MonProImmo

Prix et marché immobilier à Cléré-les-Pins

Prix médian 1 832 €/m² (indicatif)20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Cléré-les-Pins, le prix médian est de 1 832 €/m² sur 17 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Cléré-les-Pins

36 biens actuellement en vente à Cléré-les-Pins

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Cléré-les-Pins

Prix médian

1 832 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 832 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

20

dont 17 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

95 %
Appartements 5,0 %Maisons 95,0 %

Du diagnostic à la signature — 169 jours en médiane, sur 33 % des ventes

Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 33 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Cléré-les-Pins

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 830 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Cléré-les-Pins

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Cléré-les-Pins
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 571 €/m²1 571 €/m²—31
20221 681 €/m² (indicatif)1 681 €/m²—18
20232 071 €/m² (indicatif)2 071 €/m²—25
2024———14
20251 830 €/m² (indicatif)1 830 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Cléré-les-Pins

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
PilandriMaison18 000 €
Rue des CharmesMaison240 000 €
La GuerrieMaison88 932 €
Route du Gros OrmeauMaison110 000 €
La GoiserieMaison415 000 €
Rue PrincipaleAppartementVente groupée · 4 logements80 000 €
L EtanchereauMaison94 000 €
La ToucheMaison353 173 €
Le Pas de Saint BriceMaison75 000 €
Rue des MiraudriesMaisonVente groupée · 2 logements150 000 €
Chemin de la SablereMaison167 000 €
Chem de BreteauMaison166 667 €
Rue des PinsMaisonVente groupée · 2 logements195 000 €
Place du Champ de FoireMaison125 000 €
La DeniserieMaison158 000 €
Chem de BreteauMaison103 000 €
Le Bas MontmartreMaison183 000 €
La GuerrieMaison183 250 €
Rue du 11 Novembre 1918Maison160 000 €
Pont JoubertMaison210 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Cléré-les-Pins ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

20 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Cléré-les-Pins

DPE médian de la ville

DPE D
12,3 %de diagnostics performants (A-B)
12,3 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 195 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
2,1 %
B
10,3 %
C
34,4 %
D
32,3 %
E
8,7 %
F
7,7 %
G
4,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Cléré-les-Pins 12,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Cléré-les-Pins 12,3 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Cléré-les-Pins

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 13Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Cléré-les-Pins

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

82 %
16 %
Propriétaires 82,3 %Locataires 16,0 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre équilibrée

48 logements vacants sur 685 logements (7,0 %)

Parc immobilier à Cléré-les-Pins

Répartition par nombre de pièces

14 %
26 %
56 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 2,5 %3 pièces 14,1 %4 pièces 25,7 %5+ pièces 55,7 %

Maisons vs appartements

96 %
Maisons 96,3 %Appartements 3,7 %

Ancienneté du parc

27 %
9 %
25 %
13 %
20 %
Avant 1919 26,9 %1919-1945 6,5 %1946-1970 8,8 %1971-1990 25,3 %1991-2005 12,9 %Après 2006 19,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Cléré-les-Pins

Trouvez votre agent idéal à Cléré-les-Pins en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Cléré-les-Pins

Savigné-sur-Lathan

37340 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

1 854 €/m² (indicatif)

Population

1 305 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Ambillou

37340 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 233 €/m² (indicatif)

Population

1 746 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

24 ventes

Mazières-de-Touraine

37130 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

1 814 €/m² (indicatif)

Population

1 488 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Hommes

37340 — Indre-et-Loire

8 km

Population

865 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

14 ventes

Château-la-Vallière

37330 — Indre-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

1 686 €/m² (indicatif)

Population

1 734 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Sonzay

37360 — Indre-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

1 358 €/m² (indicatif)

Population

1 410 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Pernay

37230 — Indre-et-Loire

11 km

Prix médian/m²

2 302 €/m² (indicatif)

Population

1 609 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Saint-Étienne-de-Chigny

37230 — Indre-et-Loire

11 km

Prix médian/m²

2 000 €/m² (indicatif)

Population

1 579 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

24 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

24 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...