MonProImmo

Agents immobiliers — Meurthe-et-Moselle (54)

Préfecture : Nancy

Explorer le marché immobilier en Grand Est

137 villes présentées 1 900 €/m² — médiane du département (avril 2025 – mars 2026)

Du diagnostic à la signature — 218 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 13 773 ventes du département depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 87 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 585 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Nancy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes

2 020 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes

361 ventes

Luneville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 341 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

18 262 hab.

Ventes

225 ventes

Toul

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 515 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

15 768 hab.

Ventes

150 ventes

Longwy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 015 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

15 679 hab.

Ventes

195 ventes

Laxou

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 169 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

14 771 hab.

Ventes

171 ventes

Villers-lès-Nancy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 234 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

14 718 hab.

Ventes

188 ventes

Pont-à-Mousson

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 704 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

14 190 hab.

Ventes

175 ventes

Villerupt

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 233 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 102 hab.

Ventes

172 ventes

Maxéville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 807 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

10 090 hab.

Ventes

91 ventes

Saint-Max

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 815 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 913 hab.

Ventes

171 ventes

Dombasle-sur-Meurthe

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 691 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 424 hab.

Ventes

122 ventes

Mont-Saint-Martin

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 871 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 361 hab.

Ventes

79 ventes

Jarville-la-Malgrange

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 851 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 356 hab.

Ventes

120 ventes

Tomblaine

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 293 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

9 117 hab.

Ventes

121 ventes

Essey-lès-Nancy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 167 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 670 hab.

Ventes

114 ventes

Val de Briey

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 652 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

8 130 hab.

Ventes

143 ventes

Jarny

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 630 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

8 050 hab.

Ventes

110 ventes

Malzéville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 000 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

7 820 hab.

Ventes

127 ventes

Saint-Nicolas-de-Port

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 359 hab.

Ventes

89 ventes

Laneuveville-devant-Nancy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 878 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 630 hab.

Ventes

60 ventes

Champigneulles

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 929 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

6 551 hab.

Ventes

80 ventes

Neuves-Maisons

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 744 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

6 524 hab.

Ventes

87 ventes

Frouard

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 750 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 444 hab.

Ventes

74 ventes

Jœuf

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 073 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 392 hab.

Ventes

115 ventes

Homécourt

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 351 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 254 hab.

Ventes

105 ventes

Ludres

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 441 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 843 hab.

Ventes

45 ventes

Liverdun

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 970 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 580 hab.

Ventes

58 ventes

Heillecourt

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 583 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 414 hab.

Ventes

46 ventes

Seichamps

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 240 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 165 hab.

Ventes

60 ventes

Longuyon

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 288 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

5 134 hab.

Ventes

88 ventes

Pulnoy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 368 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

5 099 hab.

Ventes

53 ventes

Pompey

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 747 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

4 780 hab.

Ventes

57 ventes

Blénod-lès-Pont-à-Mousson

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 627 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 659 hab.

Ventes

43 ventes

Dieulouard

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 676 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 581 hab.

Ventes

74 ventes

Écrouves

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 750 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 474 hab.

Ventes

39 ventes

Saulxures-lès-Nancy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 344 hab.

Ventes

41 ventes

Herserange

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 981 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 170 hab.

Ventes

57 ventes

Bouxières-aux-Dames

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 943 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 106 hab.

Ventes

49 ventes

Baccarat

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 075 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

4 089 hab.

Ventes

71 ventes

Pagny-sur-Moselle

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 874 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 919 hab.

Ventes

42 ventes

Hussigny-Godbrange

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 521 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 912 hab.

Ventes

51 ventes

Lexy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 812 €/m² (indicatif)

Population

3 904 hab.

Ventes

30 ventes

Blainville-sur-l'Eau

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 488 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 893 hab.

Ventes

42 ventes

Réhon

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 147 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 863 hab.

Ventes

60 ventes

Varangéville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 606 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 536 hab.

Ventes

57 ventes

Haucourt-Moulaine

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 405 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

3 495 hab.

Ventes

32 ventes

Custines

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 976 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

3 089 hab.

Ventes

40 ventes

Damelevières

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 802 €/m² (indicatif)

Population

3 080 hab.

Ventes

32 ventes

Gorcy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 527 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 971 hab.

Ventes

37 ventes

Rosières-aux-Salines

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 719 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 810 hab.

Ventes

43 ventes

Cosnes-et-Romain

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 806 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 802 hab.

Ventes

36 ventes

Trieux

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 661 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 753 hab.

Ventes

31 ventes

Chaligny

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 633 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 729 hab.

Ventes

49 ventes

Auboué

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 287 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

2 650 hab.

Ventes

42 ventes

Gondreville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 953 €/m²

Population

2 635 hab.

Ventes

35 ventes

Foug

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 399 €/m² (indicatif)

Population

2 628 hab.

Ventes

26 ventes

Audun-le-Roman

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 844 €/m² (indicatif)

Population

2 483 hab.

Ventes

18 ventes

Tucquegnieux

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 478 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 441 hab.

Ventes

41 ventes

Piennes

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

927 €/m² (indicatif)

Population

2 441 hab.

Ventes

30 ventes

Conflans-en-Jarnisy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 574 €/m² (indicatif)

Population

2 389 hab.

Ventes

35 ventes

Richardménil

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 069 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 389 hab.

Ventes

32 ventes

Longlaville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 428 €/m² (indicatif)

Population

2 377 hab.

Ventes

32 ventes

Valleroy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 965 €/m² (indicatif)

Population

2 375 hab.

Ventes

26 ventes

Lay-Saint-Christophe

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 468 €/m² (indicatif)

Population

2 355 hab.

Ventes

26 ventes

Bois-de-Haye

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 001 €/m² (indicatif)

Population

2 312 hab.

Ventes

16 ventes

Mexy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 545 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 300 hab.

Ventes

34 ventes

Saulnes

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 917 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 259 hab.

Ventes

42 ventes

Fléville-devant-Nancy

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 224 €/m²

Population

2 171 hab.

Ventes

34 ventes

Chanteheux

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 719 €/m² (indicatif)

Population

2 111 hab.

Ventes

26 ventes

Houdemont

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 405 €/m² (indicatif)

Population

2 066 hab.

Ventes

26 ventes

Thil

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 420 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

2 016 hab.

Ventes

33 ventes

Dommartin-lès-Toul

Meurthe-et-Moselle

Population

2 013 hab.

Ventes

14 ventes

Messein

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 847 €/m² (indicatif)

Population

1 981 hab.

Ventes

18 ventes

Pont-Saint-Vincent

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 602 €/m² (indicatif)

Population

1 775 hab.

Ventes

28 ventes

Art-sur-Meurthe

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 098 €/m² (indicatif)

Population

1 700 hab.

Ventes

18 ventes

Chavigny

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 103 €/m² (indicatif)

Population

1 686 hab.

Ventes

19 ventes

Marbache

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 823 €/m² (indicatif)

Population

1 665 hab.

Ventes

24 ventes

Flavigny-sur-Moselle

Meurthe-et-Moselle

Population

1 661 hab.

Ventes

16 ventes

Moutiers

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 765 €/m² (indicatif)

Population

1 602 hab.

Ventes

20 ventes

Villers-la-Montagne

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 563 €/m² (indicatif)

Population

1 570 hab.

Ventes

17 ventes

Champenoux

Meurthe-et-Moselle

Population

1 568 hab.

Ventes

12 ventes

Bayon

Meurthe-et-Moselle

Population

1 561 hab.

Ventes

15 ventes

Crusnes

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 412 €/m² (indicatif)

Population

1 559 hab.

Ventes

19 ventes

Cirey-sur-Vezouze

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

796 €/m² (indicatif)

Population

1 555 hab.

Ventes

19 ventes

Labry

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 562 €/m² (indicatif)

Population

1 554 hab.

Ventes

15 ventes

Belleville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 080 €/m² (indicatif)

Population

1 512 hab.

Ventes

16 ventes

Badonviller

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

671 €/m² (indicatif)

Population

1 497 hab.

Ventes

23 ventes

Maidières

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 677 €/m² (indicatif)

Population

1 492 hab.

Ventes

25 ventes

Saizerais

Meurthe-et-Moselle

Population

1 453 hab.

Ventes

14 ventes

Bainville-sur-Madon

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 605 €/m² (indicatif)

Population

1 441 hab.

Ventes

18 ventes

Colombey-les-Belles

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 106 €/m² (indicatif)

Population

1 416 hab.

Ventes

16 ventes

Bouxières-aux-Chênes

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 734 €/m² (indicatif)

Population

1 415 hab.

Ventes

15 ventes

Giraumont

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 618 €/m² (indicatif)

Population

1 380 hab.

Ventes

16 ventes

Faulx

Meurthe-et-Moselle

Population

1 370 hab.

Ventes

9 ventes

Vézelise

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 525 €/m² (indicatif)

Population

1 346 hab.

Ventes

19 ventes

Gerbéviller

Meurthe-et-Moselle

Population

1 316 hab.

Ventes

16 ventes

Batilly

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 219 €/m² (indicatif)

Population

1 313 hab.

Ventes

15 ventes

Méréville

Meurthe-et-Moselle

Population

1 288 hab.

Ventes

11 ventes

Mercy-le-Bas

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 515 €/m² (indicatif)

Population

1 273 hab.

Ventes

16 ventes

Avril

Meurthe-et-Moselle

Population

1 225 hab.

Ventes

9 ventes

Pulligny

Meurthe-et-Moselle

Population

1 155 hab.

Ventes

10 ventes

Norroy-lès-Pont-à-Mousson

Meurthe-et-Moselle

Population

1 149 hab.

Ventes

9 ventes

Nomeny

Meurthe-et-Moselle

Population

1 142 hab.

Ventes

10 ventes

Thiaucourt-Regniéville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

918 €/m² (indicatif)

Population

1 120 hab.

Ventes

23 ventes

Domgermain

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

936 €/m² (indicatif)

Population

1 120 hab.

Ventes

16 ventes

Eulmont

Meurthe-et-Moselle

Population

1 120 hab.

Ventes

13 ventes

Moineville

Meurthe-et-Moselle

Population

1 114 hab.

Ventes

11 ventes

Joudreville

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 099 €/m² (indicatif)

Population

1 101 hab.

Ventes

24 ventes

Montauville

Meurthe-et-Moselle

Population

1 097 hab.

Ventes

12 ventes

Bertrichamps

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 258 €/m² (indicatif)

Population

1 081 hab.

Ventes

17 ventes

Morfontaine

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 742 €/m² (indicatif)

Population

1 073 hab.

Ventes

20 ventes

Einville-au-Jard

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

978 €/m² (indicatif)

Population

1 053 hab.

Ventes

20 ventes

Blâmont

Meurthe-et-Moselle

Population

1 042 hab.

Ventes

11 ventes

Cutry

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 464 €/m² (indicatif)

Population

1 032 hab.

Ventes

15 ventes

Villey-Saint-Étienne

Meurthe-et-Moselle

Population

1 024 hab.

Ventes

10 ventes

Blénod-lès-Toul

Meurthe-et-Moselle

Population

1 013 hab.

Ventes

13 ventes

Sommerviller

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 614 €/m² (indicatif)

Population

1 010 hab.

Ventes

16 ventes

Landres

Meurthe-et-Moselle

Population

989 hab.

Ventes

14 ventes

Mont-Bonvillers

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 665 €/m² (indicatif)

Population

965 hab.

Ventes

18 ventes

Crévic

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 502 €/m² (indicatif)

Population

935 hab.

Ventes

16 ventes

Vandières

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 756 €/m² (indicatif)

Population

934 hab.

Ventes

21 ventes

Maizières

Meurthe-et-Moselle

Population

932 hab.

Ventes

10 ventes

Bicqueley

Meurthe-et-Moselle

Population

925 hab.

Ventes

5 ventes

Ceintrey

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 681 €/m² (indicatif)

Population

889 hab.

Ventes

18 ventes

Saint-Clément

Meurthe-et-Moselle

Population

848 hab.

Ventes

13 ventes

Maron

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 515 €/m² (indicatif)

Population

841 hab.

Ventes

16 ventes

Hatrize

Meurthe-et-Moselle

Population

838 hab.

Ventes

14 ventes

Pierrepont

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

1 680 €/m² (indicatif)

Population

824 hab.

Ventes

20 ventes

Brin-sur-Seille

Meurthe-et-Moselle

Population

764 hab.

Ventes

14 ventes

Haraucourt

Meurthe-et-Moselle

Prix médian/m²

2 104 €/m² (indicatif)

Population

729 hab.

Ventes

18 ventes

Marainviller

Meurthe-et-Moselle

Population

704 hab.

Ventes

11 ventes

Choloy-Ménillot

Meurthe-et-Moselle

Population

700 hab.

Ventes

12 ventes

Tonnoy

Meurthe-et-Moselle

Population

645 hab.

Ventes

14 ventes

Allondrelle-la-Malmaison

Meurthe-et-Moselle

Population

635 hab.

Ventes

12 ventes

Favières

Meurthe-et-Moselle

Population

572 hab.

Ventes

11 ventes

Moyen

Meurthe-et-Moselle

Population

517 hab.

Ventes

7 ventes

Prix médians au m² : base DVF (DGFiP), ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026). La moitié des ventes d'un seul logement de chaque commune se sont conclues en dessous de ce prix. Une commune sans vente publiée n'affiche pas de prix — aucun prix départemental n'est substitué. Tendance : période de 12 mois comparée à la même période trois ans plus tôt, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des périodes.