MonProImmo

Prix et marché immobilier à Montlouis-sur-Loire

Prix médian 2 467 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse134 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Montlouis-sur-Loire, le prix médian est de 2 467 €/m² sur 129 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Montlouis-sur-Loire

303 biens actuellement en vente à Montlouis-sur-Loire

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Montlouis-sur-Loire

Prix médian

2 467 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 498 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

2 467 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+5,3 %

Médiane du département : 2 342 €/m² sur 7 995 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 2 059 et 2 787 €/m²

(premier et troisième quartiles, 129 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134

dont 129 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

87 %
Appartements 12,8 %Maisons 87,2 %

Du diagnostic à la signature — 177 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 157 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 94 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 433 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Montlouis-sur-Loire

Répartition des 135 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
85 %
15 %
Maisons Appartements
Maisons
stable
115ventes(85,2 %)

Prix médian/m²

2 483 €/m²

Appartements
—
20ventes(14,8 %)

Prix médian/m²

2 652 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Montlouis-sur-Loire

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Montlouis-sur-Loire
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 357 €/m²2 355 €/m²2 404 €/m²161
20222 524 €/m²2 493 €/m²2 809 €/m²158
20232 575 €/m²2 581 €/m²2 500 €/m²115
20242 436 €/m²2 415 €/m²2 714 €/m²113
20252 500 €/m²2 483 €/m²2 652 €/m²135

Dernières transactions immobilières à Montlouis-sur-Loire

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue Victor LalouxMaison178 500 €
Rue Arthur RimbaudMaison79 047 €
Allée Germaine TillionAppartement182 000 €
Rue Leon BlumMaison289 000 €
Rue D AzayMaison364 000 €
Rue de la CloserieMaison430 000 €
Rue Francis PoulencMaison211 630 €
Rue de la Croix BlancheMaison380 000 €
Avenue Gabrielle D EstreesMaison317 225 €
Rue du Marechal FochAppartement97 000 €
Rue de la PousterieMaison230 000 €
Rue de BoisdenierMaison400 000 €
Allée des GlaieulsMaison238 000 €
Rue D AzayMaison281 000 €
Rue Georges ClemenceauMaison190 000 €
Allée du Chenin BlancMaison230 000 €
Quai de la GareAppartement166 000 €
Rue du Saule MichaudMaison130 000 €
MontaiguMaison225 000 €
Avenue Gabrielle D EstreesMaison475 340 €

Prix de l'immobilier par rue à Montlouis-sur-Loire

  • Avenue Gabrielle D Estrees — Maison : 2794 €/m²
  • Avenue Paul Louis Courier — Maison : 3261 €/m² — Appart : 2848 €/m²
  • Route de Saint Aignan — Maison : 2202 €/m²
  • Allée des Rallueres — Appart : 2130 €/m²
  • Rue D Azay — Maison : 2609 €/m²
  • Quai de la Gare — Appart : 2714 €/m²
  • Rue de Boisdenier — Maison : 2467 €/m²
  • Rue de la Vallee — Maison : 2699 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Montlouis-sur-Loire — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue Gabrielle D Estrees2 794 €/m²Q1 2 411 – Q3 3 009 €/m²—
Avenue Paul Louis Courier3 261 €/m²Q1 2 652 – Q3 3 289 €/m²2 848 €/m²Q1 2 543 – Q3 2 925 €/m²
Route de Saint Aignan2 202 €/m²Q1 1 721 – Q3 2 628 €/m²—
Allée des Rallueres—2 130 €/m²Q1 1 838 – Q3 2 333 €/m²
Rue D Azay2 609 €/m²Q1 2 400 – Q3 2 700 €/m²—
Quai de la Gare—2 714 €/m²Q1 2 585 – Q3 2 864 €/m²
Rue de Boisdenier2 467 €/m²Q1 2 228 – Q3 2 923 €/m²—
Rue de la Vallee2 699 €/m²Q1 2 129 – Q3 2 938 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Montlouis-sur-Loire ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

134 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Montlouis-sur-Loire

DPE médian de la ville

DPE D
3,5 %de diagnostics performants (A-B)
4,6 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 2 383 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,3 %
B
2,2 %
C
42,7 %
D
38,3 %
E
10,9 %
F
3,2 %
G
1,3 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Montlouis-sur-Loire 3,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Montlouis-sur-Loire 4,6 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Montlouis-sur-Loire

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 9,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 163Évolution sur un an : +7,2 %

Logement à Montlouis-sur-Loire

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

68 %
31 %
Propriétaires 68,1 %Locataires 30,8 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Offre équilibrée

284 logements vacants sur 5 275 logements (5,4 %)

Parc immobilier à Montlouis-sur-Loire

Répartition par nombre de pièces

16 %
24 %
50 %
1 pièce 1,6 %2 pièces 7,5 %3 pièces 16,4 %4 pièces 24,4 %5+ pièces 50,1 %

Maisons vs appartements

81 %
19 %
Maisons 81,0 %Appartements 19,0 %

Ancienneté du parc

11 %
40 %
22 %
18 %
Avant 1919 6,6 %1919-1945 3,2 %1946-1970 10,8 %1971-1990 39,6 %1991-2005 22,0 %Après 2006 17,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Montlouis-sur-Loire

Trouvez votre agent idéal à Montlouis-sur-Loire en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Montlouis-sur-Loire

Véretz

37270 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 571 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 644 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

40 ventes

Azay-sur-Cher

37270 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 414 €/m²

Population

3 243 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

La Ville-aux-Dames

37700 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 632 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 606 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

58 ventes

Saint-Martin-le-Beau

37270 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 217 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 216 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Noizay

37210 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 061 €/m² (indicatif)

Population

1 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Lussault-sur-Loire

37400 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 219 €/m² (indicatif)

Population

886 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Larçay

37270 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 653 €/m² (indicatif)

Population

2 657 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23 ventes

Vouvray

37210 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 766 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 420 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

38 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

12 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

15 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...