MonProImmo

Prix et marché immobilier à Mazières-de-Touraine

Prix médian 1 814 €/m² (indicatif)21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Mazières-de-Touraine, le prix médian est de 1 814 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Mazières-de-Touraine

32 biens actuellement en vente à Mazières-de-Touraine

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Mazières-de-Touraine

Prix médian

1 814 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 814 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21

dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 184 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 21 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Mazières-de-Touraine

Répartition des 20 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
20ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 000 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Mazières-de-Touraine

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Mazières-de-Touraine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 056 €/m² (indicatif)2 056 €/m²—20
20222 083 €/m² (indicatif)2 083 €/m²—19
2023———12
20242 054 €/m² (indicatif)2 054 €/m²—17
20252 000 €/m² (indicatif)2 000 €/m²—20

Dernières transactions immobilières à Mazières-de-Touraine

97 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de VelantanMaison170 000 €
Rue de la FolieMaison180 000 €
Chemin de Bel AirMaison85 000 €
Allée des BouleauxMaison207 000 €
Rue Paul Louis CourierMaison85 000 €
Allée de L EchalerieMaison180 000 €
Rue Paul Louis CourierMaison160 000 €
Route de la ToucheMaison316 000 €
Route de VelantanMaison80 000 €
La MaltiereMaison152 000 €
Rue des CoquelicotsMaison152 000 €
Route de ClereMaison144 000 €
Route de la MetairieMaison170 000 €
Chemin du VaugrellierMaisonVente groupée · 2 logements235 000 €
Route de Saint EtienneMaison275 000 €
Impasse de la GaudriereMaison367 000 €
Allée des PeumeniersMaison260 500 €
Rue de la TremblaieMaison240 000 €
La Grande LandeMaison216 000 €
Route de la ToucheMaison210 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Mazières-de-Touraine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

21 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Mazières-de-Touraine

DPE médian de la ville

DPE D
11,3 %de diagnostics performants (A-B)
10,1 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 159 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
6,3 %
B
5,0 %
C
27,7 %
D
38,4 %
E
12,6 %
F
8,8 %
G
1,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Mazières-de-Touraine 11,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Mazières-de-Touraine 10,1 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Mazières-de-Touraine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 9Évolution sur un an : −30,8 %

Logement à Mazières-de-Touraine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

77 %
21 %
Propriétaires 77,5 %Locataires 21,0 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Marché tendu

31 logements vacants sur 654 logements (4,7 %)

Parc immobilier à Mazières-de-Touraine

Répartition par nombre de pièces

16 %
27 %
52 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 4,4 %3 pièces 15,6 %4 pièces 27,3 %5+ pièces 51,9 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 99,1 %Appartements 0,9 %

Ancienneté du parc

23 %
26 %
15 %
26 %
Avant 1919 22,7 %1919-1945 6,2 %1946-1970 4,6 %1971-1990 25,9 %1991-2005 14,8 %Après 2006 25,8 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Mazières-de-Touraine

Trouvez votre agent idéal à Mazières-de-Touraine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Mazières-de-Touraine

Cinq-Mars-la-Pile

37130 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

1 838 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 015 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Saint-Étienne-de-Chigny

37230 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 000 €/m² (indicatif)

Population

1 579 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Langeais

37130 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 067 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 367 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Ambillou

37340 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 233 €/m² (indicatif)

Population

1 746 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Cléré-les-Pins

37340 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

1 832 €/m² (indicatif)

Population

1 429 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20 ventes

Villandry

37510 — Indre-et-Loire

8 km

Population

1 143 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Luynes

37230 — Indre-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 388 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 062 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Pernay

37230 — Indre-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

2 302 €/m² (indicatif)

Population

1 609 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

18 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

19 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...