MonProImmo

Prix et marché immobilier à Lussault-sur-Loire

Prix médian 2 219 €/m² (indicatif)17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Lussault-sur-Loire, le prix médian est de 2 219 €/m² sur 16 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Lussault-sur-Loire

18 biens actuellement en vente à Lussault-sur-Loire

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à Lussault-sur-Loire

Prix médian

2 219 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 219 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17

dont 16 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 221 jours en médiane, sur 30 % des ventes

Mesuré sur 9 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 30 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Lussault-sur-Loire

Répartition des 13 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
13ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

—

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Prix médians au m² et ventes DVF par année à Lussault-sur-Loire
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
2021———14
2022———13
2023———11
2024———11
2025———13

Dernières transactions immobilières à Lussault-sur-Loire

71 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Vallee Saint MartinMaison144 000 €
Impasse Saint VincentMaison220 000 €
Route de HusseauMaison293 000 €
Route de ToursMaison145 000 €
Impasse Saint VincentMaison265 000 €
Rue Vallee de la CoudreMaison200 000 €
Route de HusseauMaison160 000 €
Route de Saint Martin le BeauMaison290 000 €
Le Carroi de FoulonMaison20 000 €
Rue Vallee de la CoudreMaison193 500 €
Rue Vallee Saint MartinMaison279 000 €
Route de Saint Martin le BeauMaisonVente groupée · 2 logements480 000 €
Rue du VillageMaison290 000 €
Rue Vallee Saint MartinMaison156 500 €
Route des MontilsMaison230 000 €
Impasse des IslesMaison203 000 €
Rue du VillageMaison15 000 €
Route de HusseauMaison177 000 €
Route de Saint Martin le BeauMaison238 000 €
Impasse Saint VincentMaison233 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Lussault-sur-Loire ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

17 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Lussault-sur-Loire

DPE médian de la ville

DPE D
13,9 %de diagnostics performants (A-B)
15,8 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 101 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
9,9 %
B
4,0 %
C
16,8 %
D
29,7 %
E
23,8 %
F
10,9 %
G
5,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Lussault-sur-Loire 13,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Lussault-sur-Loire 15,8 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Lussault-sur-Loire

Revenu médian annuel (2023)

Revenus élevés

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : 0,0 %

Logement à Lussault-sur-Loire

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

93 %
Propriétaires 93,1 %Locataires 5,9 %Autres 1,1 %

Logements vacants

Marché tendu

15 logements vacants sur 442 logements (3,4 %)

Parc immobilier à Lussault-sur-Loire

Répartition par nombre de pièces

13 %
19 %
64 %
2 pièces 4,2 %3 pièces 12,9 %4 pièces 19,3 %5+ pièces 63,6 %

Maisons vs appartements

98 %
Maisons 97,9 %Appartements 2,1 %

Ancienneté du parc

20 %
11 %
35 %
10 %
20 %
Avant 1919 19,7 %1919-1945 4,5 %1946-1970 10,6 %1971-1990 35,3 %1991-2005 10,2 %Après 2006 19,7 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Lussault-sur-Loire

Trouvez votre agent idéal à Lussault-sur-Loire en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Lussault-sur-Loire

Noizay

37210 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 061 €/m² (indicatif)

Population

1 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Saint-Martin-le-Beau

37270 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

2 217 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 216 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

37 ventes

Nazelles-Négron

37530 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 048 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 776 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Amboise

37400 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 437 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 937 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

189 ventes

Montlouis-sur-Loire

37270 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

2 467 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

11 335 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

134 ventes

La Croix-en-Touraine

37150 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 058 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 543 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

44 ventes

Pocé-sur-Cisse

37530 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 191 €/m² (indicatif)

Population

1 711 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25 ventes

Vernou-sur-Brenne

37210 — Indre-et-Loire

8 km

Prix médian/m²

2 404 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 870 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

18 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

21 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...