Prix et marché immobilier à Sainte-Maure-de-Touraine
À Sainte-Maure-de-Touraine, le prix médian est de 1 581 €/m² sur 59 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Sainte-Maure-de-Touraine
263 biens actuellement en vente à Sainte-Maure-de-Touraine
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 581 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 590 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 342 €/m² sur 7 995 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 046 et 1 804 €/m²
(premier et troisième quartiles, 59 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64
dont 59 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 193 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 72 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 452 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Sainte-Maure-de-Touraine ?
Analyse par type de bien à Sainte-Maure-de-Touraine
Prix médian/m²
1 567 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Sainte-Maure-de-Touraine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 651 €/m² | 1 670 €/m² | 1 047 €/m² | 62 |
| 2022 | 1 625 €/m² | 1 665 €/m² | 1 400 €/m² | 54 |
| 2023 | 1 750 €/m² | 1 758 €/m² | 1 132 €/m² | 66 |
| 2024 | 1 776 €/m² | 1 818 €/m² | 1 060 €/m² | 40 |
| 2025 | 1 563 €/m² | 1 567 €/m² | 1 129 €/m² | 62 |
Dernières transactions immobilières à Sainte-Maure-de-Touraine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de la Jugeraie | 30/06/2026 | Maison | 122 m² | 185 000 € | 1 516 €/m² |
| Rue de la Jugeraie | 26/06/2026 | Maison | 95 m² | 185 000 € | 1 947 €/m² |
| Rue du Chateau Gaillard | 24/06/2026 | Maison | 66 m² | 35 000 € | 530 €/m² |
| Les Fontenelles 2 | 17/06/2026 | Maison | 59 m² | 110 000 € | 1 864 €/m² |
| Les Fontenelles 1 | 17/06/2026 | Maison | 103 m² | 155 000 € | 1 505 €/m² |
| Les Vauzelles | 11/06/2026 | Maison | 68 m² | 130 000 € | 1 912 €/m² |
| Rue du Bon Valet | 02/06/2026 | Appartement | 118 m² | 175 000 € | 1 483 €/m² |
| Rue des Merigotteries | 02/06/2026 | Maison | 104 m² | 243 000 € | 2 337 €/m² |
| Rue de Loches | 27/05/2026 | Maison | 109 m² | 200 000 € | 1 835 €/m² |
| Rue du Huit Mai 1945 | 25/05/2026 | Maison | 71 m² | 70 000 € | 986 €/m² |
| Rue du Docteur Patry | 18/05/2026 | Maison | 95 m² | 52 000 € | 547 €/m² |
| Rue Saint Mesmin | 18/05/2026 | Appartement | 22 m² | 40 000 € | 1 818 €/m² |
| Rue de la Chapelle | 13/05/2026 | Maison | 144 m² | 265 000 € | 1 840 €/m² |
| Rue des Vergers | 12/05/2026 | Maison | 105 m² | 280 000 € | 2 667 €/m² |
| Rue Baptiste Marcet | 12/05/2026 | Maison | 86 m² | 158 500 € | 1 843 €/m² |
| Rue du Lavoir | 11/05/2026 | Appartement | 53 m² | 65 000 € | 1 226 €/m² |
| Rue Migeon Tissard | 07/05/2026 | Appartement | 71 m² | 120 000 € | 1 690 €/m² |
| Rue de Loches | 05/05/2026 | Maison | 60 m² | 69 064 € | 1 151 €/m² |
| Rue des Coteaux | 30/04/2026 | Maison | 190 m² | 465 000 € | 2 447 €/m² |
| Rue Honore de Balzac | 10/04/2026 | Maison | 60 m² | 78 328 € | 1 305 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Sainte-Maure-de-Touraine
- Rue du Docteur Patry — Maison : 809 €/m² — Appart : 1129 €/m²
- Rue de Loches — Maison : 1286 €/m²
- Avenue du Gen de Gaulle — Maison : 1373 €/m²
- Rue des Coteaux — Maison : 1955 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Docteur Patry | 11 | 809 €/m²Q1 572 – Q3 904 €/m² | 1 129 €/m²Q1 1 060 – Q3 1 681 €/m² | 6 | 5 | 102 m² | décembre 2025 |
| Rue de Loches | 9 | 1 286 €/m²Q1 1 151 – Q3 2 154 €/m² | — | 9 | 0 | 107 m² | octobre 2025 |
| Avenue du Gen de Gaulle | 9 | 1 373 €/m²Q1 1 045 – Q3 2 190 €/m² | — | 9 | 0 | 95 m² | juillet 2025 |
| Rue des Coteaux | 8 | 1 955 €/m²Q1 1 653 – Q3 2 122 €/m² | — | 8 | 0 | 106 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Sainte-Maure-de-Touraine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
64 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Sainte-Maure-de-Touraine
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 956 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Sainte-Maure-de-Touraine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2023) : 14,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Sainte-Maure-de-Touraine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante246 logements vacants sur 2 187 logements (11,2 %)
Parc immobilier à Sainte-Maure-de-Touraine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Sainte-Maure-de-Touraine
Trouvez votre agent idéal à Sainte-Maure-de-Touraine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Sainte-Maure-de-Touraine
Noyant-de-Touraine
37800 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 864 €/m² (indicatif)
Population
1 160 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Saint-Épain
37800 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 556 €/m² (indicatif)
Population
1 471 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
21 ventes
La Celle-Saint-Avant
37160 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 148 €/m² (indicatif)
Population
1 079 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Villeperdue
37260 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 295 €/m² (indicatif)
Population
1 126 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Nouâtre
37800 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 230 €/m² (indicatif)
Population
786 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Thilouze
37260 — Indre-et-Loire
Population
1 815 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Descartes
37160 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 053 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 369 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
77 ventes
Manthelan
37240 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 515 €/m² (indicatif)
Population
1 378 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Joué-lès-Tours
37300 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 344 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 423 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
543 ventes
Tours
37000 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 913 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
139 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 239 ventes
Chatellerault
86100 — Vienne
Prix médian/m²
1 279 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
31 003 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
449 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.