Prix et marché immobilier à Artannes-sur-Indre
À Artannes-sur-Indre, le prix médian est de 2 308 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Artannes-sur-Indre
114 biens actuellement en vente à Artannes-sur-Indre
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 308 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 308 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 342 €/m² sur 7 995 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 058 et 2 800 €/m²
(premier et troisième quartiles, 41 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
41
dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 148 jours en médiane, sur 36 % des ventes
Mesuré sur 31 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 83 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 575 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Artannes-sur-Indre ?
Analyse par type de bien à Artannes-sur-Indre
Prix médian/m²
2 407 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Artannes-sur-Indre
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 281 €/m² (indicatif) | 2 281 €/m² | — | 29 |
| 2022 | 2 632 €/m² | 2 643 €/m² | 1 282 €/m² | 31 |
| 2023 | 2 620 €/m² | 2 620 €/m² | — | 32 |
| 2024 | 2 236 €/m² | 2 236 €/m² | — | 30 |
| 2025 | 2 407 €/m² | 2 407 €/m² | — | 37 |
Dernières transactions immobilières à Artannes-sur-Indre
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Route de la Baudiniere | 30/06/2026 | Maison | 96 m² | 287 000 € | 2 990 €/m² |
| Rue des Ceps | 25/06/2026 | Maison | 83 m² | 220 000 € | 2 651 €/m² |
| Les Coteaux | 24/06/2026 | Maison | 190 m² | 515 000 € | 2 711 €/m² |
| Taille de la Coudraie | 17/06/2026 | Maison | 105 m² | 190 000 € | 1 810 €/m² |
| Rue du Malvoisie | 29/05/2026 | Maison | 75 m² | 240 000 € | 3 200 €/m² |
| Les Briants | 19/05/2026 | Maison | 40 m² | 45 000 € | 1 125 €/m² |
| Rue des Maltaches | 04/05/2026 | Maison | 96 m² | 135 000 € | 1 406 €/m² |
| Avenue de la Vallee du Lys | 22/04/2026 | Maison | 51 m² | 117 000 € | 2 294 €/m² |
| Les Mattes | 01/04/2026 | Maison | 75 m² | 224 430 € | 2 992 €/m² |
| Les Grands Bournais | 26/02/2026 | Maison | 115 m² | 282 000 € | 2 452 €/m² |
| Rue Marguerite Duras | 25/02/2026 | Maison | 116 m² | 258 000 € | 2 224 €/m² |
| Impasse de la Petite Louee | 30/01/2026 | Maison | 115 m² | 260 000 € | 2 261 €/m² |
| Avenue de la Vallee du Lys | 27/01/2026 | Maison | 100 m² | 271 490 € | 2 715 €/m² |
| Rue des Maltaches | 23/01/2026 | Maison | 120 m² | 262 000 € | 2 183 €/m² |
| Rue du Dolmen | 05/01/2026 | Maison | 74 m² | 231 000 € | 3 122 €/m² |
| Avenue de la Vallee du Lys | 17/12/2025 | Maison | 107 m² | 269 000 € | 2 514 €/m² |
| Avenue de la Vallee du Lys | 24/11/2025 | Maison | 78 m² | 180 000 € | 2 308 €/m² |
| Rue Marie Curie | 17/11/2025 | Maison | 105 m² | 238 250 € | 2 269 €/m² |
| Rue de L Alouette | 17/11/2025 | Maison | 110 m² | 365 000 € | 3 318 €/m² |
| La Manerie | 07/11/2025 | Maison | 115 m² | 257 500 € | 2 239 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Artannes-sur-Indre
- Avenue de la Vallee du Lys — Maison : 2411 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Avenue de la Vallee du Lys | 12 | 2 411 €/m²Q1 1 871 – Q3 2 742 €/m² | — | 12 | 0 | 93 m² | décembre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Artannes-sur-Indre ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
41 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Artannes-sur-Indre
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 310 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Artannes-sur-Indre
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Artannes-sur-Indre
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée71 logements vacants sur 1 311 logements (5,4 %)
Parc immobilier à Artannes-sur-Indre
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Artannes-sur-Indre
Trouvez votre agent idéal à Artannes-sur-Indre en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Artannes-sur-Indre
Pont-de-Ruan
37260 — Indre-et-Loire
Population
1 214 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Monts
37260 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 343 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 080 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Saché
37190 — Indre-et-Loire
Population
1 403 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Thilouze
37260 — Indre-et-Loire
Population
1 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Ballan-Miré
37510 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 865 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
8 477 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
94 ventes
Savonnières
37510 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 766 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 392 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
39 ventes
Joué-lès-Tours
37300 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 344 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 423 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
543 ventes
Montbazon
37250 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 480 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 874 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51 ventes
Tours
37000 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 913 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
139 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 239 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.