MonProImmo

Prix et marché immobilier à Varangéville

Prix médian 1 606 €/m²Tendance sur 3 ans : stable57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Varangéville, le prix médian est de 1 606 €/m² sur 56 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Varangéville

57 biens actuellement en vente à Varangéville

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Varangéville

Prix médian

1 606 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Maisons (médian)

1 746 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−15,5 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : stable

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 352 et 2 040 €/m²

(premier et troisième quartiles, 56 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57

dont 56 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

21 %
79 %
Appartements 21,1 %Maisons 78,9 %

Du diagnostic à la signature — 199 jours en médiane, sur 56 % des ventes

Mesuré sur 87 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 93 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 537 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Varangéville

Répartition des 60 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
77 %
23 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
46ventes(76,7 %)

Prix médian/m²

1 757 €/m²

Appartements
—
14ventes(23,3 %)

Prix médian/m²

—

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Varangéville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Varangéville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 570 €/m²1 712 €/m²1 138 €/m²62
20221 646 €/m²1 899 €/m²1 031 €/m²60
20231 585 €/m²1 887 €/m²1 279 €/m²65
20241 611 €/m²1 814 €/m²1 152 €/m²55
20251 611 €/m²1 757 €/m²1 347 €/m²60

Dernières transactions immobilières à Varangéville

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Gabriel PeriMaison78 200 €
Rue du Huit Mai 1945Maison259 350 €
Rue Ernest DaguinMaison173 700 €
Rue Gabriel PeriAppartement64 000 €
Rue Georges ToussaintMaison182 500 €
Rue Marechal FochMaison99 900 €
Rue des CerisiersMaison238 000 €
Rue Gabriel PeriAppartement96 000 €
Rue Gabriel PeriAppartement203 000 €
Rue Gabriel PeriMixteVente groupée · 15 logements418 000 €
Rue Gabriel PeriMixteVente groupée · 5 logements230 000 €
Allée des FossottesMaison115 000 €
Rue du VignalMaison147 450 €
Rue de la Commune de ParisMaison150 000 €
Rue Jean JauresAppartement41 281 €
Rue Jeanne D ArcMaison160 800 €
Rue PasteurMaison70 000 €
Rue du VignalMaison186 000 €
Rue Colonel FabienAppartement50 000 €
Allée du Clos DessusMaison147 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Varangéville

  • Rue Gabriel Peri — Maison : 1107 €/m² — Appart : 1275 €/m²
  • Rue Georges Toussaint — Maison : 1899 €/m²
  • Rue Etienne Staub — Maison : 1725 €/m²
3 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Varangéville — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue Gabriel Peri1 107 €/m²Q1 984 – Q3 1 806 €/m²1 275 €/m²Q1 977 – Q3 1 556 €/m²
Rue Georges Toussaint1 899 €/m²Q1 1 328 – Q3 2 110 €/m²—
Rue Etienne Staub1 725 €/m²Q1 1 577 – Q3 1 860 €/m²—

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Varangéville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

stable — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Varangéville

DPE médian de la ville

DPE D
2,8 %de diagnostics performants (A-B)
16,2 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 779 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,3 %
B
2,6 %
C
31,6 %
D
31,2 %
E
18,2 %
F
11,9 %
G
4,2 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Varangéville 2,8 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Varangéville 16,2 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Varangéville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2021) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

En difficulté
Créations d'entreprises (2025) : 34Évolution sur un an : −33,3 %

Logement à Varangéville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

69 %
30 %
Propriétaires 69,1 %Locataires 29,7 %Autres 1,2 %

Logements vacants

Offre abondante

207 logements vacants sur 1 887 logements (11,0 %)

Parc immobilier à Varangéville

Répartition par nombre de pièces

8 %
19 %
29 %
42 %
1 pièce 2,1 %2 pièces 8,4 %3 pièces 18,6 %4 pièces 28,9 %5+ pièces 42,2 %

Maisons vs appartements

70 %
30 %
Maisons 69,7 %Appartements 30,3 %

Ancienneté du parc

9 %
17 %
32 %
30 %
10 %
Avant 1919 8,8 %1919-1945 16,7 %1946-1970 31,7 %1971-1990 30,3 %1991-2005 9,7 %Après 2006 2,9 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Varangéville

Trouvez votre agent idéal à Varangéville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Varangéville

Saint-Nicolas-de-Port

54210 — Meurthe-et-Moselle

3 km

Prix médian/m²

1 746 €/m²

Tendance 3 ans

en hausse

Population

7 359 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

89 ventes

Dombasle-sur-Meurthe

54110 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 691 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

9 424 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

122 ventes

Haraucourt

54110 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

2 104 €/m² (indicatif)

Population

729 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Sommerviller

54110 — Meurthe-et-Moselle

4 km

Prix médian/m²

1 614 €/m² (indicatif)

Population

1 010 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

16 ventes

Art-sur-Meurthe

54510 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

2 098 €/m² (indicatif)

Population

1 700 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

18 ventes

Laneuveville-devant-Nancy

54410 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 878 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

6 630 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

60 ventes

Rosières-aux-Salines

54110 — Meurthe-et-Moselle

5 km

Prix médian/m²

1 719 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

2 810 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

43 ventes

Saulxures-lès-Nancy

54420 — Meurthe-et-Moselle

7 km

Prix médian/m²

2 102 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

4 344 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

41 ventes

Nancy

54000 — Meurthe-et-Moselle

11 km

Prix médian/m²

2 296 €/m²

Tendance 3 ans

en baisse

Population

103 671 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

2 020 ventes

Vandœuvre-lès-Nancy

54500 — Meurthe-et-Moselle

12 km

Prix médian/m²

1 900 €/m²

Tendance 3 ans

stable

Population

29 942 hab.

Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

361 ventes

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...