MonProImmo

Prix et marché immobilier à Vallères

Prix médian 2 154 €/m² (indicatif)16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Vallères, le prix médian est de 2 154 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Vallères

17 biens actuellement en vente à Vallères

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Vallères

Prix médian

2 154 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 154 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 187 jours en médiane, sur 36 % des ventes

Mesuré sur 12 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 36 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Vallères

Répartition des 15 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
15ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

2 076 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Vallères

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Vallères
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 875 €/m² (indicatif)1 875 €/m²—17
20222 589 €/m² (indicatif)2 589 €/m²—15
2023———12
2024———12
20252 076 €/m² (indicatif)2 076 €/m²—15

Dernières transactions immobilières à Vallères

79 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de la SalleMaison260 000 €
Rue de la Grosse PierreMaison246 500 €
Rue du Val de LoireMaison105 000 €
Rue de la Maison RougeMaison260 000 €
Moulin de BeaupousMaison315 000 €
Chemin des TuffeauxMaison320 000 €
Rue FleuryMaison242 000 €
Rue du Val de LoireMaison229 000 €
Route de la Fosse GilbertMaison105 200 €
Rue de la Fosse ArraultMaison184 000 €
Rue du Val de LoireMaison190 000 €
Rue du Val de LoireMaison350 000 €
Voie D AzayMaison176 000 €
Route de BaubiniereMaison218 000 €
Rue du Val de LoireMaison255 000 €
Vallee de MortaiseMaison93 000 €
FouchaultMaison156 000 €
Rue de la CorderieMaison255 000 €
Vallee PicardMaison177 000 €
Rue de VaussouvinMaison375 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Vallères ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

16 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Vallères

DPE médian de la ville

DPE D
18,0 %de diagnostics performants (A-B)
8,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 100 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
12,0 %
B
6,0 %
C
29,0 %
D
35,0 %
E
10,0 %
F
7,0 %
G
1,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Vallères 18,0 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Vallères 8,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Vallères

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 10Évolution sur un an : −44,4 %

Logement à Vallères

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

83 %
15 %
Propriétaires 83,4 %Locataires 15,0 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Offre équilibrée

43 logements vacants sur 594 logements (7,2 %)

Parc immobilier à Vallères

Répartition par nombre de pièces

11 %
27 %
59 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 3,2 %3 pièces 10,6 %4 pièces 26,6 %5+ pièces 58,9 %

Maisons vs appartements

99 %
Maisons 98,8 %Appartements 1,2 %

Ancienneté du parc

21 %
20 %
21 %
29 %
Avant 1919 21,3 %1919-1945 3,9 %1946-1970 5,4 %1971-1990 20,1 %1991-2005 20,7 %Après 2006 28,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Vallères

Trouvez votre agent idéal à Vallères en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Vallères

Villandry

37510 — Indre-et-Loire

3 km

Population

1 143 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Azay-le-Rideau

37190 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

1 898 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 438 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Lignières-de-Touraine

37130 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

1 923 €/m² (indicatif)

Population

1 318 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Cinq-Mars-la-Pile

37130 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

1 838 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 015 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Savonnières

37510 — Indre-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 766 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 392 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Cheillé

37190 — Indre-et-Loire

8 km

Population

1 907 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Pont-de-Ruan

37260 — Indre-et-Loire

9 km

Population

1 214 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Bréhémont

37130 — Indre-et-Loire

9 km

Population

737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

14 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

19 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...