Prix et marché immobilier à Manthelan
À Manthelan, le prix médian est de 1 515 €/m² sur 20 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Manthelan
107 biens actuellement en vente à Manthelan
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 515 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 515 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23
dont 20 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 216 jours en médiane, sur 61 % des ventes
Mesuré sur 28 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 61 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Manthelan ?
Analyse par type de bien à Manthelan
Prix médian/m²
1 527 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Manthelan
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 579 €/m² | 1 579 €/m² | — | 40 |
| 2022 | 1 603 €/m² (indicatif) | 1 603 €/m² | — | 22 |
| 2023 | 1 374 €/m² (indicatif) | 1 374 €/m² | — | 19 |
| 2024 | 1 376 €/m² (indicatif) | 1 376 €/m² | — | 19 |
| 2025 | 1 527 €/m² (indicatif) | 1 527 €/m² | — | 22 |
Dernières transactions immobilières à Manthelan
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue du Deffaix | 09/06/2026 | Maison | 80 m² | 188 000 € | 2 350 €/m² |
| Rue Nationale | 02/06/2026 | Maison | 135 m² | 75 000 € | 556 €/m² |
| Rue Andre Gaby | 02/06/2026 | Maison | 53 m² | 136 000 € | 2 566 €/m² |
| Rue Nationale | 04/03/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 225 m² (total) | 157 900 € | 702 €/m² en bloc |
| Rue des Mesanges | 05/02/2026 | Maison | 88 m² | 145 000 € | 1 648 €/m² |
| Faubourg de la Bichetterie | 15/01/2026 | Maison | 56 m² | 52 500 € | 938 €/m² |
| Rue des Mesanges | 12/01/2026 | Maison | 98 m² | 149 900 € | 1 530 €/m² |
| La Boisgardiere | 12/01/2026 | Maison | 201 m² | 300 000 € | 1 493 €/m² |
| Rue Nationale | 29/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 159 m² (total) | 209 000 € | 1 314 €/m² en bloc |
| Rue du Deffaix | 19/12/2025 | Maison | 98 m² | 144 000 € | 1 469 €/m² |
| Le Puits Esnault | 28/11/2025 | Maison | 76 m² | 135 000 € | 1 776 €/m² |
| Route de Blere | 31/10/2025 | Maison | 68 m² | 100 000 € | 1 471 €/m² |
| Rue Augustin Froger | 08/10/2025 | Maison | 119 m² | 209 000 € | 1 756 €/m² |
| La Daviere | 09/09/2025 | MaisonVente groupée · 2 logements | 295 m² (total) | 470 000 € | 1 593 €/m² en bloc |
| Rue Nationale | 25/08/2025 | Maison | 98 m² | 102 000 € | 1 041 €/m² |
| Route de Touchebois | 25/08/2025 | Maison | 160 m² | 294 000 € | 1 838 €/m² |
| Rue des Charpes | 14/08/2025 | Maison | 94 m² | 146 000 € | 1 553 €/m² |
| Place Saint Cyr | 13/08/2025 | Maison | 80 m² | 120 000 € | 1 500 €/m² |
| Rue de la Dorfellerie | 29/07/2025 | Maison | 74 m² | 104 000 € | 1 405 €/m² |
| Rue Francois Rabelais | 23/07/2025 | Maison | 72 m² | 100 000 € | 1 389 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Manthelan
- Rue Nationale — Maison : 970 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Nationale | 10 | 970 €/m²Q1 838 – Q3 1 038 €/m² | — | 10 | 0 | 115 m² | août 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Manthelan ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
23 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Manthelan
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 228 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 18/10/2026
Économie et revenus à Manthelan
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Manthelan
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée51 logements vacants sur 709 logements (7,2 %)
Parc immobilier à Manthelan
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Manthelan
Trouvez votre agent idéal à Manthelan en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Manthelan
Tauxigny-Saint-Bauld
37310 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 645 €/m² (indicatif)
Population
1 688 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Saint-Branchs
37320 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 905 €/m² (indicatif)
Population
2 637 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Ligueil
37240 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 241 €/m² (indicatif)
Population
2 105 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
28 ventes
Chambourg-sur-Indre
37310 — Indre-et-Loire
Population
1 265 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Loches
37600 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 759 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
6 234 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
95 ventes
Reignac-sur-Indre
37310 — Indre-et-Loire
Population
1 288 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
15 ventes
Sainte-Maure-de-Touraine
37800 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 581 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 092 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
64 ventes
Cormery
37320 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
1 833 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
1 905 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
33 ventes
Joué-lès-Tours
37300 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 344 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
38 423 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
543 ventes
Tours
37000 — Indre-et-Loire
Prix médian/m²
2 913 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
139 259 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 239 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.