Prix et marché immobilier à Montbazon
À Montbazon, le prix médian est de 2 480 €/m² sur 47 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montbazon
156 biens actuellement en vente à Montbazon
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 480 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 472 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 342 €/m² sur 7 995 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 973 et 2 806 €/m²
(premier et troisième quartiles, 47 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
51
dont 47 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 204 jours en médiane, sur 49 % des ventes
Mesuré sur 70 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 49 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 101 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 474 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montbazon ?
Analyse par type de bien à Montbazon
Prix médian/m²
2 473 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montbazon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 514 €/m² | 2 505 €/m² | 6 370 €/m² | 67 |
| 2022 | 2 406 €/m² | 2 327 €/m² | 3 273 €/m² | 63 |
| 2023 | 2 764 €/m² | 2 738 €/m² | 3 383 €/m² | 55 |
| 2024 | 2 422 €/m² | 2 422 €/m² | 2 551 €/m² | 53 |
| 2025 | 2 476 €/m² | 2 473 €/m² | 2 583 €/m² | 52 |
Dernières transactions immobilières à Montbazon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Bafauderie | 29/06/2026 | Appartement | 64 m² | 143 000 € | 2 234 €/m² |
| Rue de la Breanderie | 25/06/2026 | Maison | 74 m² | 270 500 € | 3 655 €/m² |
| Rue des Bois | 25/06/2026 | Maison | 82 m² | 139 000 € | 1 695 €/m² |
| Rue de Monts | 19/06/2026 | Appartement | 57 m² | 130 000 € | 2 281 €/m² |
| Rue de la Basse Vennetiere | 15/06/2026 | Maison | 110 m² | 225 000 € | 2 045 €/m² |
| Rue de la Breanderie | 12/06/2026 | Maison | 90 m² | 290 000 € | 3 222 €/m² |
| Allée des Regains | 10/06/2026 | Maison | 80 m² | 241 600 € | 3 020 €/m² |
| Rue de la Plaine | 08/06/2026 | Maison | 69 m² | 230 000 € | 3 333 €/m² |
| Rue de Monts | 28/05/2026 | Maison | 127 m² | 285 000 € | 2 244 €/m² |
| Rue Maurice Ravel | 20/05/2026 | Maison | 111 m² | 299 166 € | 2 695 €/m² |
| Rue Nationale | 20/05/2026 | Appartement | 46 m² | 97 300 € | 2 115 €/m² |
| Rue des Moissons | 13/05/2026 | Maison | 131 m² | 396 260 € | 3 025 €/m² |
| Rue Honore de Balzac | 12/05/2026 | Maison | 76 m² | 188 300 € | 2 478 €/m² |
| Rue de la Bafauderie | 07/05/2026 | Maison | 149 m² | 330 000 € | 2 215 €/m² |
| Rue des Avrins | 06/05/2026 | Maison | 100 m² | 210 000 € | 2 100 €/m² |
| Allée des Genets | 06/05/2026 | Maison | 118 m² | 220 000 € | 1 864 €/m² |
| Chemin de Bazonneau | 29/04/2026 | Maison | 142 m² | 425 000 € | 2 993 €/m² |
| Rue Nationale | 15/04/2026 | Maison | 80 m² | 125 000 € | 1 563 €/m² |
| Rue Nationale | 15/04/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 107 m² (total) | 330 000 € | 3 084 €/m² en bloc |
| Rue des Moissons | 08/04/2026 | Maison | 120 m² | 275 500 € | 2 296 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montbazon
- Rue de Monts — Maison : 2653 €/m²
- Rue Nationale — Maison : 1627 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Monts | 14 | 2 653 €/m²Q1 2 231 – Q3 3 159 €/m² | — | 12 | 2 | 110 m² | décembre 2025 |
| Rue Nationale | 11 | 1 627 €/m²Q1 1 407 – Q3 2 288 €/m² | — | 10 | 1 | 100 m² | juillet 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montbazon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
51 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montbazon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 905 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montbazon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2021) : 6,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Montbazon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée159 logements vacants sur 2 292 logements (6,9 %)
Parc immobilier à Montbazon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montbazon
Trouvez votre agent idéal à Montbazon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montbazon
Veigné
37250 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 442 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 865 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Monts
37260 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 343 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
8 080 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Chambray-lès-Tours
37170 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 824 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 720 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
169 ventes
Sorigny
37250 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 425 €/m²
Population
2 938 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Esvres
37320 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 502 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 294 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
78 ventes
Joué-lès-Tours
37300 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 344 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 423 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
543 ventes
Saint-Avertin
37550 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 863 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
14 999 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
209 ventes
Saint-Branchs
37320 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 905 €/m² (indicatif)
Population
2 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Tours
37000 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 913 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
139 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 239 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.