MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lignières-de-Touraine

Prix médian 1 923 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lignières-de-Touraine, le prix médian est de 1 923 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lignières-de-Touraine

55 biens actuellement en vente à Lignières-de-Touraine

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Lignières-de-Touraine

Prix médian

1 923 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 923 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 223 jours en médiane, sur 61 % des ventes

Mesuré sur 23 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lignières-de-Touraine

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 919 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lignières-de-Touraine
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 716 €/m² (indicatif)1 716 €/m²—21
2022———12
2023———12
2024———13
20251 919 €/m² (indicatif)1 919 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à Lignières-de-Touraine

86 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Les Bas ChauvauxMaison73 000 €
La Croix des DuretsMaison68 000 €
Rue D Azay le RideauMaison80 500 €
Rue des ComplansMaison145 000 €
La Perree GroslotMaison180 000 €
La Perree GroslotMaison311 500 €
Rue des ColasdieresMaison250 000 €
Les TuileriesMaison245 000 €
Les PerruchesMaison233 000 €
Rue D Azay le RideauMaison105 000 €
La ButteMaison25 000 €
Rue D Azay le RideauMaison130 000 €
La BondeMaison266 000 €
Rue de la LampeMaison107 500 €
La ButteMaison190 000 €
Rue de VillandryMaison220 000 €
Rue de VillandryMaisonVente groupée · 2 logements240 000 €
Rue des ColasdieresMaison299 020 €
Rue des MerisesMaison73 086 €
Rue du VivierMaison300 200 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Lignières-de-Touraine ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lignières-de-Touraine

DPE médian de la ville

DPE D
13,6 %de diagnostics performants (A-B)
19,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 140 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
4,3 %
B
9,3 %
C
21,4 %
D
28,6 %
E
17,1 %
F
14,3 %
G
5,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lignières-de-Touraine 13,6 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lignières-de-Touraine 19,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lignières-de-Touraine

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 14Évolution sur un an : −30,0 %

Logement à Lignières-de-Touraine

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

80 %
19 %
Propriétaires 80,2 %Locataires 18,6 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

47 logements vacants sur 641 logements (7,3 %)

Parc immobilier à Lignières-de-Touraine

Répartition par nombre de pièces

15 %
30 %
51 %
1 pièce 0,7 %2 pièces 3,8 %3 pièces 15,0 %4 pièces 29,5 %5+ pièces 50,9 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,6 %Appartements 2,4 %

Ancienneté du parc

26 %
12 %
17 %
13 %
26 %
Avant 1919 25,8 %1919-1945 7,0 %1946-1970 11,7 %1971-1990 16,9 %1991-2005 13,0 %Après 2006 25,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lignières-de-Touraine

Trouvez votre agent idéal à Lignières-de-Touraine en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lignières-de-Touraine

Bréhémont

37130 — Indre-et-Loire

4 km

Population

737 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Azay-le-Rideau

37190 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

1 898 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 438 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

50 ventes

Vallères

37190 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 154 €/m² (indicatif)

Population

1 345 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Cheillé

37190 — Indre-et-Loire

6 km

Population

1 907 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Cinq-Mars-la-Pile

37130 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

1 838 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 015 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

35 ventes

Villandry

37510 — Indre-et-Loire

7 km

Population

1 143 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

12 ventes

Rivarennes

37190 — Indre-et-Loire

7 km

Population

1 000 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Langeais

37130 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 067 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 367 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

51 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

19 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

23 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...