Agents immobiliers — Yonne (89)
Préfecture : Auxerre
Explorer le marché immobilier en Bourgogne-Franche-Comté
Du diagnostic à la signature — 209 jours en médiane, sur 47 % des ventes
Mesuré sur 6 129 ventes du département depuis juillet 2023, soit 47 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 91 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 548 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Auxerre
Yonne
Prix médian/m²
1 648 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 097 hab.
Ventes
632 ventes
Sens
Yonne
Prix médian/m²
1 687 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 106 hab.
Ventes
393 ventes
Joigny
Yonne
Prix médian/m²
1 237 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
9 016 hab.
Ventes
121 ventes
Migennes
Yonne
Prix médian/m²
1 223 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 688 hab.
Ventes
86 ventes
Avallon
Yonne
Prix médian/m²
1 361 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 305 hab.
Ventes
98 ventes
Villeneuve-sur-Yonne
Yonne
Prix médian/m²
1 469 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 135 hab.
Ventes
95 ventes
Charny Orée de Puisaye
Yonne
Prix médian/m²
1 208 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 900 hab.
Ventes
88 ventes
Paron
Yonne
Prix médian/m²
1 716 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 834 hab.
Ventes
46 ventes
Tonnerre
Yonne
Prix médian/m²
990 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 261 hab.
Ventes
39 ventes
Saint-Florentin
Yonne
Prix médian/m²
833 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
4 164 hab.
Ventes
45 ventes
Monéteau
Yonne
Prix médian/m²
1 740 €/m² (indicatif)
Population
4 114 hab.
Ventes
33 ventes
Villeneuve-la-Guyard
Yonne
Prix médian/m²
1 923 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 455 hab.
Ventes
37 ventes
Pont-sur-Yonne
Yonne
Prix médian/m²
1 602 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 391 hab.
Ventes
43 ventes
Saint-Georges-sur-Baulche
Yonne
Prix médian/m²
1 906 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 151 hab.
Ventes
54 ventes
Appoigny
Yonne
Prix médian/m²
1 468 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 114 hab.
Ventes
60 ventes
Brienon-sur-Armançon
Yonne
Prix médian/m²
949 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
3 032 hab.
Ventes
53 ventes
Saint-Clément
Yonne
Prix médian/m²
1 828 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
2 849 hab.
Ventes
35 ventes
Montholon
Yonne
Prix médian/m²
1 406 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
2 709 hab.
Ventes
45 ventes
Toucy
Yonne
Prix médian/m²
1 558 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 571 hab.
Ventes
39 ventes
Cheny
Yonne
Prix médian/m²
1 337 €/m² (indicatif)
Population
2 206 hab.
Ventes
15 ventes
Saint-Julien-du-Sault
Yonne
Prix médian/m²
1 222 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 173 hab.
Ventes
38 ventes
Chablis
Yonne
Prix médian/m²
1 744 €/m² (indicatif)
Population
2 139 hab.
Ventes
26 ventes
Chevannes
Yonne
Prix médian/m²
1 625 €/m² (indicatif)
Population
2 137 hab.
Ventes
24 ventes
Champigny
Yonne
Prix médian/m²
1 714 €/m² (indicatif)
Population
2 128 hab.
Ventes
25 ventes
Charbuy
Yonne
Prix médian/m²
1 808 €/m² (indicatif)
Population
1 868 hab.
Ventes
22 ventes
Véron
Yonne
Prix médian/m²
1 616 €/m² (indicatif)
Population
1 849 hab.
Ventes
17 ventes
Saint-Valérien
Yonne
Prix médian/m²
1 402 €/m² (indicatif)
Population
1 823 hab.
Ventes
17 ventes
Villeblevin
Yonne
Prix médian/m²
1 854 €/m² (indicatif)
Population
1 795 hab.
Ventes
27 ventes
Héry
Yonne
Prix médian/m²
1 500 €/m² (indicatif)
Population
1 784 hab.
Ventes
27 ventes
Valravillon
Yonne
Prix médian/m²
1 239 €/m² (indicatif)
Population
1 779 hab.
Ventes
26 ventes
Chéroy
Yonne
Prix médian/m²
1 560 €/m² (indicatif)
Population
1 760 hab.
Ventes
26 ventes
Venoy
Yonne
Prix médian/m²
1 808 €/m² (indicatif)
Population
1 741 hab.
Ventes
19 ventes
Gurgy
Yonne
Prix médian/m²
1 647 €/m² (indicatif)
Population
1 723 hab.
Ventes
22 ventes
Malay-le-Grand
Yonne
Prix médian/m²
1 827 €/m² (indicatif)
Population
1 630 hab.
Ventes
25 ventes
Soucy
Yonne
Prix médian/m²
1 758 €/m² (indicatif)
Population
1 536 hab.
Ventes
18 ventes
Saint-Martin-du-Tertre
Yonne
Prix médian/m²
1 603 €/m² (indicatif)
Population
1 536 hab.
Ventes
20 ventes
Vinneuf
Yonne
Prix médian/m²
1 541 €/m² (indicatif)
Population
1 536 hab.
Ventes
20 ventes
Champs-sur-Yonne
Yonne
Population
1 513 hab.
Ventes
18 ventes
Vergigny
Yonne
Population
1 486 hab.
Ventes
14 ventes
Seignelay
Yonne
Prix médian/m²
1 479 €/m² (indicatif)
Population
1 476 hab.
Ventes
26 ventes
Saint-Fargeau
Yonne
Prix médian/m²
1 206 €/m² (indicatif)
Population
1 439 hab.
Ventes
30 ventes
Thorigny-sur-Oreuse
Yonne
Prix médian/m²
1 216 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
1 396 hab.
Ventes
34 ventes
Égriselles-le-Bocage
Yonne
Prix médian/m²
1 273 €/m² (indicatif)
Population
1 381 hab.
Ventes
28 ventes
Lindry
Yonne
Population
1 326 hab.
Ventes
13 ventes
Vermenton
Yonne
Prix médian/m²
953 €/m² (indicatif)
Population
1 303 hab.
Ventes
29 ventes
Nailly
Yonne
Population
1 283 hab.
Ventes
11 ventes
Pourrain
Yonne
Population
1 270 hab.
Ventes
14 ventes
Maillot
Yonne
Population
1 268 hab.
Ventes
10 ventes
Perrigny
Yonne
Prix médian/m²
1 763 €/m² (indicatif)
Population
1 247 hab.
Ventes
19 ventes
Deux Rivières
Yonne
Prix médian/m²
1 014 €/m² (indicatif)
Population
1 245 hab.
Ventes
23 ventes
Sergines
Yonne
Prix médian/m²
1 737 €/m² (indicatif)
Population
1 223 hab.
Ventes
18 ventes
Ligny-le-Châtel
Yonne
Prix médian/m²
1 388 €/m² (indicatif)
Population
1 200 hab.
Ventes
18 ventes
Laroche-Saint-Cydroine
Yonne
Prix médian/m²
1 616 €/m² (indicatif)
Population
1 185 hab.
Ventes
16 ventes
Courlon-sur-Yonne
Yonne
Population
1 183 hab.
Ventes
10 ventes
Bléneau
Yonne
Prix médian/m²
1 058 €/m² (indicatif)
Population
1 153 hab.
Ventes
22 ventes
Villeneuve-l'Archevêque
Yonne
Population
1 112 hab.
Ventes
10 ventes
Charmoy
Yonne
Population
1 104 hab.
Ventes
10 ventes
Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe
Yonne
Prix médian/m²
815 €/m² (indicatif)
Population
1 083 hab.
Ventes
28 ventes
Michery
Yonne
Population
1 078 hab.
Ventes
12 ventes
Rosoy
Yonne
Prix médian/m²
2 066 €/m² (indicatif)
Population
1 072 hab.
Ventes
16 ventes
Cézy
Yonne
Prix médian/m²
1 426 €/m² (indicatif)
Population
1 070 hab.
Ventes
23 ventes
Diges
Yonne
Population
1 052 hab.
Ventes
12 ventes
Saint-Bris-le-Vineux
Yonne
Prix médian/m²
1 486 €/m² (indicatif)
Population
1 024 hab.
Ventes
17 ventes
Fleury-la-Vallée
Yonne
Prix médian/m²
1 404 €/m² (indicatif)
Population
1 007 hab.
Ventes
16 ventes
Cerisiers
Yonne
Prix médian/m²
1 345 €/m² (indicatif)
Population
988 hab.
Ventes
17 ventes
Augy
Yonne
Population
954 hab.
Ventes
12 ventes
Perceneige
Yonne
Population
940 hab.
Ventes
14 ventes
Flogny-la-Chapelle
Yonne
Population
935 hab.
Ventes
11 ventes
Vincelles
Yonne
Population
913 hab.
Ventes
11 ventes
Bonnard
Yonne
Population
909 hab.
Ventes
13 ventes
Champignelles
Yonne
Prix médian/m²
944 €/m² (indicatif)
Population
905 hab.
Ventes
25 ventes
Saint-Sauveur-en-Puisaye
Yonne
Population
905 hab.
Ventes
17 ventes
Tanlay
Yonne
Prix médian/m²
1 014 €/m² (indicatif)
Population
897 hab.
Ventes
17 ventes
Chemilly-sur-Yonne
Yonne
Population
887 hab.
Ventes
8 ventes
Dixmont
Yonne
Population
887 hab.
Ventes
11 ventes
Neuvy-Sautour
Yonne
Prix médian/m²
895 €/m² (indicatif)
Population
873 hab.
Ventes
19 ventes
Marsangy
Yonne
Population
870 hab.
Ventes
12 ventes
Bassou
Yonne
Population
869 hab.
Ventes
8 ventes
Cuy
Yonne
Population
861 hab.
Ventes
14 ventes
La Celle-Saint-Cyr
Yonne
Population
840 hab.
Ventes
11 ventes
Escamps
Yonne
Population
836 hab.
Ventes
12 ventes
Ancy-le-Franc
Yonne
Population
834 hab.
Ventes
16 ventes
Venizy
Yonne
Prix médian/m²
1 038 €/m² (indicatif)
Population
824 hab.
Ventes
15 ventes
Mont-Saint-Sulpice
Yonne
Population
781 hab.
Ventes
13 ventes
Domats
Yonne
Population
779 hab.
Ventes
13 ventes
Maligny
Yonne
Population
776 hab.
Ventes
11 ventes
Brannay
Yonne
Prix médian/m²
1 695 €/m² (indicatif)
Population
773 hab.
Ventes
19 ventes
Champlost
Yonne
Population
767 hab.
Ventes
10 ventes
Armeau
Yonne
Population
753 hab.
Ventes
11 ventes
Pontigny
Yonne
Population
752 hab.
Ventes
11 ventes
Étigny
Yonne
Population
747 hab.
Ventes
10 ventes
Ravières
Yonne
Population
735 hab.
Ventes
9 ventes
Montacher-Villegardin
Yonne
Population
719 hab.
Ventes
11 ventes
Serbonnes
Yonne
Population
716 hab.
Ventes
14 ventes
Guillon-Terre-Plaine
Yonne
Population
703 hab.
Ventes
13 ventes
Rogny-les-Sept-Écluses
Yonne
Population
700 hab.
Ventes
11 ventes
Bussy-en-Othe
Yonne
Population
698 hab.
Ventes
11 ventes
L'Isle-sur-Serein
Yonne
Population
666 hab.
Ventes
14 ventes
Lézinnes
Yonne
Population
666 hab.
Ventes
12 ventes
Étais-la-Sauvin
Yonne
Population
631 hab.
Ventes
8 ventes
Quarré-les-Tombes
Yonne
Population
619 hab.
Ventes
12 ventes
Noyers
Yonne
Population
587 hab.
Ventes
13 ventes
Piffonds
Yonne
Population
582 hab.
Ventes
11 ventes
Le Val d'Ocre
Yonne
Population
563 hab.
Ventes
12 ventes
Châtel-Censoir
Yonne
Population
561 hab.
Ventes
15 ventes
Mézilles
Yonne
Population
520 hab.
Ventes
10 ventes
Mailly-le-Château
Yonne
Population
514 hab.
Ventes
13 ventes
Épineuil
Yonne
Population
508 hab.
Ventes
12 ventes
Arcy-sur-Cure
Yonne
Population
486 hab.
Ventes
11 ventes
Saint-Aubin-sur-Yonne
Yonne
Population
434 hab.
Ventes
12 ventes
Thury
Yonne
Population
418 hab.
Ventes
14 ventes
Merry-la-Vallée
Yonne
Population
358 hab.
Ventes
12 ventes
Massangis
Yonne
Population
332 hab.
Ventes
12 ventes
Prix médians au m² : base DVF (DGFiP), ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026). La moitié des ventes d'un seul logement de chaque commune se sont conclues en dessous de ce prix. Une commune sans vente publiée n'affiche pas de prix — aucun prix départemental n'est substitué. Tendance : période de 12 mois comparée à la même période trois ans plus tôt, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des périodes.