/m² (indicatif)
Population
1 348 hab.
Ventes
19 ventes
Vallères
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 154 €/m² (indicatif)
Population
1 345 hab.
Ventes
16 ventes
Saint-Roch
Indre-et-Loire
Population
1 342 hab.
Ventes
13 ventes
Lignières-de-Touraine
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 923 €/m² (indicatif)
Population
1 318 hab.
Ventes
18 ventes
Savigné-sur-Lathan
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 854 €/m² (indicatif)
Population
1 305 hab.
Ventes
19 ventes
Villedômer
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 759 €/m² (indicatif)
Population
1 290 hab.
Ventes
16 ventes
Reignac-sur-Indre
Indre-et-Loire
Population
1 288 hab.
Ventes
15 ventes
Chambourg-sur-Indre
Indre-et-Loire
Population
1 265 hab.
Ventes
15 ventes
Cerelles
Indre-et-Loire
Population
1 252 hab.
Ventes
11 ventes
Limeray
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 687 €/m² (indicatif)
Population
1 252 hab.
Ventes
21 ventes
Nouzilly
Indre-et-Loire
Population
1 234 hab.
Ventes
16 ventes
Pont-de-Ruan
Indre-et-Loire
Population
1 214 hab.
Ventes
10 ventes
Noizay
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 061 €/m² (indicatif)
Population
1 168 hab.
Ventes
19 ventes
Noyant-de-Touraine
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 864 €/m² (indicatif)
Population
1 160 hab.
Ventes
19 ventes
Villandry
Indre-et-Loire
Population
1 143 hab.
Ventes
12 ventes
Restigné
Indre-et-Loire
Population
1 139 hab.
Ventes
13 ventes
Villeperdue
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 295 €/m² (indicatif)
Population
1 126 hab.
Ventes
17 ventes
Saint-Nicolas-de-Bourgueil
Indre-et-Loire
Population
1 116 hab.
Ventes
14 ventes
Abilly
Indre-et-Loire
Population
1 116 hab.
Ventes
12 ventes
La Celle-Saint-Avant
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 148 €/m² (indicatif)
Population
1 079 hab.
Ventes
19 ventes
Ligré
Indre-et-Loire
Population
1 068 hab.
Ventes
14 ventes
Saint-Christophe-sur-le-Nais
Indre-et-Loire
Population
1 067 hab.
Ventes
11 ventes
Villaines-les-Rochers
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 990 €/m² (indicatif)
Population
1 051 hab.
Ventes
21 ventes
Neuvy-le-Roi
Indre-et-Loire
Population
1 048 hab.
Ventes
13 ventes
Cangey
Indre-et-Loire
Population
1 021 hab.
Ventes
9 ventes
Saint-Genouph
Indre-et-Loire
Population
1 019 hab.
Ventes
10 ventes
Preuilly-sur-Claise
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
840 €/m² (indicatif)
Population
1 011 hab.
Ventes
19 ventes
Rivarennes
Indre-et-Loire
Population
1 000 hab.
Ventes
9 ventes
Luzillé
Indre-et-Loire
Population
987 hab.
Ventes
14 ventes
Saint-Ouen-les-Vignes
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 056 €/m² (indicatif)
Population
963 hab.
Ventes
18 ventes
Benais
Indre-et-Loire
Population
945 hab.
Ventes
7 ventes
Lussault-sur-Loire
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 219 €/m² (indicatif)
Population
886 hab.
Ventes
17 ventes
Le Grand-Pressigny
Indre-et-Loire
Population
872 hab.
Ventes
9 ventes
Hommes
Indre-et-Loire
Population
865 hab.
Ventes
14 ventes
Mosnes
Indre-et-Loire
Population
812 hab.
Ventes
12 ventes
Champigny-sur-Veude
Indre-et-Loire
Population
809 hab.
Ventes
11 ventes
Nouâtre
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 230 €/m² (indicatif)
Population
786 hab.
Ventes
16 ventes
Saint-Jean-Saint-Germain
Indre-et-Loire
Population
745 hab.
Ventes
12 ventes
Bréhémont
Indre-et-Loire
Population
737 hab.
Ventes
12 ventes
Bossay-sur-Claise
Indre-et-Loire
Population
733 hab.
Ventes
14 ventes
Nouans-les-Fontaines
Indre-et-Loire
Population
672 hab.
Ventes
12 ventes
Chisseaux
Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 936 €/m² (indicatif)
Population
610 hab.
Ventes
19 ventes
Saint-Flovier
Indre-et-Loire
Population
576 hab.
Ventes
12 ventes
Cussay
Indre-et-Loire
Population
571 hab.
Ventes
9 ventes
Chédigny
Indre-et-Loire
Population
566 hab.
Ventes
11 ventes
Rigny-Ussé
Indre-et-Loire
Population
512 hab.
Ventes
9 ventes
Prix médians au m² : base DVF (DGFiP), ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026). La moitié des ventes d'un seul logement de chaque commune se sont conclues en dessous de ce prix. Une commune sans vente publiée n'affiche pas de prix — aucun prix départemental n'est substitué. Tendance : période de 12 mois comparée à la même période trois ans plus tôt, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des périodes.