MonProImmo

Prix et marché immobilier à Tauxigny-Saint-Bauld

Prix médian 1 645 €/m² (indicatif)15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Tauxigny-Saint-Bauld, le prix médian est de 1 645 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Tauxigny-Saint-Bauld

24 biens actuellement en vente à Tauxigny-Saint-Bauld

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Tauxigny-Saint-Bauld

Prix médian

1 645 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 645 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 171 jours en médiane, sur 30 % des ventes

Mesuré sur 14 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Tauxigny-Saint-Bauld

Répartition des 16 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
16ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 499 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Tauxigny-Saint-Bauld

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Tauxigny-Saint-Bauld
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 869 €/m² (indicatif)1 869 €/m²—21
20221 775 €/m²1 775 €/m²—33
2023———14
20241 946 €/m² (indicatif)1 946 €/m²—23
20251 499 €/m² (indicatif)1 499 €/m²—16

Dernières transactions immobilières à Tauxigny-Saint-Bauld

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
HumeauMaison188 700 €
Rue de la LiberteMaison72 500 €
Rue HauteMaisonVente groupée · 2 logements110 000 €
Impasse des RomainsMaisonVente groupée · 2 logements315 780 €
Les Bois RouardsMaison30 000 €
Route de MeigneuxMaison225 000 €
Route de la ChenardiereMaison56 666 €
Les LitardieresMaison211 000 €
Impasse des RomainsMaison226 000 €
Résidence Grand CourMaison89 000 €
Rue de la LiberteMaison142 857 €
Impasse des DouvesMaison120 000 €
Rue des AlisiersMaison140 000 €
Impasse de la MorniereMaison270 000 €
La CoubaudiereMaison250 000 €
RequeugneMaison25 000 €
Route de la Piece DuretMaison332 000 €
Place St-MartinMaison143 000 €
Sud de MeigneuxMaison55 000 €
Route de la Petite PieceMaison380 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Tauxigny-Saint-Bauld ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

15 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Tauxigny-Saint-Bauld

DPE médian de la ville

DPE D
10,1 %de diagnostics performants (A-B)
10,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 149 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
5,4 %
B
4,7 %
C
22,8 %
D
32,9 %
E
23,5 %
F
6,0 %
G
4,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Tauxigny-Saint-Bauld 10,1 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Tauxigny-Saint-Bauld 10,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Tauxigny-Saint-Bauld

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 19Évolution sur un an : +18,8 %

Logement à Tauxigny-Saint-Bauld

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

86 %
13 %
Propriétaires 86,2 %Locataires 12,8 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

65 logements vacants sur 764 logements (8,5 %)

Parc immobilier à Tauxigny-Saint-Bauld

Répartition par nombre de pièces

10 %
21 %
66 %
1 pièce 0,2 %2 pièces 3,0 %3 pièces 10,2 %4 pièces 20,5 %5+ pièces 66,1 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 97,1 %Appartements 2,9 %

Ancienneté du parc

30 %
10 %
18 %
16 %
19 %
Avant 1919 30,2 %1919-1945 9,5 %1946-1970 7,4 %1971-1990 17,8 %1991-2005 15,8 %Après 2006 19,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Tauxigny-Saint-Bauld

Trouvez votre agent idéal à Tauxigny-Saint-Bauld en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Tauxigny-Saint-Bauld

Cormery

37320 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

1 833 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

1 905 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Saint-Branchs

37320 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

1 905 €/m² (indicatif)

Population

2 637 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Reignac-sur-Indre

37310 — Indre-et-Loire

7 km

Population

1 288 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

15 ventes

Manthelan

37240 — Indre-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

1 515 €/m² (indicatif)

Population

1 378 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Truyes

37320 — Indre-et-Loire

9 km

Prix médian/m²

2 336 €/m² (indicatif)

Population

2 442 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

27 ventes

Esvres

37320 — Indre-et-Loire

9 km

Prix médian/m²

2 502 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 294 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

78 ventes

Sorigny

37250 — Indre-et-Loire

11 km

Prix médian/m²

2 425 €/m²

Population

2 938 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

33 ventes

Veigné

37250 — Indre-et-Loire

11 km

Prix médian/m²

2 442 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 865 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

19 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

23 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...