MonProImmo

Prix et marché immobilier à Valravillon

Prix médian 1 239 €/m² (indicatif)26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Valravillon, le prix médian est de 1 239 €/m² sur 25 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Valravillon

36 biens actuellement en vente à Valravillon

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Valravillon

Prix médian

1 239 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 239 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

26

dont 25 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

89 %
Appartements 11,5 %Maisons 88,5 %

Du diagnostic à la signature — 147 jours en médiane, sur 35 % des ventes

Mesuré sur 19 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 35 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Valravillon

Répartition des 21 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
86 %
14 %
Maisons Appartements
Maisons
—
18ventes(85,7 %)

Prix médian/m²

1 257 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Appartements
—
3ventes(14,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Valravillon

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Valravillon
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 397 €/m²1 429 €/m²956 €/m²43
20221 375 €/m²1 375 €/m²—31
20231 500 €/m² (indicatif)1 500 €/m²—17
20241 460 €/m² (indicatif)1 460 €/m²—19
20251 251 €/m² (indicatif)1 257 €/m²1 066 €/m²21

Dernières transactions immobilières à Valravillon

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue des BenoitsMaison33 000 €
Les Consises MartinMaison72 500 €
Route D AuxerreMaison215 000 €
Les Consises GautierMaison80 000 €
Route de CharmoyMaison307 000 €
Route D AuxerreMaison74 500 €
Grande Rue NeuillyMaison160 000 €
Rue Saint JacquesMaison230 000 €
Grande Rue VillemerMaison69 900 €
Chemin du PressoirMaison226 000 €
Place de L EgliseMaison112 000 €
Rue Pierre HouchotMaison160 000 €
Le Carre BouilletMaison172 400 €
Les Consises GallotMaison130 000 €
Rue GuibertMaison89 900 €
Rue des BenoitsMaison90 000 €
Chemin du Petit EnclosMaison177 000 €
Rue DumontMaison167 000 €
Route de BriareAppartementVente groupée · 3 logements140 000 €
Chenevieres sous L EgliseAppartement85 000 €

Est-ce le bon moment pour vendre à Valravillon ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

Non publiée

Ventes/an

26 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Valravillon

DPE médian de la ville

DPE D
4,7 %de diagnostics performants (A-B)
27,7 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 170 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,0 %
B
4,7 %
C
17,1 %
D
35,9 %
E
14,7 %
F
17,7 %
G
10,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Valravillon 4,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Valravillon 27,7 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Valravillon

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
26 930 EUR
Locataires
18 730 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 18Évolution sur un an : +12,5 %

Logement à Valravillon

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

85 %
14 %
Propriétaires 84,6 %Locataires 14,0 %Autres 1,4 %

Logements vacants

Offre abondante

94 logements vacants sur 924 logements (10,2 %)

Parc immobilier à Valravillon

Répartition par nombre de pièces

12 %
23 %
61 %
1 pièce 0,8 %2 pièces 3,7 %3 pièces 11,5 %4 pièces 23,0 %5+ pièces 61,0 %

Maisons vs appartements

95 %
Maisons 95,1 %Appartements 4,9 %

Ancienneté du parc

37 %
13 %
10 %
12 %
12 %
16 %
Avant 1919 37,1 %1919-1945 12,5 %1946-1970 10,2 %1971-1990 11,5 %1991-2005 12,2 %Après 2006 16,5 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Valravillon

Trouvez votre agent idéal à Valravillon en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Valravillon

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...