Prix et marché immobilier à La Croix-en-Touraine
À La Croix-en-Touraine, le prix médian est de 2 058 €/m² sur 42 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à La Croix-en-Touraine
110 biens actuellement en vente à La Croix-en-Touraine
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 058 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
2 058 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 2 342 €/m² sur 7 995 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 533 et 2 452 €/m²
(premier et troisième quartiles, 42 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
44
dont 42 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 181 jours en médiane, sur 35 % des ventes
Mesuré sur 32 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 111 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 368 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à La Croix-en-Touraine ?
Analyse par type de bien à La Croix-en-Touraine
Prix médian/m²
1 963 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à La Croix-en-Touraine
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 954 €/m² | 1 954 €/m² | — | 47 |
| 2022 | 2 170 €/m² | 2 170 €/m² | — | 41 |
| 2023 | 1 896 €/m² (indicatif) | 1 913 €/m² | 1 158 €/m² | 25 |
| 2024 | 2 116 €/m² | 2 116 €/m² | — | 30 |
| 2025 | 1 963 €/m² | 1 963 €/m² | — | 42 |
Dernières transactions immobilières à La Croix-en-Touraine
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Emile Renard | 11/06/2026 | Maison | 82 m² | 210 700 € | 2 570 €/m² |
| Rue Descartes | 04/06/2026 | Maison | 154 m² | 186 000 € | 1 208 €/m² |
| Rue de la Roche | 12/05/2026 | Maison | 84 m² | 173 100 € | 2 061 €/m² |
| La Vallee de Saint Quentin | 07/05/2026 | Maison | 156 m² | 300 000 € | 1 923 €/m² |
| Rue Grange Baudet | 27/04/2026 | Maison | 72 m² | 293 670 € | 4 079 €/m² |
| Rue Comte Raoul de Sade | 25/03/2026 | Maison | 110 m² | 235 000 € | 2 136 €/m² |
| Villefrault | 04/03/2026 | Maison | 75 m² | 170 000 € | 2 267 €/m² |
| La Chauviniere | 13/02/2026 | Maison | 90 m² | 217 000 € | 2 411 €/m² |
| Rue de Chenonceaux | 12/02/2026 | Maison | 43 m² | 96 500 € | 2 244 €/m² |
| Impasse des Vignes | 11/02/2026 | Maison | 70 m² | 220 000 € | 3 143 €/m² |
| Rue Nationale | 10/02/2026 | Maison | 140 m² | 380 000 € | 2 714 €/m² |
| Rue de la Republique | 30/01/2026 | Maison | 150 m² | 167 000 € | 1 113 €/m² |
| Rue Nationale | 29/01/2026 | Maison | 178 m² | 155 100 € | 871 €/m² |
| Rue du 8 Mai 1945 | 20/01/2026 | Maison | 75 m² | 246 000 € | 3 280 €/m² |
| Rue de Chenonceaux | 09/01/2026 | Maison | 78 m² | 180 000 € | 2 308 €/m² |
| Rue Emile Renard | 09/01/2026 | Maison | 82 m² | 210 700 € | 2 570 €/m² |
| Rue Emile Renard | 29/12/2025 | Maison | 79 m² | 205 800 € | 2 605 €/m² |
| Rue Emile Renard | 17/12/2025 | Maison | 79 m² | 208 000 € | 2 633 €/m² |
| Le Petit Villefrault | 02/12/2025 | Maison | 95 m² | 260 000 € | 2 737 €/m² |
| Rue des Vignes | 31/10/2025 | Maison | 148 m² | 330 000 € | 2 230 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à La Croix-en-Touraine
- Rue de Chenonceaux — Maison : 1687 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Chenonceaux | 9 | 1 687 €/m²Q1 1 517 – Q3 2 308 €/m² | — | 9 | 0 | 94 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à La Croix-en-Touraine ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
44 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à La Croix-en-Touraine
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 337 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à La Croix-en-Touraine
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à La Croix-en-Touraine
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée97 logements vacants sur 1 276 logements (7,6 %)
Parc immobilier à La Croix-en-Touraine
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à La Croix-en-Touraine
Trouvez votre agent idéal à La Croix-en-Touraine en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de La Croix-en-Touraine
Civray-de-Touraine
37150 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 876 €/m² (indicatif)
Population
1 819 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Amboise
37400 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 437 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
12 937 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
189 ventes
Bléré
37150 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 292 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
5 352 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
85 ventes
Saint-Martin-le-Beau
37270 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 217 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 216 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Lussault-sur-Loire
37400 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 219 €/m² (indicatif)
Population
886 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
17 ventes
Francueil
37150 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 821 €/m² (indicatif)
Population
1 461 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Chisseaux
37150 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 936 €/m² (indicatif)
Population
610 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Athée-sur-Cher
37270 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 158 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 855 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
36 ventes
Tours
37000 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 913 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
139 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 239 ventes
Joué-lès-Tours
37300 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 344 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 423 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
543 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.