MonProImmo

Prix et marché immobilier à Pocé-sur-Cisse

Prix médian 2 191 €/m² (indicatif)25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Pocé-sur-Cisse, le prix médian est de 2 191 €/m² sur 24 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Pocé-sur-Cisse

29 biens actuellement en vente à Pocé-sur-Cisse

Observé le 14/10/2026

Marché immobilier à Pocé-sur-Cisse

Prix médian

2 191 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

2 199 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

25

dont 24 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

96 %
Appartements 4,0 %Maisons 96,0 %

Du diagnostic à la signature — 248 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 17 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Pocé-sur-Cisse

Répartition des 22 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
95 %
Maisons Appartements
Maisons
—
21ventes(95,5 %)

Prix médian/m²

1 948 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
1vente(4,5 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Pocé-sur-Cisse

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Pocé-sur-Cisse
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20212 067 €/m² (indicatif)2 072 €/m²1 781 €/m²27
20221 906 €/m² (indicatif)1 906 €/m²—22
20232 669 €/m² (indicatif)2 687 €/m²2 344 €/m²15
20242 522 €/m² (indicatif)2 585 €/m²1 742 €/m²16
20251 912 €/m² (indicatif)1 948 €/m²1 767 €/m²22

Dernières transactions immobilières à Pocé-sur-Cisse

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Résidence des LaitiersAppartement105 000 €
Résidence du Grand ClosMaison311 700 €
Rue du Cheval RougeMaison96 000 €
Route de Saint Ouen les VignesMaisonVente groupée · 2 logements256 000 €
Route de la LoireMaison150 000 €
Rue du Cheval RougeMaison195 000 €
Allée du CarrouselMaison215 000 €
Route de LimerayMaison72 500 €
Chemin de L AitreMaison340 000 €
Chemin des PierresMaison348 300 €
Rue de la CommanderieMaison320 000 €
Route de Saint Ouen les VignesMaison315 000 €
Chemin de la Haute VallerieMaison270 245 €
Résidence du ChateauMaison232 000 €
Chemin de la Haute VallerieMaison250 000 €
Route de Saint Ouen les VignesMaison67 500 €
Rue de la MazereMaison115 000 €
Chemin de la Haute MazereMaison250 000 €
Chemin de la BuviniereMaison138 000 €
Route de NazellesMaison248 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Pocé-sur-Cisse ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Pocé-sur-Cisse

DPE médian de la ville

DPE D
4,5 %de diagnostics performants (A-B)
8,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 334 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,8 %
B
2,7 %
C
35,0 %
D
38,0 %
E
13,8 %
F
4,8 %
G
3,9 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Pocé-sur-Cisse 4,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Pocé-sur-Cisse 8,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Pocé-sur-Cisse

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 17Évolution sur un an : −22,7 %

Logement à Pocé-sur-Cisse

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
30 %
Propriétaires 68,9 %Locataires 29,9 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre équilibrée

65 logements vacants sur 911 logements (7,1 %)

Parc immobilier à Pocé-sur-Cisse

Répartition par nombre de pièces

18 %
24 %
51 %
1 pièce 1,0 %2 pièces 6,4 %3 pièces 18,1 %4 pièces 23,6 %5+ pièces 50,9 %

Maisons vs appartements

85 %
15 %
Maisons 85,4 %Appartements 14,6 %

Ancienneté du parc

21 %
13 %
25 %
17 %
17 %
Avant 1919 21,2 %1919-1945 6,0 %1946-1970 13,3 %1971-1990 25,3 %1991-2005 16,9 %Après 2006 17,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Pocé-sur-Cisse

Trouvez votre agent idéal à Pocé-sur-Cisse en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Pocé-sur-Cisse

Nazelles-Négron

37530 — Indre-et-Loire

3 km

Prix médian/m²

2 048 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 776 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

49 ventes

Limeray

37530 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

1 687 €/m² (indicatif)

Population

1 252 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

21 ventes

Chargé

37530 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 021 €/m² (indicatif)

Population

1 359 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Saint-Ouen-les-Vignes

37530 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 056 €/m² (indicatif)

Population

963 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Amboise

37400 — Indre-et-Loire

5 km

Prix médian/m²

2 437 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

12 937 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

189 ventes

Noizay

37210 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 061 €/m² (indicatif)

Population

1 168 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Lussault-sur-Loire

37400 — Indre-et-Loire

7 km

Prix médian/m²

2 219 €/m² (indicatif)

Population

886 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Cangey

37530 — Indre-et-Loire

8 km

Population

1 021 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

23 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

27 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Blois

41000 — Loir-et-Cher

31 km

Prix médian/m²

1 833 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

47 219 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

651 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...