MonProImmo

Prix et marché immobilier à Beaumont-Louestault

Prix médian 1 788 €/m² (indicatif)18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Beaumont-Louestault, le prix médian est de 1 788 €/m² sur 15 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Beaumont-Louestault

117 biens actuellement en vente à Beaumont-Louestault

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Beaumont-Louestault

Prix médian

1 788 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 788 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18

dont 15 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 177 jours en médiane, sur 47 % des ventes

Mesuré sur 20 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Beaumont-Louestault

Répartition des 18 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
94 %
Maisons Appartements
Maisons
—
17ventes(94,4 %)

Prix médian/m²

1 788 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Beaumont-Louestault

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Beaumont-Louestault
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 061 €/m²2 061 €/m²—32
20221 735 €/m² (indicatif)1 735 €/m²—27
2023———12
20241 618 €/m² (indicatif)1 618 €/m²—16
20251 788 €/m² (indicatif)1 788 €/m²—18

Dernières transactions immobilières à Beaumont-Louestault

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Route de VerneuilMaison315 000 €
Rue du Huit Mai 1945AppartementVente groupée · 3 logements273 520 €
Place de L EgliseMaison183 000 €
Route de la VerglaciereMaison275 000 €
Rle des CarrieresMaison138 500 €
Rue Jacques ChouinardMaison116 000 €
VauchouanMaison135 000 €
Route de la Haute BardeMixteVente groupée · 6 logements1 213 600 €
Rue du Pont BarryMaison225 435 €
Chemin de la TupiniereMaison180 000 €
Allée Marcel GranierMaison218 500 €
Chemin des ChotardsMaisonVente groupée · 2 logements125 000 €
Impasse des BleuetsMaison220 100 €
Rue Georges BieretMaison40 000 €
Chemin de la CoudreMaison275 000 €
Chemin de la CoudreMaison270 000 €
Impasse de la DindassiereMaison165 000 €
Allée Marcel GranierMaison170 000 €
Rue GripouilleauMaison154 000 €
Impasse des BleuetsMaison241 600 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Beaumont-Louestault ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

18 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Beaumont-Louestault

DPE médian de la ville

DPE D
16,5 %de diagnostics performants (A-B)
12,9 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 224 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
7,6 %
B
8,9 %
C
21,4 %
D
37,1 %
E
12,1 %
F
7,1 %
G
5,8 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Beaumont-Louestault 16,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Beaumont-Louestault 12,9 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Beaumont-Louestault

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 18Évolution sur un an : −35,7 %

Logement à Beaumont-Louestault

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

81 %
18 %
Propriétaires 80,7 %Locataires 18,2 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre équilibrée

67 logements vacants sur 798 logements (8,4 %)

Parc immobilier à Beaumont-Louestault

Répartition par nombre de pièces

12 %
27 %
56 %
2 pièces 5,5 %3 pièces 11,8 %4 pièces 26,6 %5+ pièces 56,1 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 96,8 %Appartements 3,2 %

Ancienneté du parc

24 %
18 %
16 %
27 %
Avant 1919 24,2 %1919-1945 6,7 %1946-1970 7,6 %1971-1990 18,3 %1991-2005 16,0 %Après 2006 27,2 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Beaumont-Louestault

Trouvez votre agent idéal à Beaumont-Louestault en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Beaumont-Louestault

Rouziers-de-Touraine

37360 — Indre-et-Loire

6 km

Population

1 362 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Neuvy-le-Roi

37370 — Indre-et-Loire

7 km

Population

1 048 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

13 ventes

Nouzilly

37380 — Indre-et-Loire

8 km

Population

1 234 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Cerelles

37390 — Indre-et-Loire

9 km

Population

1 252 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Neuillé-Pont-Pierre

37360 — Indre-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

2 272 €/m² (indicatif)

Population

2 252 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Saint-Antoine-du-Rocher

37360 — Indre-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

2 386 €/m² (indicatif)

Population

1 824 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Semblançay

37360 — Indre-et-Loire

12 km

Prix médian/m²

2 154 €/m² (indicatif)

Population

2 200 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Chanceaux-sur-Choisille

37390 — Indre-et-Loire

12 km

Prix médian/m²

2 408 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 499 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

30 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

21 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

27 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...