MonProImmo

Prix et marché immobilier à Maxéville

Prix médian 1 807 €/m²Tendance sur 3 ans : en baisse91 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

À Maxéville, le prix médian est de 1 807 €/m² sur 86 ventes d'un seul logement enregistrées sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) (source : DVF, DGFiP via data.gouv.fr).

Données DVF sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026).

Agents immobiliers à Maxéville

137 biens actuellement en vente à Maxéville

Observé le 16/10/2026

Marché immobilier à Maxéville

Prix médian

1 807 €/m²

Ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement enregistrées par la DGFiP (DVF) : la moitié se sont conclues en dessous de ce prix.

Appartements (médian)

1 585 €/m²

Maisons (médian)

2 025 €/m²

peu de ventes, à titre indicatif

Comparaison des prix

vs médiane du département−4,9 %

Médiane du département : 1 900 €/m² sur 9 082 ventes d'un seul logement (avril 2025 – mars 2026)

Tendance sur 3 ans : en baisse

avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023. La tendance est dite « stable » entre −3 % et +3 % ; elle est publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement sur chacune des deux périodes.

Fourchette des ventes

La moitié des ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026) d'un seul logement se sont conclues entre 1 397 et 2 283 €/m²

(premier et troisième quartiles, 86 ventes)

Ventes 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

91

dont 86 ventes d'un seul logement, base des prix médians

Part des ventes

73 %
28 %
Appartements 72,5 %Maisons 27,5 %

Du diagnostic à la signature — 257 jours en médiane, sur 54 % des ventes

Mesuré sur 123 ventes de la commune depuis juillet 2023, soit 54 % des ventes de la période. Le compteur démarre au diagnostic énergétique, donc avant même la mise en vente, et s'arrête à la signature chez le notaire.

Les ventes les plus rapides atteignent la signature en moins de 90 jours après le diagnostic, les plus lentes au-delà de 606 jours. Sources : ventes publiées par la DGFiP et diagnostics de l'ADEME.

Analyse par type de bien à Maxéville

Répartition des 102 ventes de l'année civile 2025 (données DVF, une vente = un acte)
30 %
70 %
Maisons Appartements
Maisons
en baisse
31ventes(30,4 %)

Prix médian/m²

2 201 €/m²

Appartements
en hausse
71ventes(69,6 %)

Prix médian/m²

1 756 €/m²

Tendance par type : médiane de l'année civile affichée comparée à celle d'il y a trois ans, publiée à partir de 30 ventes d'un seul logement chaque année.

Évolution des prix au m² à Maxéville

Prix médian au m² par type de bien (données DVF)
Prix médians au m² et ventes DVF par année à Maxéville
AnnéePrix médian généralMaisonsAppartementsVentes
20211 703 €/m²2 258 €/m²1 414 €/m²133
20221 949 €/m²2 449 €/m²1 670 €/m²92
20232 029 €/m²2 204 €/m²1 566 €/m²78
20241 753 €/m²2 263 €/m²1 396 €/m²64
20251 937 €/m²2 201 €/m²1 756 €/m²102

Dernières transactions immobilières à Maxéville

100 ventes les plus récentes (données DVF, une ligne par acte)
AdresseTypePrix
Avenue du RhinAppartement142 500 €
Rue de la RepubliqueMaison180 000 €
Avenue de MetzAppartementVente groupée · 2 logements120 000 €
Rue CourbetMaison110 000 €
Clos des CoulonsMaison410 000 €
Rue Eugene VallinAppartement138 400 €
Avenue de MetzAppartement32 200 €
Avenue de MetzAppartement97 000 €
Avenue du General PattonAppartement126 000 €
Rue de la SeilleAppartement136 200 €
Rue Marcel SimonAppartement124 000 €
Rue CourbetAppartement142 500 €
Rue LafayetteMaison399 000 €
Rue du Quinze Septembre 1944Appartement45 000 €
Rue Marcel SimonAppartement73 500 €
Avenue du RhinAppartement220 000 €
Avenue de MetzAppartement55 000 €
Rue du General LeclercAppartementVente groupée · 3 logements208 000 €
Avenue du General PattonMaison130 000 €
Rue de VerdunMaison184 000 €

Prix de l'immobilier par rue à Maxéville

  • Avenue de Metz — Maison : 2234 €/m² — Appart : 1370 €/m²
  • Rue de la Republique — Maison : 1909 €/m² — Appart : 1395 €/m²
  • Avenue du Rhin — Appart : 2411 €/m²
  • Avenue du General Patton — Maison : 2145 €/m² — Appart : 2261 €/m²
  • Rue de Lorraine — Maison : 2279 €/m² — Appart : 1396 €/m²
  • Rue Gambetta — Maison : 2188 €/m²
  • Rue de la Justice — Maison : 2263 €/m²
  • Rue Eugene Vallin — Appart : 1312 €/m²
8 rues avec 8+ ventes d'un seul logement (données DVF 2023-2025)
Prix de l'immobilier par rue à Maxéville — données DVF 2023-2025
RueMédian MaisonMédian Appart
Avenue de Metz2 234 €/m²Q1 2 025 – Q3 2 350 €/m²1 370 €/m²Q1 1 287 – Q3 1 510 €/m²
Rue de la Republique1 909 €/m²Q1 1 600 – Q3 1 947 €/m²1 395 €/m²Q1 1 238 – Q3 1 746 €/m²
Avenue du Rhin—2 411 €/m²Q1 2 297 – Q3 2 638 €/m²
Avenue du General Patton2 145 €/m²Q1 1 926 – Q3 2 687 €/m²2 261 €/m²Q1 2 200 – Q3 2 344 €/m²
Rue de Lorraine2 279 €/m²Q1 1 608 – Q3 2 982 €/m²1 396 €/m²Q1 1 332 – Q3 1 468 €/m²
Rue Gambetta2 188 €/m²Q1 2 164 – Q3 2 819 €/m²—
Rue de la Justice2 263 €/m²Q1 1 879 – Q3 2 505 €/m²—
Rue Eugene Vallin—1 312 €/m²Q1 1 278 – Q3 1 727 €/m²

Noms de voies issus du registre DVF (actes notariés 2023-2025). Certaines orthographes peuvent différer du nom officiel de la rue.

Est-ce le bon moment pour vendre à Maxéville ?

Activité du marché — indicateur MonProImmo
Marché attentiste

Marché attentiste

Tendance des prix sur 3 ans

en baisse — avril 2025 – mars 2026 comparé à avril 2022 – mars 2023

Ventes/an

91 ventes sur les 12 derniers mois (avril 2025 – mars 2026)

Indicateur MonProImmo : formule maison calculée à partir des ventes DVF (DGFiP) et des données INSEE de la commune. Ce n'est pas une mesure officielle. Voir la méthode.

Diagnostic énergétique (DPE) à Maxéville

DPE médian de la ville

DPE C
1,3 %de diagnostics performants (A-B)
3,0 %de passoires thermiques (F-G)

Basé sur 3 471 diagnostics enregistrés (base ADEME, instantané du 11/10/2026)

Répartition des classes DPE

A
0,1 %
B
1,2 %
C
54,1 %
D
35,2 %
E
6,5 %
F
2,4 %
G
0,6 %

Comparaison avec la France

Performants (A-B) : Maxéville 1,3 % vs France 6,5 %Passoires (F-G) : Maxéville 3,0 % vs France 9,9 %

même base ADEME (diagnostics enregistrés), instantanés du 19/02/2026 au 11/10/2026

Économie et revenus à Maxéville

Revenu médian annuel (2023)

Revenus modestes

Taux de pauvreté (2023) : 35,0 %

Revenus propriétaires vs locataires — moyenne départementale (2023)

Propriétaires
29 350 EUR
Locataires
19 160 EUR

Dynamisme économique

Stable
Créations d'entreprises (2025) : 113Évolution sur un an : −12,4 %

Logement à Maxéville

Recensement de la population 2023 (INSEE)

Répartition propriétaires / locataires

34 %
64 %
Propriétaires 34,1 %Locataires 64,2 %Autres 1,7 %

Logements vacants

Offre abondante

528 logements vacants sur 4 706 logements (11,2 %)

Parc immobilier à Maxéville

Répartition par nombre de pièces

11 %
13 %
26 %
27 %
23 %
1 pièce 10,8 %2 pièces 12,8 %3 pièces 26,1 %4 pièces 26,8 %5+ pièces 23,5 %

Maisons vs appartements

27 %
73 %
Maisons 26,6 %Appartements 73,4 %

Ancienneté du parc

10 %
22 %
38 %
12 %
15 %
Avant 1919 3,5 %1919-1945 9,5 %1946-1970 21,7 %1971-1990 38,0 %1991-2005 12,1 %Après 2006 15,1 %

Source : INSEE, recensement de la population 2023

Questions fréquentes — Immobilier à Maxéville

Trouvez votre agent idéal à Maxéville en 2 minutes

Répondez à quelques questions et nous vous proposons des professionnels adaptés à votre projet.

Démarrer le quiz

Villes proches de Maxéville

Distances à vol d'oiseau, de centre à centre.

Chargement de la carte...