MonProImmo

Prix et marché immobilier à Herserange

Prix médian 1 981 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Herserange, le prix médian est de 1 981 €/m² sur 54 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Herserange

88 biens actuellement en vente à Herserange

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Herserange

Prix médian

1 981 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

2 009 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Maisons (médian)

1 981 €/m²

Comparaison des prix

vs médiane du département+4,3 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 535 et 2 352 €/m²

(premier et troisième quartiles, 54 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

57

dont 54 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

37 %
63 %
Appartements 36,8 %Maisons 63,2 %

Du diagnostic à la signature — 241 jours en médiane, sur 51 % des ventes

Mesuré sur 85 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 51 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 63 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 568 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Herserange

Répartition des 58 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
55 %
45 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
32ventes(55,2 %)

Prix médian/m²

1 722 €/m²

Appartements
—
26ventes(44,8 %)

Prix médian/m²

1 860 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Herserange

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Herserange
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 573 €/m²1 764 €/m²1 236 €/m²93
20221 959 €/m²2 013 €/m²1 766 €/m²89
20231 956 €/m²2 072 €/m²1 933 €/m²67
20241 913 €/m²2 073 €/m²1 722 €/m²57
20251 787 €/m²1 722 €/m²1 860 €/m²58

Dernières transactions immobilières à Herserange

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Rue du Pre de VillersMaison109 500 €
Rue Florentin TressonMaison120 000 €
Rue de MaubeugeMaison131 000 €
Avenue D HuartMaison153 910 €
Rue du Chateau D EauMaison110 000 €
Avenue du LuxembourgMaison190 000 €
Rue du Pre de VillersMaison120 000 €
Rue de ParisMaison105 750 €
Avenue du LuxembourgMaison167 800 €
Rue du ManoisMaison168 750 €
Rue du 11 NovembreMaison258 835 €
Avenue du LuxembourgMaison180 300 €
Avenue du LuxembourgMaison205 200 €
Rue du Haut MeriteMaison190 000 €
Rue du Pont Saint JulesAppartement188 000 €
Rue des AcaciasMaison315 000 €
Rue de ParisAppartement168 000 €
Rue du Pont Saint JulesAppartement167 000 €
Rue de MaubeugeMaison98 000 €
Rue de MaubeugeMaison164 400 €

Prix de l'immobilier par rue à Herserange

  • Rue de Paris — Maison : 2154 €/m² — Appart : 1828 €/m²
  • Rue du Pre de Villers — Maison : 1722 €/m²
  • Avenue du Luxembourg — Maison : 1806 €/m² — Appart : 1932 €/m²
  • Rue du Bois de Cha — Maison : 1461 €/m²
  • Avenue D Huart — Maison : 2111 €/m²
  • Rue du 10 Septembre — Maison : 2109 €/m²
  • Rue de Liege — Maison : 3000 €/m²
  • Rue Florentin Tresson — Maison : 2033 €/m²
  • Rue du Pont Saint Jules — Appart : 2013 €/m²
9 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Herserange — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Rue de Paris2 154 €/m²Q1 1 882 – Q3 2 462 €/m²1 828 €/m²Q1 1 556 – Q3 2 106 €/m²
Rue du Pre de Villers1 722 €/m²Q1 1 514 – Q3 2 390 €/m²—
Avenue du Luxembourg1 806 €/m²Q1 1 331 – Q3 2 083 €/m²1 932 €/m²Q1 1 426 – Q3 2 170 €/m²
Rue du Bois de Cha1 461 €/m²Q1 1 271 – Q3 1 781 €/m²—
Avenue D Huart2 111 €/m²Q1 1 823 – Q3 2 447 €/m²—
Rue du 10 Septembre2 109 €/m²Q1 1 667 – Q3 2 457 €/m²—
Rue de Liege3 000 €/m²Q1 2 064 – Q3 3 075 €/m²—
Rue Florentin Tresson2 033 €/m²Q1 1 713 – Q3 2 081 €/m²—
Rue du Pont Saint Jules—2 013 €/m²Q1 1 538 – Q3 2 213 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Herserange ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

57 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Herserange

DPE médian de la ville

DPE C
0,9 %de diagnostics performants (A-B)
11,5 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 1 119 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
0,8 %
C
49,6 %
D
24,5 %
E
13,5 %
F
8,6 %
G
3,0 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Herserange 0,9 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Herserange 11,5 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Herserange

Revenu médian annuel (2023)

Revenus intermédiaires

Taux de pauvreté (2023) : 26,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Dynamique
Créations d'entreprises (2025) : 41Évolution sur un an : +7,9 %

Logement à Herserange

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

55 %
44 %
Propriétaires 54,8 %Locataires 43,9 %Autres 1,3 %

Logements vacants

Offre abondante

463 logements vacants sur 2 413 logements (19,2 %)

Parc immobilier à Herserange

Répartition par nombre de pièces

29 %
30 %
31 %
1 pièce 4,5 %2 pièces 6,3 %3 pièces 28,9 %4 pièces 29,6 %5+ pièces 30,8 %

Maisons vs appartements

52 %
48 %
Maisons 52,1 %Appartements 47,9 %

Ancienneté du parc

32 %
39 %
11 %
Avant 1919 7,3 %1919-1945 31,8 %1946-1970 39,0 %1971-1990 10,9 %1991-2005 4,6 %Après 2006 6,4 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Herserange

Trouvez votre agent idéal à Herserange en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Herserange

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...