Prix et marché immobilier à Champigny
À Champigny, le prix médian est de 1 714 €/m² sur 23 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Champigny
63 biens actuellement en vente à Champigny
Observé le 16/10/2026
Prix médian
1 714 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Maisons (médian)
1 755 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
25
dont 23 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 192 jours en médiane, sur 57 % des ventes
Mesuré sur 42 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 57 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 81 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 578 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Champigny ?
Analyse par type de bien à Champigny
Prix médian/m²
1 488 €/m²
peu de ventes, à titre indicatif
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Champigny
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 619 €/m² | 1 619 €/m² | 1 556 €/m² | 63 |
| 2022 | 1 714 €/m² | 1 744 €/m² | 1 321 €/m² | 42 |
| 2023 | 1 792 €/m² | 1 825 €/m² | 1 385 €/m² | 33 |
| 2024 | 1 750 €/m² (indicatif) | 1 833 €/m² | 1 650 €/m² | 26 |
| 2025 | 1 501 €/m² (indicatif) | 1 488 €/m² | 1 513 €/m² | 25 |
Dernières transactions immobilières à Champigny
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue de Chaumont | 29/06/2026 | Maison | 230 m² | 404 700 € | 1 760 €/m² |
| Impasse des Amoureux | 29/05/2026 | Maison | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| Avenue du Ravillon | 06/05/2026 | Maison | 87 m² | 200 000 € | 2 299 €/m² |
| Rle des Fours | 30/04/2026 | Maison | 88 m² | 160 000 € | 1 818 €/m² |
| Le Chapitre | 03/04/2026 | Maison | 192 m² | 185 000 € | 964 €/m² |
| Impasse du 11 Novembre 1918 | 21/03/2026 | Maison | 68 m² | 135 000 € | 1 985 €/m² |
| Rue du Vau | 13/03/2026 | Maison | 75 m² | 128 000 € | 1 707 €/m² |
| Rue du Centre | 25/02/2026 | Maison | 46 m² | 95 000 € | 2 065 €/m² |
| Avenue du Chateau | 13/02/2026 | MaisonVente groupée · 2 logements | 82 m² (total) | 142 000 € | 1 732 €/m² en bloc |
| Rue Marius Pinon | 20/01/2026 | Maison | 101 m² | 139 000 € | 1 376 €/m² |
| Rue des Fours | 12/01/2026 | Maison | 53 m² | 220 000 € | 4 151 €/m² |
| Rue Couverte | 10/01/2026 | Maison | 129 m² | 149 900 € | 1 162 €/m² |
| Rue des Nouzeaux | 09/01/2026 | Maison | 120 m² | 324 620 € | 2 705 €/m² |
| Rue des Perriers | 19/12/2025 | Maison | 49 m² | 105 000 € | 2 143 €/m² |
| Rue Principale | 13/12/2025 | AppartementVente groupée · 2 logements | 115 m² (total) | 124 000 € | 1 078 €/m² en bloc |
| Rue des Nouzeaux | 11/12/2025 | Maison | 65 m² | 147 000 € | 2 262 €/m² |
| Rue des Caves | 28/11/2025 | Maison | 42 m² | 72 000 € | 1 714 €/m² |
| Avenue du Gen Leclerc | 12/11/2025 | Maison | 88 m² | 174 000 € | 1 977 €/m² |
| Allée du Chemin Fourchu | 07/11/2025 | Maison | 73 m² | 138 000 € | 1 890 €/m² |
| Rue Principale | 14/10/2025 | Maison | 122 m² | 115 000 € | 943 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Champigny
- Route Nationale — Maison : 1635 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Route Nationale | 8 | 1 635 €/m²Q1 833 – Q3 1 795 €/m² | — | 5 | 3 | 64 m² | octobre 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Champigny ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché attentiste
Tendance des prix sur 3 ans
Non publiée
Ventes/an
25 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Champigny
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 313 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Champigny
Revenu médian annuel (2023)
Revenus intermédiairesTaux de pauvreté (2021) : 13,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
En difficultéLogement à Champigny
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre abondante155 logements vacants sur 1 145 logements (13,5 %)
Parc immobilier à Champigny
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Champigny
Trouvez votre agent idéal à Champigny en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Champigny
Pont-sur-Yonne
89140 — Yonne
Prix médian/m²
1 602 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 391 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
43 ventes
Villeblevin
89340 — Yonne
Prix médian/m²
1 854 €/m² (indicatif)
Population
1 795 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
27 ventes
Courlon-sur-Yonne
89140 — Yonne
Population
1 183 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Vinneuf
89140 — Yonne
Prix médian/m²
1 541 €/m² (indicatif)
Population
1 536 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
20 ventes
Serbonnes
89140 — Yonne
Population
716 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Villeneuve-la-Guyard
89340 — Yonne
Prix médian/m²
1 923 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
3 455 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
37 ventes
Misy-sur-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Population
834 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
14 ventes
Michery
89140 — Yonne
Population
1 078 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
12 ventes
Montereau-Fault-Yonne
77130 — Seine-et-Marne
Prix médian/m²
2 046 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
22 279 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
162 ventes
Sens
89100 — Yonne
Prix médian/m²
1 687 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
27 106 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
393 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.