Prix et marché immobilier à Montholon
À Montholon, le prix médian est de 1 406 €/m² sur 43 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Montholon
104 biens actuellement en vente à Montholon
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 406 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 443 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 423 €/m² sur 4 357 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : stable
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 171 et 1 874 €/m²
(premier et troisième quartiles, 43 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
45
dont 43 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 211 jours en médiane, sur 37 % des ventes
Mesuré sur 46 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 37 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 112 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 651 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Montholon ?
Analyse par type de bien à Montholon
Prix médian/m²
1 431 €/m²
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Montholon
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 354 €/m² | 1 196 €/m² | 2 744 €/m² | 68 |
| 2022 | 1 415 €/m² | 1 407 €/m² | 1 423 €/m² | 49 |
| 2023 | 1 492 €/m² | 1 511 €/m² | 337 €/m² | 37 |
| 2024 | 1 389 €/m² | 1 409 €/m² | 1 278 €/m² | 44 |
| 2025 | 1 358 €/m² | 1 431 €/m² | 1 231 €/m² | 47 |
Dernières transactions immobilières à Montholon
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue des Vignes du Carrefour | 12/06/2026 | Maison | 91 m² | 136 700 € | 1 502 €/m² |
| Rue Besneau | 05/06/2026 | Maison | 152 m² | 290 000 € | 1 908 €/m² |
| Rue de la Halle | 29/05/2026 | MixteVente groupée · 4 logements | 201 m² (total) | 220 000 € | 1 095 €/m² en bloc |
| Rue de la Mothe | 27/05/2026 | Maison | 60 m² | 226 630 € | 3 777 €/m² |
| Rue Saint Jean | 26/05/2026 | Maison | 78 m² | 31 000 € | 397 €/m² |
| Route de Toucy | 22/05/2026 | MixteVente groupée · 2 logements | 145 m² (total) | 174 900 € | 1 206 €/m² en bloc |
| Rue Jules Ferry | 20/05/2026 | Maison | 55 m² | 100 000 € | 1 818 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 19/05/2026 | Maison | 43 m² | 45 750 € | 1 064 €/m² |
| Rue du Fond de Laduz | 06/05/2026 | Maison | 73 m² | 138 900 € | 1 903 €/m² |
| Rue Leon Lemoine | 20/04/2026 | Maison | 69 m² | 59 900 € | 868 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 10/04/2026 | Maison | 100 m² | 121 800 € | 1 218 €/m² |
| Rue Charles de Gaulle | 11/03/2026 | Maison | 71 m² | 133 600 € | 1 882 €/m² |
| Rue Dranem - Hameau Rue Neuve | 09/03/2026 | Maison | 40 m² | 92 000 € | 2 300 €/m² |
| Rle du Puits | 24/02/2026 | Maison | 32 m² | 45 000 € | 1 406 €/m² |
| Rue de la Croix de L Orme | 24/02/2026 | Maison | 88 m² | 167 500 € | 1 903 €/m² |
| Rue du Milieu | 18/02/2026 | AppartementVente groupée · 2 logements | 111 m² (total) | 38 000 € | 342 €/m² en bloc |
| Rue du Pineau | 09/02/2026 | Maison | 65 m² | 84 900 € | 1 306 €/m² |
| Rue Ferree | 05/02/2026 | Maison | 107 m² | 137 000 € | 1 280 €/m² |
| Rue du Huit Mai | 30/01/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 99 m² (total) | 40 100 € | 405 €/m² en bloc |
| Rue de L Eglise | 26/01/2026 | Maison | 165 m² | 265 000 € | 1 606 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Montholon
- Le Village Villiers S Thol — Maison : 1348 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Village Villiers S Thol | 8 | 1 348 €/m²Q1 1 237 – Q3 1 695 €/m² | — | 8 | 0 | 96 m² | avril 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Montholon ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
45 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Montholon
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 466 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Montholon
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 10,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Montholon
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée160 logements vacants sur 1 616 logements (9,9 %)
Parc immobilier à Montholon
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Montholon
Trouvez votre agent idéal à Montholon en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Montholon
Valravillon
89110 — Yonne
Prix médian/m²
1 239 €/m² (indicatif)
Population
1 779 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Le Val d'Ocre
89110 — Yonne
Population
563 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
La Celle-Saint-Cyr
89116 — Yonne
Population
840 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
11 ventes
Fleury-la-Vallée
89113 — Yonne
Prix médian/m²
1 404 €/m² (indicatif)
Population
1 007 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Cézy
89410 — Yonne
Prix médian/m²
1 426 €/m² (indicatif)
Population
1 070 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
23 ventes
Saint-Aubin-sur-Yonne
89300 — Yonne
Population
434 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Merry-la-Vallée
89110 — Yonne
Population
358 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Charbuy
89113 — Yonne
Prix médian/m²
1 808 €/m² (indicatif)
Population
1 868 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
22 ventes
Auxerre
89000 — Yonne
Prix médian/m²
1 648 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
35 097 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
632 ventes
Sens
89100 — Yonne
Prix médian/m²
1 687 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 106 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
393 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.