MonProImmo

Prix et marché immobilier à La Celle-Saint-Avant

Prix médian 1 148 €/m² (indicatif)19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À La Celle-Saint-Avant, le prix médian est de 1 148 €/m² sur 19 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à La Celle-Saint-Avant

30 biens actuellement en vente à La Celle-Saint-Avant

Observé le 13/10/2026

Marché immobilier à La Celle-Saint-Avant

Prix médian

1 148 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 148 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19

dont 19 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

100 %
Appartements 0,0 %Maisons 100,0 %

Du diagnostic à la signature — 210 jours en médiane, sur 44 % des ventes

Mesuré sur 18 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 44 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à La Celle-Saint-Avant

Répartition des 19 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
100 %
Maisons Appartements
Maisons
—
19ventes(100,0 %)

Prix médian/m²

1 196 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
0vente(0,0 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à La Celle-Saint-Avant

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à La Celle-Saint-Avant
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 293 €/m² (indicatif)1 293 €/m²—21
20221 359 €/m² (indicatif)1 374 €/m²286 €/m²15
20231 133 €/m² (indicatif)1 133 €/m²—16
2024———10
20251 196 €/m² (indicatif)1 196 €/m²—19

Dernières transactions immobilières à La Celle-Saint-Avant

88 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue de LonguevilleMaison145 000 €
Rue de la VerdiniereMaison100 000 €
La JouardiereMaison285 000 €
Route de BayonneMaison56 000 €
Cité de L HermitageMaison75 000 €
Les BoireauxMaison70 000 €
Les OrmeauxMaison95 000 €
Rue de la VerdiniereMaison75 000 €
Rue des DeportesMaison30 500 €
Rue des DeportesMaison67 000 €
Route de MailleMaison139 060 €
Rue des DeportesMaison42 000 €
Route de MailleMaison100 000 €
Sept FontsMaison15 000 €
Les OrmeauxMaison188 500 €
SeigreMaison185 000 €
La FosseletteMaison95 000 €
Impasse des MuriersMaison120 000 €
MontfortMaison143 000 €
Route de BayonneMaison95 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à La Celle-Saint-Avant ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

19 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à La Celle-Saint-Avant

DPE médian de la ville

DPE D
1,5 %de diagnostics performants (A-B)
12,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 197 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
1,0 %
B
0,5 %
C
24,9 %
D
42,1 %
E
18,8 %
F
9,1 %
G
3,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : La Celle-Saint-Avant 1,5 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : La Celle-Saint-Avant 12,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à La Celle-Saint-Avant

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 040 EUR
Locataires
19 830 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 11Évolution sur un an : +10,0 %

Logement à La Celle-Saint-Avant

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

75 %
24 %
Propriétaires 75,0 %Locataires 24,0 %Autres 1,0 %

Logements vacants

Offre équilibrée

39 logements vacants sur 566 logements (6,9 %)

Parc immobilier à La Celle-Saint-Avant

Répartition par nombre de pièces

22 %
35 %
37 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 5,4 %3 pièces 21,6 %4 pièces 35,1 %5+ pièces 37,1 %

Maisons vs appartements

97 %
Maisons 96,9 %Appartements 3,1 %

Ancienneté du parc

24 %
9 %
17 %
29 %
11 %
9 %
Avant 1919 24,2 %1919-1945 9,1 %1946-1970 16,9 %1971-1990 29,1 %1991-2005 11,3 %Après 2006 9,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à La Celle-Saint-Avant

Trouvez votre agent idéal à La Celle-Saint-Avant en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de La Celle-Saint-Avant

Nouâtre

37800 — Indre-et-Loire

4 km

Prix médian/m²

1 230 €/m² (indicatif)

Population

786 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Descartes

37160 — Indre-et-Loire

6 km

Prix médian/m²

1 053 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 369 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

77 ventes

Les Ormes

86220 — Vienne

6 km

Population

1 613 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

17 ventes

Buxeuil

37160 — Vienne

7 km

Population

887 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

11 ventes

Noyant-de-Touraine

37800 — Indre-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

1 864 €/m² (indicatif)

Population

1 160 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

19 ventes

Sainte-Maure-de-Touraine

37800 — Indre-et-Loire

10 km

Prix médian/m²

1 581 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 092 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

64 ventes

Dangé-Saint-Romain

86220 — Vienne

11 km

Prix médian/m²

1 419 €/m² (indicatif)

Population

2 959 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

31 ventes

Cussay

37240 — Indre-et-Loire

12 km

Population

571 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

9 ventes

Chatellerault

86100 — Vienne

23 km

Prix médian/m²

1 279 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

31 003 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

449 ventes

Joué-lès-Tours

37300 — Indre-et-Loire

35 km

Prix médian/m²

2 344 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

38 423 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

543 ventes

Tours

37000 — Indre-et-Loire

42 km

Prix médian/m²

2 913 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

139 259 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 239 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...