MonProImmo

Prix et marché immobilier à Luynes

Prix médian 2 388 €/m²Tendance sur 3 ans : stable43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Luynes, le prix médian est de 2 388 €/m² sur 41 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Luynes

205 biens actuellement en vente à Luynes

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Luynes

Prix médian

2 388 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 472 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+2,0 %

Médiane du département : 2 342 €/m² sur 7 995 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 923 et 2 721 €/m²

(premier et troisième quartiles, 41 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43

dont 41 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

91 %
Appartements 9,3 %Maisons 90,7 %

Du diagnostic à la signature — 184 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 45 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 104 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 528 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Luynes

Répartition des 44 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
38ventes(86,4 %)

Prix médian/m²

2 426 €/m²

Appartements
—
6ventes(13,6 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Luynes

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Luynes
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 318 €/m²2 359 €/m²2 054 €/m²72
20222 419 €/m²2 587 €/m²2 045 €/m²71
20232 584 €/m²2 571 €/m²2 886 €/m²40
20242 530 €/m²2 536 €/m²2 523 €/m²59
20252 368 €/m²2 426 €/m²1 903 €/m²44

Dernières transactions immobilières à Luynes

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
La FiloniereMaisonVente groupée · 2 logements500 000 €
Rue Joseph ThierryMaison215 000 €
Avenue du Clos MignotMaison200 000 €
Rue de la RepubliqueMaison280 000 €
Rue de Saint VenantMaison380 000 €
Rue de Saint VenantMaison290 000 €
Rue Victor HugoAppartement90 000 €
Rue de L AqueducMaison366 000 €
Rue des ChaudinieresMaison220 000 €
Rue Victor HugoMaison247 500 €
Rue des ChampsMaison380 000 €
Rue des ChaudinieresMaison221 800 €
Rue Alfred BaugeMaison173 000 €
Rue de Saint VenantMaison409 800 €
Rue des RichardieresMaison386 000 €
Chaud BuissonMaison550 000 €
Allée du PinMaison60 000 €
Impasse des CoquelicotsMaison290 000 €
Rue de BuntingfordMaison244 700 €
Rue de Saint VenantMaison350 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Luynes

  • Rue du Grand Verger — Maison : 2689 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Luynes — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue du Grand Verger2 689 €/m²Q1 2 354 – Q3 2 907 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Luynes ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

43 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Luynes

DPE médian de la ville

DPE D
3,7 %de diagnostics performants (A-B)
4,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 005 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
2,7 %
C
29,6 %
D
48,4 %
E
13,5 %
F
3,2 %
G
1,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Luynes 3,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Luynes 4,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Luynes

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Taux de pauvreté (2021) : 7,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 54Évolution sur un an : +17,4 %

Logement à Luynes

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

72 %
26 %
Propriétaires 72,2 %Locataires 26,3 %Autres 1,6 %

Logements vacants

Marché tendu

101 logements vacants sur 2 241 logements (4,5 %)

Parc immobilier à Luynes

Répartition par nombre de pièces

14 %
21 %
59 %
1 pièce 1,1 %2 pièces 5,5 %3 pièces 13,9 %4 pièces 21,0 %5+ pièces 58,5 %

Maisons vs appartements

84 %
16 %
Maisons 83,7 %Appartements 16,3 %

Ancienneté du parc

15 %
11 %
36 %
21 %
14 %
Avant 1919 15,4 %1919-1945 3,0 %1946-1970 10,5 %1971-1990 36,4 %1991-2005 21,0 %Après 2006 13,6 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Luynes

Trouvez votre agent idéal à Luynes en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Luynes

Saint-Étienne-de-Chigny

37230 — Indre-et-Loire

3 km

Prix médian/m²

2 000 €/m² (indicatif)

Population

1 579 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Pernay

37230 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 302 €/m² (indicatif)

Population

1 609 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Saint-Roch

37390 — Indre-et-Loire

5 km

Population

1 342 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Fondettes

37230 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 952 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

10 954 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

121 ventes

Saint-Genouph

37510 — Indre-et-Loire

6 km

Population

1 019 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

10 ventes

Savonnières

37510 — Indre-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 766 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

3 392 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

La Membrolle-sur-Choisille

37390 — Indre-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 772 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 290 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

39 ventes

Ambillou

37340 — Indre-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 233 €/m² (indicatif)

Population

1 746 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

11 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

12 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...