Prix et marché immobilier à Villers-lès-Nancy
À Villers-lès-Nancy, le prix médian est de 2 234 €/m² sur 181 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Villers-lès-Nancy
210 biens actuellement en vente à Villers-lès-Nancy
Observé le 16/10/2026
Prix médian
2 234 €/m²
Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.
Appartements (médian)
2 179 €/m²
Maisons (médian)
2 426 €/m²
Comparaison des prix
Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)
Tendance sur 3 ans : en baisse
avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.
Fourchette des ventes
La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 947 et 2 667 €/m²
(premier et troisième quartiles, 181 ventes)
Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
188
dont 181 ventes d'un seul logement, base des prix médians
Part des ventes
Du diagnostic à la signature — 206 jours en médiane, sur 56 % des ventes
Mesuré sur 307 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 56 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 97 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 565 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Villers-lès-Nancy ?
Analyse par type de bien à Villers-lès-Nancy
Prix médian/m²
2 410 €/m²
Prix médian/m²
2 146 €/m²
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
Évolution des prix au m² à Villers-lès-Nancy
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 2 133 €/m² | 2 324 €/m² | 1 981 €/m² | 204 |
| 2022 | 2 281 €/m² | 2 547 €/m² | 2 176 €/m² | 262 |
| 2023 | 2 246 €/m² | 2 443 €/m² | 2 101 €/m² | 220 |
| 2024 | 2 133 €/m² | 2 190 €/m² | 2 107 €/m² | 187 |
| 2025 | 2 236 €/m² | 2 410 €/m² | 2 146 €/m² | 204 |
Dernières transactions immobilières à Villers-lès-Nancy
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Georges Clemenceau | 23/06/2026 | Appartement | 80 m² | 146 000 € | 1 825 €/m² |
| Rue Charles Oudille | 19/06/2026 | Maison | 135 m² | 417 400 € | 3 092 €/m² |
| Square de Martinvau | 16/06/2026 | Maison | 105 m² | 190 000 € | 1 810 €/m² |
| Rue des Cottages | 15/06/2026 | Maison | 98 m² | 265 000 € | 2 704 €/m² |
| Rue Baron Buquet | 15/06/2026 | Maison | 101 m² | 372 000 € | 3 683 €/m² |
| Rue Auguste Bichaton | 11/06/2026 | Appartement | 98 m² | 180 000 € | 1 837 €/m² |
| Rue Saint Fiacre | 05/06/2026 | Maison | 106 m² | 180 000 € | 1 698 €/m² |
| Rue de la Croix Grand Colas | 04/06/2026 | Maison | 93 m² | 247 000 € | 2 656 €/m² |
| Boulevard Marechal Foch | 04/06/2026 | Maison | 114 m² | 52 800 € | 463 €/m² |
| Rue de Reherrey | 01/06/2026 | Appartement | 71 m² | 146 000 € | 2 056 €/m² |
| Allée Joachim du Bellay | 28/05/2026 | Maison | 95 m² | 253 000 € | 2 663 €/m² |
| Avenue de la Liberation | 27/05/2026 | Appartement | 86 m² | 700 000 € | 8 140 €/m² |
| Rue Lucie Aubrac | 26/05/2026 | Appartement | 60 m² | 199 000 € | 3 317 €/m² |
| Allée du Romarin | 20/05/2026 | Maison | 90 m² | 181 500 € | 2 017 €/m² |
| Allée des Aiguillettes | 13/05/2026 | Appartement | 101 m² | 251 750 € | 2 493 €/m² |
| Boulevard de Baudricourt | 12/05/2026 | Appartement | 113 m² | 233 960 € | 2 070 €/m² |
| Rue Saint Fiacre | 11/05/2026 | Maison | 166 m² | 361 000 € | 2 175 €/m² |
| Allée Pontus de Thyard | 11/05/2026 | Maison | 84 m² | 245 000 € | 2 917 €/m² |
| Boulevard Marechal Foch | 07/05/2026 | Appartement | 70 m² | 210 000 € | 3 000 €/m² |
| Boulevard Docteur Cattenoz | 06/05/2026 | Appartement | 102 m² | 155 000 € | 1 520 €/m² |
Prix de l'immobilier par rue à Villers-lès-Nancy
- Boulevard de Baudricourt — Appart : 1798 €/m²
- Boulevard des Essarts — Appart : 2300 €/m²
- Boulevard Docteur Cattenoz — Appart : 1900 €/m²
- Boulevard Valonniere — Maison : 2043 €/m²
- Boulevard Marechal Foch — Appart : 1842 €/m²
- Boulevard de Champelle — Maison : 2501 €/m²
- Rue Georges Clemenceau — Maison : 3014 €/m² — Appart : 2273 €/m²
- Boulevard des Aiguillettes — Maison : 2345 €/m² — Appart : 2598 €/m²
- Avenue Gen Leclerc — Maison : 2885 €/m²
- Avenue Andre Malraux — Appart : 1955 €/m²
- Rue Jean Giraudoux — Appart : 2450 €/m²
- Rue du Chanoine Pieron — Maison : 3052 €/m²
- Rue Auguste Bichaton — Appart : 2339 €/m²
- Rue Lucie Aubrac — Appart : 3145 €/m²
- Allée des Vanniers — Appart : 1908 €/m²
- Rue des Potiers — Appart : 2383 €/m²
- Rue des Granges — Maison : 2309 €/m²
- Rue Charles Oudille — Appart : 2004 €/m²
- L Hermitage — Appart : 4309 €/m²
- Avenue Paul Muller — Appart : 2106 €/m²
- Avenue de Maron — Appart : 2405 €/m²
- Rue de Reherrey — Appart : 2163 €/m²
- Rue Sainte Genevieve — Appart : 1728 €/m²
| Rue | Médian Maison | Médian Appart | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Boulevard de Baudricourt | 34 | — | 1 798 €/m²Q1 1 469 – Q3 2 002 €/m² | 0 | 34 | 67 m² | décembre 2025 |
| Boulevard des Essarts | 29 | — | 2 300 €/m²Q1 2 078 – Q3 2 373 €/m² | 3 | 26 | 64 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Docteur Cattenoz | 29 | — | 1 900 €/m²Q1 1 565 – Q3 2 059 €/m² | 0 | 29 | 69 m² | décembre 2025 |
| Boulevard Valonniere | 15 | 2 043 €/m²Q1 1 694 – Q3 2 123 €/m² | — | 12 | 3 | 93 m² | octobre 2025 |
| Boulevard Marechal Foch | 14 | — | 1 842 €/m²Q1 1 582 – Q3 2 140 €/m² | 0 | 14 | 60 m² | septembre 2025 |
| Boulevard de Champelle | 12 | 2 501 €/m²Q1 1 708 – Q3 3 588 €/m² | — | 12 | 0 | 95 m² | octobre 2025 |
| Rue Georges Clemenceau | 12 | 3 014 €/m²Q1 2 434 – Q3 3 058 €/m² | 2 273 €/m²Q1 2 186 – Q3 2 418 €/m² | 5 | 7 | 65 m² | juin 2025 |
| Boulevard des Aiguillettes | 11 | 2 345 €/m²Q1 1 941 – Q3 2 523 €/m² | 2 598 €/m²Q1 1 955 – Q3 2 917 €/m² | 5 | 6 | 78 m² | décembre 2025 |
| Avenue Gen Leclerc | 11 | 2 885 €/m²Q1 2 267 – Q3 3 297 €/m² | — | 8 | 3 | 99 m² | décembre 2025 |
| Avenue Andre Malraux | 11 | — | 1 955 €/m²Q1 1 845 – Q3 2 128 €/m² | 0 | 11 | 74 m² | mai 2025 |
| Rue Jean Giraudoux | 10 | — | 2 450 €/m²Q1 2 257 – Q3 2 650 €/m² | 0 | 10 | 29 m² | décembre 2025 |
| Rue du Chanoine Pieron | 10 | 3 052 €/m²Q1 2 741 – Q3 3 455 €/m² | — | 8 | 2 | 153 m² | octobre 2025 |
| Rue Auguste Bichaton | 10 | — | 2 339 €/m²Q1 1 980 – Q3 2 421 €/m² | 0 | 10 | 77 m² | novembre 2025 |
| Rue Lucie Aubrac | 10 | — | 3 145 €/m²Q1 2 871 – Q3 3 275 €/m² | 0 | 10 | 58 m² | octobre 2025 |
| Allée des Vanniers | 9 | — | 1 908 €/m²Q1 1 579 – Q3 2 017 €/m² | 0 | 9 | 90 m² | décembre 2025 |
| Rue des Potiers | 9 | — | 2 383 €/m²Q1 2 250 – Q3 2 620 €/m² | 0 | 9 | 45 m² | juillet 2025 |
| Rue des Granges | 9 | 2 309 €/m²Q1 2 190 – Q3 2 429 €/m² | — | 9 | 0 | 98 m² | décembre 2025 |
| Rue Charles Oudille | 9 | — | 2 004 €/m²Q1 1 783 – Q3 2 817 €/m² | 1 | 8 | 90 m² | décembre 2025 |
| L Hermitage | 9 | — | 4 309 €/m²Q1 3 704 – Q3 4 471 €/m² | 0 | 9 | 90 m² | juillet 2025 |
| Avenue Paul Muller | 8 | — | 2 106 €/m²Q1 2 001 – Q3 2 309 €/m² | 0 | 8 | 62 m² | juillet 2025 |
| Avenue de Maron | 8 | — | 2 405 €/m²Q1 2 006 – Q3 3 499 €/m² | 2 | 6 | 77 m² | décembre 2025 |
| Rue de Reherrey | 8 | — | 2 163 €/m²Q1 2 028 – Q3 2 361 €/m² | 0 | 8 | 76 m² | octobre 2025 |
| Rue Sainte Genevieve | 8 | — | 1 728 €/m²Q1 1 574 – Q3 2 355 €/m² | 1 | 7 | 67 m² | mars 2025 |
Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.
Est-ce le bon moment pour vendre à Villers-lès-Nancy ?
Activité du marché — indicateur MonProImmoMarché équilibré
Tendance des prix sur 3 ans
en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023
Ventes/an
188 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.
Diagnostic énergétique (DPE) à Villers-lès-Nancy
DPE médian de la ville
DPE CBasé sur 3 967 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Villers-lès-Nancy
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésTaux de pauvreté (2023) : 11,0 %
Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
StableLogement à Villers-lès-Nancy
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée667 logements vacants sur 8 367 logements (8,0 %)
Parc immobilier à Villers-lès-Nancy
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Villers-lès-Nancy
Trouvez votre agent idéal à Villers-lès-Nancy en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Villers-lès-Nancy
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Laxou
54520 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 169 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
14 771 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
171 ventes
Chavigny
54230 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 103 €/m² (indicatif)
Population
1 686 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
19 ventes
Chaligny
54230 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 633 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
2 729 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
49 ventes
Houdemont
54180 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 405 €/m² (indicatif)
Population
2 066 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
26 ventes
Neuves-Maisons
54230 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 744 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
6 524 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
87 ventes
Heillecourt
54180 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 583 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
5 414 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
46 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.