Prix et marché immobilier à Saizerais
À Saizerais, 13 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).
Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).
Agents immobiliers à Saizerais
12 biens actuellement en vente à Saizerais
Observé le 16/10/2026
Du diagnostic à la signature — 133 jours en médiane, sur 54 % des ventes
Mesuré sur 15 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.
Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.
Quels outils pour préparer votre achat à Saizerais ?
Analyse par type de bien à Saizerais
Prix médian/m²
—
Prix médian/m²
—
Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.
| Année | Prix médian général | Maisons | Appartements | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1 461 €/m² (indicatif) | 1 462 €/m² | 1 460 €/m² | 25 |
| 2022 | 1 900 €/m² (indicatif) | 1 930 €/m² | 1 363 €/m² | 17 |
| 2023 | — | — | — | 11 |
| 2024 | — | — | — | 10 |
| 2025 | — | — | — | 12 |
Dernières transactions immobilières à Saizerais
| Adresse | Date | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| Avenue le Gloan | 19/06/2026 | Maison | 100 m² | 90 000 € | 900 €/m² |
| Rue des Mesanges | 30/03/2026 | AppartementVente groupée · 4 logements | 282 m² (total) | 307 020 € | 1 089 €/m² en bloc |
| Chemin du Ruisseau | 20/03/2026 | Maison | 175 m² | 282 000 € | 1 611 €/m² |
| Rue Saint Georges | 02/03/2026 | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² |
| Rue des Chardonnerets | 13/02/2026 | Maison | 113 m² | 223 750 € | 1 980 €/m² |
| Rue Saint Amand | 27/01/2026 | Appartement | 108 m² | 147 900 € | 1 369 €/m² |
| Route Nationale | 19/01/2026 | Maison | 224 m² | 227 011 € | 1 013 €/m² |
| Rue Saint Georges | 29/12/2025 | Maison | 77 m² | 76 000 € | 987 €/m² |
| Route de Liverdun | 17/11/2025 | Maison | 90 m² | 115 000 € | 1 278 €/m² |
| Route de Liverdun | 05/09/2025 | Maison | 150 m² | 365 490 € | 2 437 €/m² |
| Avenue le Gloan | 21/07/2025 | Maison | 99 m² | 123 960 € | 1 252 €/m² |
| Rue du Pressoir | 04/07/2025 | Maison | 130 m² | 321 100 € | 2 470 €/m² |
| Avenue le Gloan | 02/07/2025 | Maison | 130 m² | 175 600 € | 1 351 €/m² |
| Route de Liverdun | 12/06/2025 | Maison | 105 m² | 276 000 € | 2 629 €/m² |
| Rue des Violettes | 06/06/2025 | Maison | 143 m² | 251 450 € | 1 758 €/m² |
| Rue des Violettes | 26/03/2025 | Maison | 90 m² | 111 000 € | 1 233 €/m² |
| Route de Liverdun | 18/02/2025 | Appartement | 80 m² | 142 500 € | 1 781 €/m² |
| Allée des Charmilles | 27/01/2025 | Maison | 89 m² | 195 000 € | 2 191 €/m² |
| Rue des Chardonnerets | 20/01/2025 | Maison | 113 m² | 213 750 € | 1 892 €/m² |
| Route de Liverdun | 30/12/2024 | Maison | 91 m² | 200 000 € | 2 198 €/m² |
Diagnostic énergétique (DPE) à Saizerais
DPE médian de la ville
DPE DBasé sur 126 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 18/10/2026)
Répartition des classes DPE
Comparaison avec la France
même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026
Économie et revenus à Saizerais
Revenu médian annuel (2023)
Revenus élevésRevenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)
Dynamisme économique
DynamiqueLogement à Saizerais
Recensement de la population 2023 (INSEE)
Répartition propriétaires / locataires
Logements vacants
Offre équilibrée39 logements vacants sur 641 logements (6,1 %)
Parc immobilier à Saizerais
Répartition par nombre de pièces
Maisons vs appartements
Ancienneté du parc
Source : INSEE, recensement de la population 2023
Questions fréquentes — Immobilier à Saizerais
Trouvez votre agent idéal à Saizerais en 2 minutes
Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.
Villes proches de Saizerais
Marbache
54820 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 823 €/m² (indicatif)
Population
1 665 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
24 ventes
Liverdun
54460 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 970 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
5 580 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
58 ventes
Dieulouard
54380 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 676 €/m²
Tendance 3 ans
en hausse
Population
4 581 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Belleville
54940 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 080 €/m² (indicatif)
Population
1 512 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
16 ventes
Pompey
54340 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 747 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
4 780 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
57 ventes
Frouard
54390 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 750 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
6 444 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
74 ventes
Custines
54670 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 976 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
3 089 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
40 ventes
Villey-Saint-Étienne
54200 — Meurthe-et-Moselle
Population
1 024 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
10 ventes
Nancy
54000 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
2 296 €/m²
Tendance 3 ans
en baisse
Population
103 671 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
2 020 ventes
Vandœuvre-lès-Nancy
54500 — Meurthe-et-Moselle
Prix médian/m²
1 900 €/m²
Tendance 3 ans
stable
Population
29 942 hab.
Ventes sur 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)
361 ventes
Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.