MonProImmo

Prix et marché immobilier à Civray-de-Touraine

Prix médian 1 876 €/m² (indicatif)23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Civray-de-Touraine, le prix médian est de 1 876 €/m² sur 18 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Civray-de-Touraine

62 biens actuellement en vente à Civray-de-Touraine

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Civray-de-Touraine

Prix médian

1 876 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 876 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

23

dont 18 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 383 jours en médiane, sur 28 % des ventes

Mesuré sur 16 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 28 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Civray-de-Touraine

Répartition des 22 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
22ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 893 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Civray-de-Touraine

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Civray-de-Touraine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 838 €/m²1 838 €/m²—33
20222 275 €/m²2 275 €/m²—32
20232 157 €/m² (indicatif)2 157 €/m²—25
20242 180 €/m² (indicatif)2 160 €/m²2 477 €/m²18
20251 893 €/m² (indicatif)1 893 €/m²—22

Dernières transactions immobilières à Civray-de-Touraine

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des Hauts de VauxMaison105 000 €
Rue de la Vallee de MesvresMaison135 000 €
Rue des FougeresMaison105 000 €
Rue du PontMaison150 000 €
Impasse du RocMaison85 000 €
Rue de la Vallee de MesvresMaison194 000 €
Rue NationaleMaison270 000 €
Rue de la RepubliqueMaisonVente groupée · 2 logements1 200 000 €
Rue NationaleMaisonVente groupée · 2 logements190 000 €
Rue NationaleMaison29 000 €
Rue de la Vallee de ThoreMaison310 000 €
Rue de la PinetterieMixteVente groupée · 3 logements385 000 €
Rue de BeauregardMaison190 000 €
Rue des Hauts de VauxMaison437 600 €
Rue des MesangesMaison190 000 €
Rue D AmboiseMaison35 000 €
Rue de la Vallee de MesvresMaison335 869 €
Rue de la CanardiereMaison258 000 €
Rue de la Fosse TriompheMaison297 000 €
Allée du ChateauMaisonVente groupée · 2 logements1 383 600 €

Prix de l'immobilier par rue à Civray-de-Touraine

  • Rue Nationale — Maison : 1967 €/m²
1 rue avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Civray-de-Touraine — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Nationale1 967 €/m²Q1 1 726 – Q3 2 433 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Civray-de-Touraine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Civray-de-Touraine

DPE médian de la ville

DPE D
6,7 %de diagnostics performants (A-B)
14,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 194 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
4,6 %
C
29,9 %
D
32,5 %
E
16,5 %
F
6,7 %
G
7,7 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Civray-de-Touraine 6,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Civray-de-Touraine 14,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Civray-de-Touraine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 26Évolution sur un an : +23,8 %

Logement à Civray-de-Touraine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

89 %
Propriétaires 89,2 %Locataires 9,1 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

76 logements vacants sur 940 logements (8,1 %)

Parc immobilier à Civray-de-Touraine

Répartition par nombre de pièces

14 %
28 %
54 %
1 pièce 0,5 %2 pièces 2,9 %3 pièces 14,4 %4 pièces 28,0 %5+ pièces 54,2 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,9 %Appartements 2,1 %

Ancienneté du parc

25 %
15 %
28 %
15 %
12 %
Avant 1919 24,9 %1919-1945 5,1 %1946-1970 14,9 %1971-1990 27,8 %1991-2005 15,0 %Après 2006 12,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Civray-de-Touraine

Trouvez votre agent idéal à Civray-de-Touraine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Civray-de-Touraine

Francueil

37150 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

1 821 €/m² (indicatif)

Population

1 461 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

La Croix-en-Touraine

37150 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 058 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 543 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Chisseaux

37150 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

1 936 €/m² (indicatif)

Population

610 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Bléré

37150 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 292 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

5 352 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

85 ventes

Luzillé

37150 — Indre-et-Loire

8 km

Population

987 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Chissay-en-Touraine

41400 — Loir-et-Cher

8 km

Population

1 100 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Amboise

37400 — Indre-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 437 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 937 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

189 ventes

Saint-Georges-sur-Cher

41400 — Loir-et-Cher

8 km

Prix médian/m²

1 713 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 710 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

28 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

29 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Blois

41000 — Loir-et-Cher

36 km

Prix médian/m²

1 833 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 219 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

651 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...