MonProImmo

Prix et marché immobilier à Val de Briey

Prix médian 1 652 €/m²Tendance sur 3 ans : en hausse143 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Val de Briey, le prix médian est de 1 652 €/m² sur 137 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Val de Briey

121 biens actuellement en vente à Val de Briey

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Val de Briey

Prix médian

1 652 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 159 €/m²

Maisons (médian)

1 852 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département−13,1 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en hausse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 092 et 2 050 €/m²

(premier et troisième quartiles, 137 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

143

dont 137 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

50 %
50 %
Appartements 49,7 %Maisons 50,3 %

Du diagnostic à la signature — 216 jours en médiane, sur 48 % des ventes

Mesuré sur 187 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 48 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 88 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 556 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Val de Briey

Répartition des 144 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
51 %
49 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
73ventes(50,7 %)

Prix médian/m²

1 876 €/m²

Appartements
stable
70ventes(48,6 %)

Prix médian/m²

1 267 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Val de Briey

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Val de Briey
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 496 €/m²1 758 €/m²1 138 €/m²191
20221 606 €/m²2 013 €/m²1 257 €/m²151
20231 262 €/m²1 753 €/m²973 €/m²122
20241 603 €/m²1 894 €/m²1 295 €/m²122
20251 691 €/m²1 876 €/m²1 267 €/m²144

Dernières transactions immobilières à Val de Briey

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue Genevieve de GalardMaison182 048 €
Rue de MetzAppartement47 500 €
Avenue Albert 1erAppartement140 000 €
Rue de la Passe au LoupMaison253 400 €
Rue Sarre L EvequeMaison225 000 €
Rue de la LiberteAppartement42 400 €
Avenue Albert 1erAppartement130 000 €
Rue Jeanne D ArcMaison180 000 €
Rue de la SolleMaison157 300 €
Rue du CloueMaison147 600 €
Résidence le CorbusierAppartement45 600 €
Résidence le CorbusierAppartement46 000 €
Rue de Metz - MancieullesMaison200 000 €
Rue de la MarneAppartement57 000 €
Avenue Albert 1erMaison550 000 €
Rue de la LiberteAppartement42 400 €
Rue de Verdun - MancieullesMaison130 000 €
Avenue des Droits de l'HommeMaison150 000 €
Rue Yvette FarnouxMaison345 300 €
Rue Genevieve de GalardMaison181 976 €

Prix de l'immobilier par rue à Val de Briey

  • Résidence le Corbusier — Appart : 992 €/m²
  • Avenue Albert 1er — Appart : 1181 €/m²
  • Rue de la Marne — Appart : 1003 €/m²
  • Rue du Cloue — Maison : 1432 €/m² — Appart : 1583 €/m²
  • Rue Gambetta — Appart : 2064 €/m²
  • Place du Quartier Igert — Appart : 1621 €/m²
  • Rue de Metz — Appart : 1083 €/m²
  • Rue de L Argonne — Appart : 1185 €/m²
  • Rue de la Liberte — Appart : 961 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Val de Briey — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Résidence le Corbusier—992 €/m²Q1 890 – Q3 1 244 €/m²
Avenue Albert 1er—1 181 €/m²Q1 809 – Q3 1 573 €/m²
Rue de la Marne—1 003 €/m²Q1 757 – Q3 1 364 €/m²
Rue du Cloue1 432 €/m²Q1 989 – Q3 1 463 €/m²1 583 €/m²Q1 952 – Q3 1 724 €/m²
Rue Gambetta—2 064 €/m²Q1 1 953 – Q3 2 231 €/m²
Place du Quartier Igert—1 621 €/m²Q1 1 362 – Q3 1 705 €/m²
Rue de Metz—1 083 €/m²Q1 864 – Q3 1 250 €/m²
Rue de L Argonne—1 185 €/m²Q1 1 023 – Q3 1 259 €/m²
Rue de la Liberte—961 €/m²Q1 909 – Q3 1 021 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Val de Briey ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché équilibré

Marché équilibré

Tendance des prix sur 3 ans

en hausse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

143 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Val de Briey

DPE médian de la ville

DPE D
5,7 %de diagnostics performants (A-B)
9,4 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 675 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,8 %
B
4,9 %
C
33,8 %
D
34,6 %
E
16,5 %
F
6,9 %
G
2,5 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Val de Briey 5,7 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Val de Briey 9,4 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Val de Briey

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 14,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 97Évolution sur un an : +9,0 %

Logement à Val de Briey

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

59 %
38 %
Propriétaires 59,3 %Locataires 38,2 %Autres 2,5 %

Logements vacants

Offre abondante

636 logements vacants sur 4 495 logements (14,1 %)

Parc immobilier à Val de Briey

Répartition par nombre de pièces

9 %
19 %
24 %
41 %
1 pièce 5,4 %2 pièces 9,4 %3 pièces 19,4 %4 pièces 24,4 %5+ pièces 41,4 %

Maisons vs appartements

60 %
40 %
Maisons 59,7 %Appartements 40,3 %

Ancienneté du parc

11 %
11 %
27 %
20 %
11 %
19 %
Avant 1919 10,6 %1919-1945 11,1 %1946-1970 27,0 %1971-1990 20,5 %1991-2005 11,5 %Après 2006 19,3 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Val de Briey

Trouvez votre agent idéal à Val de Briey en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Val de Briey

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...